Как Егор ъходил в библиотеку / Хрипков Николай Иванович
 

Как Егор ъходил в библиотеку

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Как Егор ъходил в библиотеку
Обложка произведения 'Как Егор ъходил в  библиотеку'
Как Егор Ходил в библиотеку
Как там классно

 

 

КАК ЕГОР ХОДИЛ В БИБЛИОТЕКУ

Решил как-то Егор сходить в библиотеку. А почему бы и нет? Надо же когда-то и в библиотеку сходить.

Посмотреть, что это такое. А то кругом только разговоров про библиотеку: как там классно, как там здорово посидели, сколько там всяких книжек и прочего разного. Погладил новый костюм, шнурки, почистил лакированные кроссовки, волосы смазал автолом, чтобы блестели, помыл уши п пошел в библиотеку. Только где эта самая библиотека он не знает. Навстречу ему бабушка идет с костыльком. Кому, как не бабушке знать, где эта самая библиотека. Костыльком тук-тук, тук-тук.

— Бабушка! — спрашивает он. — А не подскажите, где библиотека?

У той костылек выпал из рук. Губы задрожали, заохала она, запричитала:

— Ой! Милок! Да ты ыне с луны ли свалился? Не инопланетянин ли ты? Не знать, где библиотека находится. Да разве ж такое возможно? Сколько живу на свете, никто еще у меня не спрашивал дорогу в библиотеку. Да у нас, как только дитя ходить научится, сразу бегом со двора в библиотеку. Библиотека для него, почитай, — второй дом.

Постонала она, поохала, но потом показала ему дорогу. Идет Егор дальше. Ветерок шевелит его волосы на не очень, скажем прямо, умной голове. А люди останавливаются и спрашивают:

— А ты что, Егор, такой нарядный? Не жениться ли собрался? Дело это хорошее. Хотя не рановато ли для тебя?

— Не! С этим делом я торопиться не буду. В библиотеку вот иду.

— В библиотеку? = удивляются. — Ну, в библиотеку это хорошо. Это даже отлично. Всякий нормальный человек должен посещать библиотеку.

Дошел Егор до дома культуры, как ему бабулька с костыльком сказала. Где-то здесь и должна быть библиотека.

Клуб такой высокий, двухэтажный. На втором этаже, сказали ему, и находится библиотека. Зашел он в библиотеку и застыл на месте. О! чудо чудное! Диво дивное! Да неужели столько много книг существует! Да и десяти жизней не хватит, чтобы их перечитать.

Да неужели столько книг существует? А он до сих пор считал, что есть всего лишь три книги: «Букварь», «Русский язык для самых маленьких» и «Математика. Первые шаги». Как же он заблуждался! Если бы не попал в библиотеку, так и не узнал бы, что есть и другие книги. Ук него глаза разбегаются. Куда он ни сунется, везде книги.

— И что с ними делать? — спросил он у библиотекаря, пожилой женщины в очках.

— Как что? — удивилась библиотекарь. — Читать.

— Да если я даже буду читать день и ночь, за всю жизнь этго не перечитаю.

— А всё и не нужно читать. Возьми несколько книжек, прочитаешь, приходи за другими.

— — А разве так можно? — удивился Егор.

— Так нужно.

Взял он три книжки. Первая про мужика, который оказался на необитаемом острове, вторая — тоже про мужика, у которого на спине был пропеллер, а потому он летал везде, где хотел, а третья про домовенка, которого звали Кузей. Уж слишком он на обложке книги получился у художника такой симпатичный.

Пришел домой, открыл книжку, прочитал страницу. Потом другую, третью, десятую и никак от книжки оторваться не может. Мама его ужинать зовет, а его от книжки за уши не оттянешь. Обо всем на свете забыл. Как будто в другой мир попал.

Мама силой оттянула его от книжки. А он бьется в ее руках, извивается и вопит6

— Книжки хочу читать! Не хочу я вашего супа, ничего не хочу! Дайте мне книжку читать».

Похватал по-бустрому, кое-как и опять книжку читать. Стемнело. На небе звезды и луна. А он все читает, ухает и охает, переживает за каждого героя так, как будто это с ним происходит.

Мама к нему.

— Спать пора! Завтра в школу.

— Какая школа? Никуда я не пойду, пока книжку не дочитаю. Тут такое происходит!

Еле-еле мама его уговорила. Лег он спать. И снится ему Робинзон: то он дом себе строит, то лук делает, то на дичь охотится, то встречает Пятницу, то видит корабль на горизонте…

Всю ночь он просматривал сон про Робинзона Крузо. В школе учебный день тянулся медленно-медленно. Казалось, что он никогда не кончится. Егор весь измучился. Все мысли его были на необитаемом острове рядом с Робинзоном Крузо и его другом Пятницей. Что же буде с ними дальше? Какая судьба их ожидает? Домой он не бежал, а летел. На ходу скинул одежду и схватил книжку. Наконец-то дождался. Ну, что же там дальше? Когда придет спасение?

Так Егор, который до этого не знал, с какой стороны подойти к книжке, стал самым читающим читателем. Он для себя открыл захватывающий мир с необычными героями, с которыми происходят всякие приключения, жизнь которых наполнена яркими событиями. Покидать этот мир он не собирается. Теперь уже он не может жить без него. Книги ему стали так же необходимы, как и воздух.

Я иду в библиотеку,

Потому что человеку

Жить без чтения нельзя.

Тот, кто книжек не читает,

Ничего не понимает.

И таких не надо мне в друзья.

 

Чтобы больше знать о мире,

Кругозор свой сделать шире,

Книжки разные читать.

Это очень интересно:

То, что было неизвестно,

Ты из книжек сможешь узнавать.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль