Битвы / Хрипков Николай Иванович
 

Битвы

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Битвы
Обложка произведения 'Битвы'
Не в бровь
В в глаз

БИТВЫ, КОТОРЫЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ

«Худой мир лучше доброй ссоры», — гласит пословица. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Мы гордимся битвами, в которых победили наших. Постоянно говорим о них. Но, наверно, не меньше мы гордиться теми битвами, которые нам удалось избежать. А порой даже и больше.

Ну, пошел бы Александр Невский, разгромивший шведов на Неве и немцев на Чудском озере, против татаро-монголов. Исход ясен: русские дружины уничтожены, сам князь погиб в сражении. Батыевы полчища еще раз прошлись бы по Руси, ничего не оставив живого. Мстительность монголов известна.

Так и у нас в школе…Между двумя старшеклассниками вспыхнула ссора на пустом месте. Чем дальше, тем больше. Глаза их налились кровью, как у быков, кулаки сжались до посинения, желваки заходили туда-сюда. Ну, сейчас начнется! Вот-вот словесный поединок грозил перерасти в рукопашную, исход которой предсказать было невозможно: от фонарей под глазами до тяжких телесных повреждений с последующей госпитализацией и строгим выговором. И всё-таки у одного из бойцов нашлось достаточно мудрости, сдержанности и политической прозорливости. Звали его Олег Окаянный-Жезлобулавинский.

В тот самый момент, когда в дело должны были вступить кулаки, он воскликнул:

— Ой! Мне пришла эсэмэска!

Как вы догадались, никакой эсэмэски ему не приходило. Это был всего лишь ловкий маневр. Но все зрители с нетерпением ожидали битвы. Они и его противник окружили его. Каждому хотелось узнать содержание эсэмэски.

— Ой! — воскликнул Олег. — Я нечаянно стер ее. Какой же я неловкий!

— Ну, ты и баран! — похвалил его Вано Филипинский и хлопнул по плечу.

А Олеся чмокнула Олега в щечку. Она еще с детского садика была тайно влюблена в его и всем говорила про это.

А тут и звонок. И все мирно разошлись по своим местам получать очередные двойки и нагоняи.

Или вот другой пример. После Бородинской битвы почти все русские генералы настаивали на ее продолжении на следующий день. Вот взойдет солнышко и опять ахнем. Но мудрый Кутузов принял решение отступать, чтобы сохранить армию. И как в воду глядел, старый чертушко. Пройдет три месяца, и Наполеон унесется в Париж, бросив жалкие остатки своей армии вымерзать на просторах России. А если бы Кутузов послушался своих генералов, не было бы ни армии, ни Москвы. Да и, возможно, России. Вот и у нас стали подзуживать Данилку Кулешова, чтобы он дал в глаз огромному великану десятикласснику за то, что тот его обозвал обрубком и недоделком.

И в заключении рассказ Глеба Морозова.

«Мама уехала на работу в 11 часов. Была ночь. Я остался один. Я поиграл, посмотрел мультики. А потом стали показывать страшилки. Я выключил во всех комнатах свет, чтобы мне было еще страшнее. Но почему-то мне не становилось страшно. И я включил еще более страшные страшилки. Уж пугаться, так пугаться. Слышу, кто-то прыгает. Так прыг-прыг-прыг. Я выглянул. Это была наша собачка.

Мама должна была приехать в час ночи. И я решился дождаться ее. Я взял фонарик и стал ходить с ним по дому. Кто-то разговаривал. Но я догадался, что это телевизор. И успокоился.

Ну, вот и мама приехала. Теперь мне нечего бояться».

И еще один рассказик от Яны Сарапуловой:

 

«Однажды я осталась одна дома. Мама с папой ушли на работу, а я осталась одна-одинешенька. Я порисовала, поиграла в куклы, посмотрела сказку про Бабу-Ягу костяную ногу. Мне стало чего-то грустно. Я оделась, взяла санки. Но тут подумала: «А что если вдруг прилетит Баба-Яга, унесет меня в ступе в свою избушку и съест меня. Даже косточек не останется. Мне так стало страшно. Я схватила санки и побежала домой. И стала ждать, когда же придут мама с папой. Баба-Яга только их и боится. Когда они пришли, я им рассказала про Бабу-Ягу. Папа с мамой весело посмеялись надо мной и сказали, что это все сказки.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль