Дифирамбы нашему с\х – вообще, и сыроделию – в частности… и немного о сыне (о деле, которому служит!). / Фурсин Олег
 

Дифирамбы нашему с\х – вообще, и сыроделию – в частности… и немного о сыне (о деле, которому служит!).

0.00
 
Фурсин Олег
Дифирамбы нашему с\х – вообще, и сыроделию – в частности… и немного о сыне (о деле, которому служит!).
Обложка произведения 'Дифирамбы нашему с\х – вообще, и сыроделию – в частности… и немного о сыне (о деле, которому служит!).'
Дифирамбы нашему с\х – вообще, и сыроделию – в частности… и немного о сыне (о деле, которому служит!).

 

Фурсин Олег.

 

 

Эпитетов, которыми можно наградить российское сельское хозяйство, множество, и они могут быть самыми разнообразными, и даже — экстравагантными. Я употребляю — умопомрачительные и космические. Неправильно употреблять лишь прилагательное — небывалые…

 

До 1917 года, до года прихода к власти гопников-большевиков, сельское хозяйство имперской России снабжало продовольствием весь мир.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.yandex.ru/media/id/5e4a6b9ea4666c694f89fc23/difiramby-nashemu-sh--voobsce-i-syrodeliiu--v-chastnosti-i-nemnogo-o-syne-o-dele-kotoromu-slujit-61e284178988a133a202392f

 

Потом был девяностолетний летаргический сон отечественного сельского хозяйства, связанный с бурной деятельностью коммунистов и их внуков — либералов.

 

Но наступили 10-ые годы XXII столетия, и благодаря исключительно нашим врагам с «цивилизованного» запада и их «продуманным» до мелочей, «адским» санкциям, наше сельское хозяйство воскресло как мифическая птица Феникс.

 

Это яркая иллюстрация мысли мудрых людей:

 

Лучше иметь хорошего врага, чем плохих союзников.

 

Слава Богу, и хороших врагов у нас много, и плохих союзников, типа Армении, Казахстана и проч. ОДКБерцев, — до хрена.

 

От союзников пользы — точь-точь как в народной мудрости:

 

Как от козла молока…

 

А вот от врагов пользы наоборот… до хрена (до хрена, в русском языке, имеет, как мы видим, широкий спектр). Я уже отметил введенные западом санкции.

 

У успехов отечественного сельского хозяйства есть не только импортные сородители, но и многомиллионное сообщество отечественных производителей.

 

Увы, наши СМИ основное внимание уделяют моральным и физическим уродам, типа политических — Навальный и гоп-компания, и «интеллектуальным» — типа Соколова.

 

А зря. Я уже отметил, что это многомиллионная мирная армия, которая накормила всю Россию, и, если их не остановить, может «насильно» накормить весь мир…

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

Наша гордость — отечественные сыроделы — маленькая толика от большого сыродельческого сословия..

 

Простите за милитаристический стиль, но мы — русские, а значит, по мнению «цивилизованного» запада, милитаристы и завоеватели. И, как говорит народная мудрость:

 

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть…

 

Надеюсь, что статей о наших мирных землепашцах будет с каждым днем всё больше и больше, а количество статей о политических и «интеллектуальных» уродах будет стремиться к нулю.

 

Наиболее близка мне тема сыроделия… Сыроделие — один из лучших бриллиантов в короне российского сельского хозяйства.

 

Большое количество наших сыроделов за последние пять лет завоевало огромное количество гран-при, золотых наград и первых мест.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

На престижном международном конкурсе Fromanval, который в 30-й раз прошел в эти выходные во Франции, сборная российских сыроделов взяла сразу 7 медалей!

 

Это во Франции, Италии и так далее, в местах, считающихся законодателями «моды» на сыр.

 

Ищите в интернете, да найдете, это не проблема, а я о другом.

 

Данную статью закончу плагиатом… Маленьким, но прекрасным, материалом о сырах моего сына, — Александра Фурсина.

 

Пришла пора рассказать про сыр «О».

 

Это пока самый неоднозначный сыр, который я пробовала дольше всех.

 

Мне его привезли 30.12, потом были праздники, в промежутках которых я все возвращалась и возвращалась к этому сыру, пытаясь его понять.

 

Дальше были пробы сыра, которые честно завели меня в тупик, потому что обычно вкус сыра меняется от центра к корке. Но тут, кроме этого, менялась интенсивность вкуса между верхом и низом сыра: в одну сторону от центра более яркая кислинка, в другую более выраженная цветочная сладость (вопрос аффинажа).

 

Ну а теперь о сыре.

 

Экспериментальный сыр из овечьего молока от @fursin a, @swa_bird1 выдержка 9 месяцев.

 

Усаживайтесь поудобнее, отправляемся во вкусовое путешествие по временам года.

 

Наш маршрут начинается из самого центра сыра, его сердца. Здесь «июнь».

 

В воздухе сладковатый, травянистый аромат, от которого веет свежестью. Очень деликатный вкус, без яркой кислинки, он скромно заходит, и, стесняясь, говорит: «Добрый день. Давайте познакомимся». Это йогурт, легкая сладость, цветочные ароматы, печенье. Это ощущения лета, солнца и полевых трав.

 

Следующие остановки (тело сыра) — «июль» и «август».

 

Во вкусе появляется яркая кислинка. Деликатная сладость постепенно становится более глубокой, как от запеченных овощей (свекла). А затем вкусы сливаются в цветочно-овощном букете вкусов. Без яркого и продолжительного послевкусия.

 

Последняя остановка (корка + 1.5 см тело) «осень».

 

В воздухе аромат погреба и овощной базы, с яркими кислотными нотами капусты и маринованного чеснока.

 

Понравилось? Хотели бы побывать в таком путешествии?

 

Надеюсь, уважаемые читатели, что Вы не только заочно оценили вкус сыра из овечьего молока от Александра Фурсина, но и очно — блестящее перо от Ольги Шевчук…

 

 

Да здравствует союз отечественного сыроделия и литературы!

 

 

P.S. На первой фотографии к данной статье мой сын разговаривает не с невидимым собеседником… он разговаривает с сыром. Наверное, не только в мастерстве, а значит образовании, знании качества травы и особенностей животных, но и в этом — тайна огромных успехов отечественных сыроделов..

 

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль