Ау, Питер… отца твоего… или события 1 января 2022 года. / Фурсин Олег
 

Ау, Питер… отца твоего… или события 1 января 2022 года.

0.00
 
Фурсин Олег
Ау, Питер… отца твоего… или события 1 января 2022 года.
Обложка произведения 'Ау, Питер… отца твоего… или события 1 января 2022 года.'
Ау, Питер… отца твоего… или события 1 января 2022 года.

Фурсин Олег.

 

 

Вообще-то, это древнерусское матерное обращение, как определенная форма идиоматического выражения, звучит так: «Мать твою» …

 

Но в большинстве случаев, касающихся городов, оно изменяет половую принадлежность. Тем более, это касается случая с Петром, — Наталья Кирилловна менее всего виновата в Петрушином как безумии, так и гениальности.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.yandex.ru/media/id/5e4a6b9ea4666c694f89fc23/au-piter-otca-tvoego-ili-sobytiia-1-ianvaria-2022-goda-61d15b98700316116efb4795

 

 

Другие факторы определили его судьбу, судьбу Санкт-Петербурга и России вообще: старость его отца, — а он, Петруша, последний щенок в помете, и по традиции собаководов, подлежит утоплению, дабы не портил породы, наступившее безумное (это слово будет много раз повторено в данном опусе) время и, конечно же, гены, — куда же без них…

 

Но обо всем по порядку.

 

1 января 2022 года, ближе к 2 часам ночи, после обильного пище — возлияния и не очень обильного алкогольного, мы (с женой) понемноголетней традиции петербуржских неофитов, поборов лень, пошли погулять по Невскому проспекту, благо живем рукой подать до центра.

 

Невский был великолепен, впрочем, как всегда, но в этом году к его великолепию прибавилась воистину имперское убранство. Короны российской империи и скипетры, в разнообразных вариантах, украсили его, и все это величие дополнили волны монаршей мантии.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

 

 

И на фоне этого великолепия толпы людей… толпы людей на Невском, забитые празднующими рестораны, бары и кафе. Всё бы было хорошо… если бы не одно «но». Ни одного, подчёркиваю, ни одного человека в маске, и это во время пандемии и безоговорочного лидерства Санкт-Петербурга, как в относительных, так и в абсолютных показателях по ковиду.

 

Парадокс. Немногочисленные, очень доброжелательные росгвардейцы, одетые в унылую серую униформу, с однообразными, черными антиковидными масками, выглядели белыми воронами, на фоне многочисленных серых ворон, в пух и прах разодетых в одежды всех цветов радуги, в том числе — белого.

 

Только мы свыклись с безумной толпой антимасочников и антиковидочников, как выйдя на Аничков мост, узрели не толпы, к счастью, но большие группы людей, переходящих по талому льду (а температура окружающей среды весь день и часть ночи была в районе 0) как поперёк Фонтанки, что если не совсем сумасшествие, то близкое к нему, так и вдоль Фонтанки, по направлению к Неве. И это по льду, покрытому огромными лужами талой воды…

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

 

 

Санкт-Петербург — безумно красивый город, порождённый безумно-кровавым гением, вторая столица безумно великой империи, заселенный безумно добрыми и умными людьми… но, иногда, хочется выйти на Невский и ощутить… чуть-чуть меньше этого вселенского безумия…

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.yandex.ru/media/id/5e4a6b9ea4666c694f89fc23/au-piter-otca-tvoego-ili-sobytiia-1-ianvaria-2022-goda-61d15b98700316116efb4795

 

 

 

 

 

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль