Последняя ночь ноября / NeAmina
 

Последняя ночь ноября

0.00
 
NeAmina
Последняя ночь ноября
Обложка произведения 'Последняя ночь ноября'

Опасно оставаться ночью на улице в последнюю ночь ноября, поскольку это конец пиров и веселья — последняя ночь, когда умершим можно танцевать на холме с феями, и после этого они должны вернуться в свои могилы и лежать в безжизненной ледяной земле без музыки и вина, пока не придет следующий ноябрь, когда они снова встанут в своих саванах и с безумным смехом выбегут на лунный свет.

© Ф.С. Уайльд "Легенды, заговоры и суеверия Ирландии"

 

Это ночь последнего разговора, завтра будет утро совсем седым, задрожит декабрь, и очень скоро белый снег засыплет мои следы. Умирает осень, роняя влагу, истлевают листья, чернея вмиг. Неприметной тропкой спешу к оврагу, где в ладонях леса живет родник. По воде текучей уйду с закатом, оставляя душу в истекшем дне, под луной спляшу я, как мы когда-то танцевали весело по весне. Плачет флейта, скачут ночные тени, я пляшу неистово, но один, не дрожат устало мои колени и не бьется сердце в моей груди. Я пляшу, как будто борюсь за право оставаться в мире еще на час…

Но земля затянет, приникнут травы, кандалами вновь замыкая нас. Мы покорно ляжем в свои постели и замрем, бесцельно смотря вперед. А над лесом песни споют метели, ляжет на озера прозрачный лед. А потом рассыплет весна рассветы и капель — горстями, и дождь — стеной… Будет праздник, солнце… А после — лето, воцарится сонный медовый зной, золотясь, нальются в полях колосья и уронят звезды свои огни.

И придет хозяйкой в долину осень, третий месяц осени — наши дни. Мы шагнем свободно из тьмы и праха на такой желанный полночный свет и тенями в белых простых рубахах босиком закружимся на листве. Под скулеж волынки в безлюдном поле мы должны и вечно обречены, позабыв про холод, не помня боли, танцевать под светом немой луны.

 

 

Фото — "Ghost of autumn" by natalia drepina

  • Шепарды-Стрельцовы. Третий и четвёртый месяцы на Цитадели / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Лапы и щупальца / Сергей
  • Сон / Сон* / Курмакаева Анна
  • НА КРАЮ ВРЕМЕНИ / Адамов Адам
  • Пацифистская фишка, заплаканный бюст / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Подъезд №3 / ВЗаперти / Казанцев Сергей
  • Пылает лес. Жабкина Жанна / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пожелательное - NeAmina / «Новогодний Хоровод» / Лита
  • Будки Мироздания и ковры как панель управления. / Старый Ирвин Эллисон
  • Мыслей дела / Уна Ирина
  • баллада о подснежниках / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль