Сказки о Жабе / табакера
 

Сказки о Жабе

0.00
 
табакера
Сказки о Жабе
Сказочка первая

Максим

весь этот месяц ночевал у него в подвале,

и каждый раз, когда укладывались спать,

Лесник рассказывал Максиму сказку,

одну и ту же, но с разными концами:

«А вот жила на болоте жаба,

большая была дура, прямо даже никто

не верил, и вот повадилась она, дура...» Никак не мог

Максим вообразить его в кровавом деле,

хотя говорили ему, что Лесник — боец умелый и беспощадный.

«Обитаемый

остров», Аркадий и Борис Стругацкие

 

 

 

 

А вот жила на болоте жаба, большая была дура, прямо даже никто не верил, и вот повадилась она, дура, по ночам песни петь. И били её, и добром просили, и пасть тиной затыкали — не помогает, и через тину слыхать песни её дурацкие. Вызвали к ей тогда ветинара — умный был, чёрт, царство небесное, утоп в позапрошлом годе, надрался в свинячий визг и утоп… О чём это я? — а, ну да, вот вы не путайте меня, о жабе сказка, не о ветинаре…

 

Ну так пришел к ей ветинар, сразу видит — дура дурой, однако взялся лечить, хоть и умный. Лечил-лечил, по-всякому лечил — не помогает, а потом вдруг случайно глянул на неё по-трезвяне — в пень тебя день совой об пень! — а оно не жаба то, а соловей! Видать, яйцо из соловьиной жопы на лету выпало, в болото попало, как-то так само вылупилось, а жабы воспитали, как своего, — что там в грязи увидишь? — и стал он жабой, но все равно неполноценной, дурой, короче, а голос крови толкал на песни по ночам.

 

Прислушались — и взаправду, соловьем поёт. Так и не стали жабе рот затыкать, слушают, привыкли уже к хорошим песням. Хвастают даже знакомым — мол, жаба у нас поёт, хорошо поёт, хоть и дура-а…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль