страница 1 / золотая рыбка / максакова галина
 

страница 1

0.00
 
максакова галина
золотая рыбка
Обложка произведения 'золотая рыбка'
страница 1

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

 

Поймал сосед Колька рыбку золотую. Ну, золота-то там может и не на грамм нету, но блестела, зараза, похлеще лампочки. Вот, значит, словил её… а к этому времени он уже в зюзю был. Понятно ведь, с чего бы мужика на природу-то потянуло вдруг. Хочется расслабиться, а дома жена и тёща со своей заботой плешь проели. Пришёл Колька на бережок, сел, тяпнул, значит, раз, не торопясь, со смыслом-эх, хорошо пошла! После третьего « тяпа» считать перестал. Жизнь-то какой замечательной стала. Когда накатила очередная волна радостной любви ко всему миру, а более конкретно к своей горячо любимой в этот момент супруге, Колька вытащил огурец солёный из банки и смачно захрустел. И вот именно в сей счастливый миг заклевало. Наш рыбак недовольно поморщился, выругался по поводу нетерпеливой рыбёхи. Ну, и с чего бы ей портить отдых хорошему человеку. Нельзя, что ли, подождать. Дёрнул рывком удочку, костеря на чём свет стоит всех обитателей этой грязной лужи… Ух ты, блестяшка какая! Отдам, дескать, жёнке, пусть чешую соскребёт, бусы себе сделает. Взял рыбёшку и в ведро кинул. А та-то заверещала сразу, что, мол, с дамой так не обращаются, что лапоть он деревенский, увалень неотёсанный. Колька заоглядывался. Вот ведь зараза какая, померещится же. А рыба не унимается, воды требует. Колька с испугу схватил ведро, да в воду, зачерпнул полное, подержал чуть-чуть в воде-вдруг всё само собой исчезнет. Как бы не так. Эта вредная плотва аж плавниками упёрлась, чтоб из ведра не вымыло. « Всё! С ума сошёл! Белая горячка началась» — -вздыхал Колька, собираясь домой. Горестные мысли выгнали весь хмель из его бедной головушки. Настроение было хуже, чем с утра в понедельник, отягощённого похмельем. Куда ж девать-то теперь эту невидаль. Ине пристукнешь, разорётся сейчас на всю улицу. Домой тоже нельзя. Хватит ему двух горластых баб, третью ему уже не пережить. Вот тут-то, на беду себе, я ему попалась навстречу. Колька обрадовался как, разулыбался широко, демонстрируя всей улице свою щербатую стоматологию. Я сразу чего-то занервничала, а Колька с ходу заорал:

— — Нинка, смотри чего я принёс! На тебе в подарок. Глянь, как блестит. Посади в банку, будешь электричество экономить.

— — А чего мне? Неси домой, жену порадуй.

— — Не, поцапался я с ней. Бери, говорю, не то сейчас собакам выкину.

Жалко стало. Ишь как блестит. Пусть уж живёт. Забрала я ведро у соседа, перелила содержимое в первую же попавшуюся ёмкость, да и выпроводила Кольку домой. Понесла диковинку в дом, вытащила из кладовки здоровенный таз. Я в нём раз в год к лету зимние вещи замачиваю. Постираю, да на улицу, чтобы ветерком тёплым их обсушило, чтоб солнышком пропитались. Вот этот таз, значит, я и приспособила для рыбёшки. Кошка-то у меня зимой сдохла от старости. Пусть будет вместо неё жить. Тоже ведь домашний питомец. Хлеба ей покрошила в воду.

— — Чего ты мне чёрного хлеба накидала!? Воду только мутишь. Я-дама благородная, к сдобным булкам привыкшая.

С испугу я аж подпрыгнула. Телевизор вроде выключен, радио сломано давно. Дети что-ли соседские шалят. Вон у Макеевны внуки городские приехали, уж какие сорванцы...

— — Есть хочу. Где твоё гостеприимство? Дай хоть печенье. Чего глаза вытаращила? Вон на полке оно лежит.

Я так бочком-бочком, да к буфету, трясущимися руками вынула одну печенюшку, подошла к тазу чуть ли не на цыпочках, покрошила в воду… Всё, не выдержали нервы. Заголосила, запричитала:

— — Ой, что же делается-то! Да как это рыба по-нашему разговаривает!?

Забегала по квартире, размахивая руками:

— — В медпункт пойду завтра! Пусть Степановна таблеток даст! Давление это у меня, точно! С утра вроде голова побаливала. В огороде это я внаклонку, вот и перегрелась на солнце. Прилечь бы надо.

А эта-то в тазу стрескала печенье, сыто рыгнула и опять привязалась ко мне:

— — А музыка есть у тебя? Сказку тогда почитай мне перед сном. Опять нет! Что у тебя вообще есть? Ладно, давай телевизор смотреть. Пересади меня в банку. Чистую бери! Ну, так помой! Ещё не хватало, чтобы от меня огурцами несло. Принесла… теперь аккуратно возьми меня… аккуратно, говорю… нет, ты лапаешь меня своими ручищами. Всему тебя учить надо. Возьми кружку и зачерпни воду из таза со мной. Вот так! Подвинь меня поближе.

Уф! Ну, сосед! Ну, припомню я тебе подарочек этот. Раскомандовалась здесь.

— — Ты чего включила? Кого эти новости интересуют! Кино хочу. Я про любовь бы чего посмотрела. Чего расселась-то? Переключай на другой канал.

— — Слышь, ты, огрызок от гирлянды, я из тебя сейчас суп сварю, если ты не заткнёшься. И где это тебя Колька раздобыл? Говори давай. Завтра же унесу тебя обратно, чтоб духу твоего тут не было.

Нет-нет, ты не можешь так со мной поступить. Не отправляй меня обратно в пруд. Я с таким трудом выбралась из этого убожества, так надеялась, что среди людей найду своё счастье. Ну, хочешь, я желание твоё исполню. Я ведь волшебная рыба! Золотая, между прочим.

— — Угу, хочу. Спина у меня побаливает, а ещё три грядки прополоть осталось. Сделай так, чтобы сорняки не росли.

— — Ты бы ещё навоз меня убирать заставила! Волшебникам подобной ерундой неприлично заниматься.

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль