Загадочный визитёр / Нарыгин Андрей
 

Загадочный визитёр

0.00
 
Нарыгин Андрей
Загадочный визитёр
Обложка произведения 'Загадочный визитёр'

Роман сидел в кресле один в своей комнате и наблюдал, как за окном, кружась и медленно спускаясь, падал снег, следил задумчивым взглядом за множеством плавающих по воздуху снежинок, пока они не сливались с белым покрывалом у самых подножий деревьев. Рома был не рад переезду и до сих пор переживал по этому поводу. Родителям предложили хорошую работу, связанную с компьютерами. Теперь можно было часто работать дома. Они купили дом, о котором давно мечтали. И переехали сюда… за город… В глушь.

В местной школе дела у Романа тоже не клеились. Новичок сторонился всех и выглядел в классе изгоем. Уже год Роман жил здесь, но так ни с кем и не подружился. Все его друзья остались в городе. Они иногда приезжали навестить его, но только на каникулах. А в этот раз никто не приехал, и Роман проводил дни в одиночестве.

Вечер незаметно подошёл к концу, наступила ночь. Веки Романа становились все тяжелее и тяжелее и через несколько секунд его глаза закрылись.

Проснулся Роман от странного звука снизу. Он посмотрел в окно — еще ночь. Прислушался.

С первого этажа опять глухо раздалось: бряк-бряк!

«Что это?» — чуть струхнув, прошептал Роман. Звук не повторялся, и наступившая тишина позволила мальчику набраться храбрости. Он осмотрелся и заметил, что лежит, одетый в пижаму, в своей постели. Видимо, родители заходили проведать его, и, заметив, что он уснул, отец перенес сына на кровать. Наверное...

Отогнав ненужные мысли, Роман слез с кровати и на цыпочках прокрался к двери. Найти ее в темноте было нетрудно, тусклый свет, проникающий из коридора, отчетливо чертил букву «Г» на чёрном фоне.

Когда Роман осторожно высунул голову в коридор, звук снова повторился — на этот раз намного отчетливей. Мальчик вздрогнул и резко отпрянул назад, но, поскольку дверь была лишь чуть-чуть приоткрыта, он поцарапал оба уха о деревянные косяки. «Ай-я-яй!» — едва сдержавшись, чтобы не вскрикнуть вслух от острой боли, Роман схватился за уши.

Бряк-бряк!

— Поди, опять папа меня разыгрывает! — громко от досады выпалил он и твёрдым шагом направился к источнику пугающего звука.

Ссадины на ушах жутко щипало, но обида на шутку отца заглушала боль. Таинственный звук исходил из кухни. Роман встал на четвереньки, спустился по лестнице, прижался к стене и осторожно заглянул внутрь.

Возле холодильника, среди множества битой посуды и раскиданной еды то ли сидел, то ли лежал мохнатый живой комок. У него были большие глаза, маленькие уши и нос, похожий на пятно. Он напоминал колобка из сказки, только тот был без шерсти. Если судить по тому, что ело существо, то питалось оно как человек, приготовленной или купленной в магазине готовой едой. А самым удивительным было то, что все кушанья вместе с еще неразбитой посудой кружились над ним — без разницы, какого размера они были и сколько весили. Существо глазами выбирало блюдо, и оно махом залетало к нему в рот.

Увиденная картина поразила Романа и в тоже время привела в ужас. Страх заставлял его отступить, а любопытство — двигаться вперед. Он попытался подобраться поближе, чтобы лучше рассмотреть незваного гостя, но от страха зажмурился и на полпути, продолжая ползти на четвереньках, мальчик угодил рукой прямо в открытую пачку чипсов. Существо мгновенно встрепенулось и обратило внимание на смельчака, прервавшего его трапезу.

Пауза продлилась считанные секунды, а после оба закричали так, что их истошный ор разнесся по всему дому.

— Что случилось?! — первым на выручку сыну прибежал отец. Он только проснулся и поэтому был одет лишь в белую майку и синие трусы. — Что здесь случилось? — растерянно продолжал он, осмотревшись. Руки от увиденного опустились сами с собой.

— Здесь был этот… — запыхавшись, начал пересказывать Рома, — как колобок… только шерстяной.

— Что слу… — вошла на кухню мама. — Ромка, ты цел? — она тут же подбежала к сыну и принялась его осматривать.

— Зачем ты это сделал? — озадаченно спросил отец.

— Но это не я! — громко выкрикнул Рома.

— Ты весь измазан… И куриные косточки на полу, — строго заметила мама.

— Но я говорю правду, — отчаянно оправдывался Рома, — правду, слышите меня! Так, так, подождите, — вдруг успокоился он. — Во! Точно! Он меня подставил! Ну, я ему покажу! — сильно рассердившись, мальчик вышел из кухни и, приговаривая что-то про мохнатого разбойника, убежал обратно к себе в комнату. А родители остались наедине с бардаком, ошарашенно осматриваясь по сторонам.

Переодевшись в чистую одежду, Роман запрыгнул в постель и укрылся одеялом. «Ишь ты! Как все обставил. Типа это я всю еду в доме слопал! Да и не осилил бы я столько. Ну, я ему завтра покажу. Я обязательно его поймаю и докажу родителям, что я не врун и говорил правду», — с этой мыслью мальчик заснул. Страх окончательно отступил. Наступало время охоты.

День за днем Роман пытался поймать таинственного гостя. Расставлял самодельные ловушки по всему дому, кидал тяжёлые приметы, стараясь попасть в существо — но все было тщетно. Оно в последний момент пропадало, исчезало, словно его тут и не было никогда. Оно всегда поступало умно и приходило, когда Роман в доме оставался один. А также существо было наглым — наверное, это Роману больше всего не нравилось. После каждого визита пушистика в доме воцарялся бардак да погром.

Каникулы шли своим чередом. Школьные будни неумолимо приближались. И вот наступил последний выходной день. Роман вытащил из отцовского гаража рыболовные сети и покрыл ими почти весь первый этаж дома. Он намеревался во что бы то ни стало поймать мохнатого круглого визитёра. Но вместо него в ловушку-паутину угодили родители. После этого состоялся семейный совет, где Роману был выражен решительный протест. Обидевшись, мальчик закрылся у себя до самого вечера.

Он, не переставая, бродил по комнате кругами, а потом, уставший, пыхтя от злости, плюхнулся в кресло. На улице уже стемнело и зажглись фонари. Роман выключил свет и, распахнув шторы, встал возле окна. На улице опять шёл снег. Снегоуборочная машина, не спеша, плелась по дороге, расчищая её от сугробов. Вокруг не было ни души.… Но наконец возле забора появился старый знакомый.

— Ну, погоди! — сердито прорычал Роман и, быстро одевшись, выскочил из комнаты. Прошмыгнув мимо родителей, увлеченно смотревших что-то по телевизору, он вышел в переднюю. Накинул на себя пуховик, зимние штаны, валенки и шапку, и вышел на улицу.

Мохнатое круглое существо расположилось на белом холме недалеко от калитки. Его большие глаза внимательно наблюдали за мальчиком.

— Ну, все, лупоглазый, попался! — крикнул Роман и, чуть не споткнувшись о собственные ноги, погнался за существом. Выбежав за калитку, он миновал дорогу и спустился с обочины в белоснежное поле. А загадочный шерстяной колобок всё продолжал катиться вперёд. Он, по-видимому, был лёгок как перышко, раз оставлял за собой еле различимую колею. Роман не сдавался и упорно шёл следом. А существо катилось себе и катилось дальше.

Миновав открытый пологий участок, Роман вышел к лесу. Дышалось тяжело, нужно было отдохнуть. Он прислонился к дереву и присел на корточки. Здесь снега было меньше, по крайней мере, ноги проваливались не так глубоко. Круглое существо держалось на расстоянии, продолжая внимательно следить за мальчиком, от чего Роман раздражался еще больше. В этот момент он не думал ни о родителях, ни о том, как будет возвращаться назад. Все его мысли были сосредоточены на маленьком мохнатом колобке.

Роман медленно поднялся и осторожно зашагал в сторону существа. Он решил схитрить и незаметно подкрасться к своей цели, выказать дружелюбие. Но колобок с каждым движением мальчика только отдалялся от него. Роман попытался подозвать существо к себе. Сначала так, как зовут кошек, потом — как подзывают собак, и даже попытался представить и изобразить, как подманивал бы птиц, но всё было без толку. Наконец, плюнув на все, мальчик опять бросился в погоню.

Время шло, а доказательство его правоты все время ускользало. Но все-таки Роман наконец настиг существо. Он, не раздумывая, прыгнул и придавил его грудью, чтобы потом схватить и притащить домой. Только, кроме снега, Роман ничего не поймал. Мохнатый комок опять растворился в воздухе, оставив его одного. Одержимость завела Романа глубоко в темный лес. И, как только мальчик отдышался, отчаяние подкралось к нему.

Паника, страх, ужас полностью завладели им. Роману казалось, что он перестал дышать, говорить, слышать. Тело стало тяжёлым, а движения скованными. Он прижался к дереву, задрожал и заплакал.

Сквозь тишину пробивался крик о помощи — сначала тихий, потом громче. Роман опять стал слышать. Он так сильно обрадовался, что даже улыбнулся и прислушался, чтобы понять, откуда идет звук. Паника немного отступила, слезы высохли. Движения Романа все еще были как бы деревянными, но шаг за шагом становились свободнее.

Взобравшись на небольшой холмик, Роман увидел своего одноклассника, стоящего, как он сам недавно, возле большого дерева. Он ревел, не переставая.

— Валера? Ты чего здесь? — Роман подошёл к несчастному мальчишке.

— Отшельник? То есть, Ромка? — всхлипывая и вытирая нос, удивился тот.

— Ты чего ночью в лесу делаешь?

— А ты?

— Неважно.

— А я от собак скрывался.

— От стаи Мустанга, что ли? — удивленно предположил Рома.

— Его самого, — раздосадованно подтвердил Валера.

— Так он же не кусается вовсе, да и друзья его тоже.

— А меня кусает.

— Ладно, дорогу домой знаешь?

— Сидел бы я здесь, если б знал?!

— И то верно.

В Романе опять проснулась смелость, и он, как истинный капитан, сложив ладони трубкой, оглядел лесные владения.

— Ты… чего… делаешь? — заикаясь после недавнего плача, настороженно спросил Валера.

— А?! Да, это я так, не обращай внимание.

— Ясно, — недоверчиво ответил тот.

Внезапно чуть поодаль, возле сломанного дерева и кучки сухих веток, опять появился неуловимый мохнатый колобок.

— Лупоглазый! — проговорил вслух Рома, заметив его.

— Кто? — испуганно спросил Валера.

— Да зверёк этот, жрёт у нас постоянно дома… — как ни в чём ни бывало начал рассказывать Рома.

— Я ничего не вижу, — встав рядом, удивленно перебил Валера.

— В общем, я знаю, куда нам идти, — вдруг сказал Рома и двинулся вперёд.

Реакцию Валеры на происходящее Роман не замечал. Но тот шёл позади него, значит, верил ему, хоть и держался на расстоянии. Существо неожиданно пришло на помощь. Роман почему-то верил в это так же сильно, как и недавно в то, что сможет поймать его. Но голова сейчас была занята другими мыслями. Главное — выбраться из леса и попасть домой.

Долго ли, коротко ли, огибая овраги, перелезая через поваленные деревья, дети сумели выйти из леса к равнинному участку. Вдалеке виднелись разноцветные блики. Над головами, судя по звуку, летал вертолет, освещая соседнюю местность с помощью прожектора. Добравшись до обочины и выйдя на дорогу, мальчики увидели полицейские машины, а также машины скорой помощи и службы МЧС. Все они стояли возле дома Романа. Мигающие на их крышах огни беззвучных сирен создавали атмосферу праздника. Они выбрались. Они сумели.

Как ни странно, мальчиков никто не встречал. Улица была пуста. Роман и Валера пожали друг другу руки, и спасенный одноклассник, радостный, пошёл домой. Существо, словно выполнив свою миссию, покатилось обратно в лес.

Роман еще некоторое время смотрел вслед загадочному мохнатому колобку. А тот по-своему улыбнулся ему и растворился во тьме. Тогда Роман еще не знал, что это была их последняя встреча.

— Завтра в школе увидимся! — донёсся издалека голос Валеры.

Роман приветливо помахал ему рукой и пошёл домой. На крыльце сидели родители. Мама горько плакала, а отец пытался ее успокоить. Роман, тяжело вздохнув, открыл калитку. Родители бросились ему навстречу, а виновник переполоха, шмыгая носом, виновато смотрел на них.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль