В саду забвения / Герасимова Ирина
 

В саду забвения

0.00
 
Герасимова Ирина
В саду забвения

 

В зеленой долине, отгороженной от внешнего мира цепью высоких гор с одной стороны и морем — с другой, находится чудесный сад. Его владелица фея Асмея известна несметными богатствами и красотой. Слава о прекрасном саде идет по всей земле. Здесь собраны породы деревьев со всего мира, плодоносящие круглый год. В цветнике феи много цветов, но самые ее любимые — розы. Ассортимент их многообразен. Розовые и кремовые цветы плетистых роз свисают шапками с беседок и арок, образуя струящийся пышный каскад. Их оттеняют голубые ели и пихты, растущие вдоль аккуратных дорожек сада.

Гости почитают за честь быть приглашенными в ее поместье, пройтись по дорожкам сада, вдыхая аромат цветущих роз, отведать изысканные блюда и осмотреть замок, принадлежавший старинному роду Асмеи. Всем хозяйством в поместье заправляет Астарит, — он и дворецкий и садовник и повар в одном лице. Нет на свете преданнее и вернее слуги, чем Астарит, и работа кипит в его умелых руках. Вот он проводит экскурсию по саду, вот встречает гостей у входа в замок и развлекает их рассказами о жизни и быте предыдущих владельцев. Он знает историю каждого предмета в доме и готов рассказать их своим слушателям. Вот он готовит рагу из диких коз, подстреленных на склонах гор, и предлагает гостям. Однако изюминкой его поварского искусства являются блюда из рыбы. Если вы не пробовали карпаччо из морского гребешка с заправкой из белых трюфелей в его исполнении, вы не знаете толк в еде.

Фея любит свой дом и частенько здесь появляется — отдохнуть душой от забот в человеческом мире, где она не больше не меньше чем нотариус. Подобно многим современным магам, она ведет двойную жизнь — земную и волшебную. Современный мир суров и жесток. Асмея жалуется Астариту на мелочность и эгоизм людей и невозможность расправиться с ними, превратив врага в летучую мышь, — в современном обществе это непринято.

Возвратившись домой, фея порхает, как бабочка, расправляя ненужные в земном мире крылья, а Астарит взирает на нее восхищенным взглядом — у него таких волшебных способностей нет. Возможно, он чуточку в нее влюблен, но предпочитает об этом молчать, понимая, что ей неровня. Зато он опытный рыболов и охотник: никому не скрыться от его зорких глаз и ловких рук. В день прибытия Аcмеи Астарит спускает лодку на воду и отправляется в море. Он любит море, любит наблюдать за ним, когда оно бурлит и по поверхности ходят, перекатываясь и разбрызгивая пену, огромные волны, и когда оно стихает и укладывается спать, — и из-за горизонта выплывают, словно лебеди, белые корабли. Он следит за их неторопливым ходом с тихой завистью и восхищением, восторгаясь смелостью людей, что отправились в далекий путь открывать тайны мирозданья. Он хотел бы быть на их месте, но не может предать свою госпожу, обреченный служить ей вечно.

Астарит возвращается всегда с богатым уловом. В день прибытия фею ждут аппетитные блюда из свежей рыбы и морепродуктов, свежие фрукты и букеты пышных цветов из сада в гостиной и опочивальне.

Этот день начался точно так же, как все другие. Астарит ждал госпожу, прогуливаясь по дому, осматривая интерьеры придирчивым взором. Корзина с фруктами, ожидая владелицу, уже стояла в оранжерее. Пышные букеты роз нарциссов и лилий красовались в гостиной. Стол к обеденной трапезе был накрыт в ее персональной столовой, где фея кушала, когда была одна; помещения убраны и проветрены. Астарит смахнул пылинки с комода, протер портреты предков, сурово взиравших с каменных стен, расправил морщинки на покрывале в спальне и с беспокойством осмотрел гобелен в гостиной. Ему показалось, что краски на ткани немного поблекли и нуждаются в реставрации. Повреждения, однако, были небольшими, и Астарит решил, что сможет быстро подправить фрагмент, подобрав шелковые нити нужных оттенков. К его огорчению, желтых и зеленых нитей в шкатулке, где хранилась пряжа, нити и иголки для мелкого ремонта, он не нашел. Тихонько звякнули ключи на поясе у Астарита, напомнив о себе. Дворецкий нахмурился. Один из ключиков, самый маленький, отпирал дверь в Запретную комнату, вход в которую был всем строго настрого воспрещен. Долго думал Астарит, прежде чем осмелился нарушить запрет, но желание угодить госпоже пересилило. Астарит представил, как, увидев испорченный гобелен, Асмея кусает капризные губки и хмурит тонкие ниточки бровей. Ее зеленые глаза мерцают как драгоценные камни, нежный голос звучит укоризненно:

— Как ты мог, Астарит! Ведь я на тебя рассчитывала!

Астарит больше не колебался.

Ключ вошел в замочек, легко повернулся в скважине, и дверь, скрипнув, отворилась. Это была большая комната, хранилище всевозможных предметов, — от мебели до безделушек. Вещи, здесь собранные, принадлежали разным временам — от самых древних до наших дней. Тут были роскошные тяжелые платья, висевшие на плечиках в платяном шкафу, подушки, акварели, гравюры, чучела животных и статуэтки, лежавшие как попало на столе, на широком ложе и на полу. В одном из ящиков комода он обнаружил шкатулку, в которой хранились драгоценные камни и золото. Восторгаясь, как ребенок, богатством своей госпожи, владевшей замечательными вещами, он доставал из шкатулки бусы и цепочки, колье, кулоны, любуясь их блеском, красотой и роскошью. Ярко сверкали прозрачные алмазы, синим светом мерцали сапфиры и таинственно светились темно-зеленые, как воды океана, прекрасные изумруды. Тихо звенели золотые цепочки, скользя между пальцев на гладкую поверхность туалетного столика, за которым он сидел. Но прекраснее всех драгоценностей был найденный на дне шкатулки золотой медальон. Между двух миниатюрных створок в виде сердечек размещалась акварель с изображением женщины с тонким одухотворенным лицом, обрамленным светлыми, сколотыми на затылке волосами. У нее были яркие голубые, как у Астарита, глаза. Астарит задумчиво рассматривал медальон. Медленно, словно волны прибоя, бегущие по песку, в нем оживали воспоминания, похороненные в пластах прожитых лет.

— Деннис, спокойной ночи! Пусть тебе снятся хорошие сны!

Мама улыбается ему на прощание, а он обнял ее за шею и никак не хочет отпускать; мама смеется и целует его кудрявые волосы и круглые румяные щечки.

— Ложись, малыш. Утро вечера мудренее…

Она вешает ему на шею свой медальон, чтобы он не тосковал и ничего не боялся. Малыш с сожалением отпускает ее и остается один в своей комнате. За окном идет дождь, струясь длинными нитями по стеклу. Малышу страшно одиноко. Он обнимает куклу, лежащую рядом на подушке и закрывает глаза. Он готов уснуть, но в его комнате сыро и свежо, и он садится на кровати. Створка окна чуть приоткрылась, впуская внутрь дождь и непогоду. Дождь пробрался в комнату и стекает струями с подоконника на пол, образуя глубокие лужи.

— Мама!

Деннис хочет заплакать и тут же умолкает. В свете блеснувшей молнии он видит темную фигуру женщины возле своей кроватки. Ее длинные черные волосы, словно струи дождя, стекают по узким плечам. Женщина прикладывает палец к губам, призывая молчать, и Деннис закрывает глаза.

— Спи! Пусть тебе приснятся хорошие сны, — произносит женщина. У нее голос мамы, и малыш, привыкший ей подчиняться, засыпает. Ему снится далекий путь под звездами в чудесную страну, где жизнь спокойна, прекрасна и полна чудес.

— Деннис …— произнес Астарот. Его губы сурово сжались. Он прошелся по комнатам, чтобы в последний раз убедиться, что все в порядке, запер дом и пошел по тропинке, ведущей с горы вниз, к причалу. Он сел в лодку и взялся за весла. Его путь лежал к горизонту, где стоял под лучами яркого солнца белый корабль его мечты.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль