Стариковские закидоны / Петров Сергей
 

Стариковские закидоны

0.00
 
Петров Сергей
Стариковские закидоны

Закинул старик в море невод…

 

Сзади по плечу: тук-тук! Повернулся — стоят два дюжих молодца, царские приказные.

 

— Зелёный патруль! Дед, что же это ты рыбалочку-то устроил? По царскому указу сезон только после заутрени начинается. Посему — штраф. Сейчас квитанцию выпишем. Оплатить в течение недели у думского дьяка.

 

Протянули квитанцию с цыфирью о двух круляшках и одной палке. Дед читать не горазд, а считать — на голос только если, да и то до дюжины. Призадумался старик, спросить хотел, чего — сколько, да уж и не у кого: исчезли молодцы, только бумажку у деда в руках ветерок морской пошевеливает. Присел старый на бережок, посидел малость, подождал, пока на колокольне к заутренней позвонят…. Ага, можно теперь!

 

 

 

Закинул старик в море невод…

 

Сзади по плечу: тук-тук! Повернулся — стоят два дюжих молодца, царские приказные. Только другие уже.

 

— Зелёный патруль! Дед, ячея-то на сетях мелковата! Это ты сегодня — наказа царского не выполняешь, а завтра — к бунтовщикам убегёшь? Ладно, на первый раз — штраф. Держи квитанцию! У дьяка думского оплатишь. В казну, значицца, на рыбоохрану.

 

И — будто не было их. Только бриз бумажку в руках у деда колыхает. А на бумажке — две палки да кружок. Погрустнел старый, невод треплет: из двух ячей одну делает. Рвёт, понятно!

 

 

 

Закинул старик в море невод…

 

Сзади по плечу: тук-тук! Повернулся — стоит околотошный.

 

— Что в руках? Не прокламации ли?

 

— Квитанции это….

 

— А третья? Без печати царской которая?

 

— Это старуха мне список дала: что у золотой рыбки требовать…. Покажу рыбке список — старухе моей счастье привалит…. Сбрендила совсем, чухна немытая!

 

— Эвон ты как!!! Чухна, говоришь, немытая?! А в кутузку за разжигание национальной розни не хошь? У нас царство многонациональное, и любая чухна немытая, а даже хоть и черемис, такой дикий, как чеснок цыганский, равные права имеют и презрения к ним ни-ни!!! Вот тебе на штраф квитанция за нарушение царского закона в семье — ячейке общества!

 

 

 

Закинул старик в море невод…

 

Пришел невод с травою морскою…

 

Сзади по плечу: тук-тук! Повернулся — стоят два дюжих молодца, царские приказные. Опять новые.

 

— Зелёный патруль! Фауну морскую истребляем, значицца, хищнически? А что эта водоросль, zelenium infuzorium, в царскую красную книгу записную записана, не знаешь? Штраф тебе, браконьер злостный, значицца, по самую ижицу. Держи вот квитанцию на оплату!

 

 

 

…Закинул старик в море невод…

 

Сзади по плечу: тук-тук!...

 

 

 

…Закинул старик в море невод…

 

Сзади по плечу: тук-тук!...

 

 

 

…Закинул старик в море невод…

 

Сзади по плечу: тук-тук!...

 

 

 

…Зак…

 

 

 

…Потемнело синее море. Приплыла к нему рыбка. Спросила:

 

— Дедуль, не можете вы с бабкой себе другое развлечение найти? Ну, ей Богу, заманали уже! У чиновников царских и так забот — немерянно, а я их за сегодня уже с дюжину раз от работы оторвала! Ну не остановится бабка твоя!.. Слушай, старче, а может, дать тебе новую старуху, да ты меня и забудешь, а? Я тебе в придачу ещё и лисапет подарю! Ну? По рукам? Или, вот что скажу: в колодце пошукай, может, щука там какая….

 

Ей с поклоном старик отвечает:

 

— Смилуйся, государыня рыбка! Мы с бабкой моей уж столько отмучались!.. За всё тебе кланяюсь! Уж на боярыне-то она могла бы остановиться, это оно, конешно… А наказ твой выполню всенепременнейше! Посмотрю щуку. Квитанции только помоги оплатить? А старой своей…. Скажу ей, что тебя…. Что ты…. Да, совру что-нибудь!

 

 

 

… Уже подходил старик к своей землянке, думал: а бывают ли щуки-то в колодцах? Вдруг сзади по плечу: тук-тук! Повернулся — стоит сам дьяк думской:

 

— Распрослышал я, дедуленька, к синю морю ты ходил? Со списочком? …По закону по нашему двадцать пять процентиков богатства — твои, а остальное изволь уж отдать в казну царскую! А не то царь — батюшка тебя на кол пожалует! Ну-ка, что там у тебя в списке-то?...

 

— Дык… Это же… Ничего же и нет пока....

 

— Ну, есть — нет, это ты думе боярской говори. А у меня закон, по коему ты ОБЯЗАН… Так что там у тебя в списочке-то?

 

 

 

………………………………………………………………………………………………..

 

 

 

— Тут и сказке конец. Спи, барин! Уже и кошки спят, и собачки спят! Спи! И пусть приснится тебе рыбка золо…. Хр-р-р...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль