Сказочная правда / Сократ Милмэн
 

Сказочная правда

0.00
 
Сократ Милмэн
Сказочная правда

«Снова рыбалка», — подумал Старик, подходя к берегу. Он был совсем один: детей не было отроду, а жили они далеко. Заниматься, кроме рыбной ловли, было нечем, ведь земля у них со Старухой была неплодородная. Вот и приходилось как-то выкручиваться. Слава Создателю, рыба ловилась не так плохо, как пессимистичный Старик ожидал. Этот день ничем не отличался от предыдущих. Старик сидел на берегу, пустыми глазами глядя в воду. Правда, сеть порвал. «Опять устроит», — горько подумал он.

На следующий день Старуха раньше, чем обычно, начала пилить мужа:

— Опять лежишь! Дома есть нечего, бардак, корыто раскололось, а ты!

— А что я? Что я могу сделать? В шестьдесят лет мешки с мукой на вёрсты перетаскивать? — Старику уже надоели ежедневные причитания Старухи, но выбора у него, в общем-то, не было. — Или, может, сына-помощника из ниоткуда взять? А бардак сама могла бы убрать.

— Знала же, что не стоит с тобой жить, — ворчала Старуха всё тише и тише. — Был купец, бегал за мной в мои лучшие годы, а где я теперь? Прозябаю с тобой. Иди хоть рыбу налови, я сеть починила.

Бурча под нос, Старик надел всё, что было: семь раз отштопанную рубаху, порты, какие были. Взял сеть и отправился на очередное «приключение». Ему хотелось разорвать этот круг, но нужны были кардинальные перемены. А Старик не знал, какие именно. Он, что называется, плыл по течению. Да и сил не было на перемены. Оставалось лишь ждать смерти — последнего стоящего события в жизни.

В этот день, кроме того, что было холодно, так ещё и штормило так, будто где-то вдалеке спорили, как Старик со Старухой, Владыка и Владычица морей. Но вернуться с пустыми руками Старик не мог, поэтому продолжал сидеть и временами вытаскивать тину из сетей.

Закинул Старик невод в третий, последний, раз. И почувствовал какое-то движение. Опытный рыболов, он сумел отличить тину от рыбы. Вытащил Старик сеть из воды, ожидая увидеть там целую стаю рыб, но нашёл лишь одну странную рыбу. Странность её заключалась в том, что она была золотой.

— Опять в недовольство придёт, — расстроился величиной своей добычи Старик.

Но, решив, что лучше одна золотая, чем ни одной обычной, Старик уже направился к дому, но тут Рыбка молвила:

— Не бери меня, старичок, а брось меня в море, я твоё желание исполню.

Старик сначала испугался, а затем подумал, что Старуха всё равно разозлится, а Рыбке ещё жить да жить, и, сказав: «Горел сарай — гори и хата! Ничего мне от тебя не надо», отпустил ту в море.

Поняв, что там буквально больше нечего ловить, Старик пошёл домой.

— Ну что, Старик, сколько поймал? ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬— с усмешкой спросила жена.

— Одну, да и та золотая. Отпустил.

— Зачем же, чёрт старый?

— Да представляешь, ополоумевшая она какая-то! Говорит, желание исполнит. Передастся её безумие, сказал, мол, отпускаю тебя, не надо мне ничего, — надеясь на снисхождение жены, улыбнулся Старик.

— Вот ты глупый! Раз предлагают, то чего ж не взял? Утром только говорила, сколько проблем в доме, а он, видите ли, безумия испугался! Да я так сама скоро с ума сойду без всяких там рыбок. Ничего не поймал, а есть мы что будем? Ну-ка вернись и попроси, чтобы хлеба нам дала! — приказала Старуха.

Проклиная свою судьбу на чём свет стоит, Старик вернулся к морю, начал звать Рыбку:

— Рыбка, рыбка. Стань в море хвостом, ко мне головой.

Появилась из моря Рыбка.

— Чего тебе надобно, старче?

— Да жена моя, старуха проклятая, отправила меня к тебе, говорит, мол, почему не воспользовался, если дают…

— Хорошо, — Старику показалось, что Рыбка улыбнулась. — Так чего тебе надобно?

— Да вот, понимаешь, есть нам нечего, даже хлеба нет. Подсобишь?

— Конечно. Ступай домой, всё будет хорошо.

Всё равно сомневаясь в реальности происходящего, вернулся Старик домой, смотрит — жена плачет. Он спросил:

— Что случилось?

— Хлеб, мягкий, вкусны-ы-ый! — развернулась Старуха, держа в руках буханку свежего хлеба. На лице её была улыбка, слёзы радости, но вот в глазах виднелось что-то нехорошее. — Понимаешь, как мы теперь заживём? Ну-ка, старик, вернись туда, попроси корыто починить.

И Старик понял, что именно он заметил в глазах жены. Алчность. Хотел уже было возразить, но тут он понял: Рыбка и правда волшебная, значит, вот он, шанс всё изменить! Он вернётся к Рыбке и загадает своё желание.

Сейчас на улице было гораздо спокойнее, чем утром. Погода будто отображала внутреннее состояние Старика. Ветер всё ещё поддувал. Но, в отличие от утреннего шторма, это было приятное дуновение, которое будто насыщало скучную серую жизнь Старика красками. Встал Старик возле большого камня, который он запомнил с прошлого прихода сюда.

— Рыбка, рыбка. Стань в море хвостом, ко мне головой, — повторил он.

— Чего тебе надобно, старче?

— Хочу помолодеть, чтобы детки были и жена другая, а не эта карга, — взмолил он.

Рыбка слегка удивилась. Долгое время она молчала. Старик уж подумал, что слишком много просит, но Рыбка не уплывала, поэтому он терпеливо ждал.

— Старик, извини, но…

— Что? Ты не можешь это выполнить? — перебил тот. На глаза наворачивались слёзы. — Я так и думал, никто мне не поможет. Точно ничего нельзя сделать?

— Стой, — одёрнула его Рыбка. — Выслушай сначала. Понимаешь, такое дело… В общем, сейчас и позже ты должен просить то, что велела тебе Старуха, как это ни прискорбно. Об этом сложат сказку, её будут рассказывать почти всем детям, чтобы воспитать их. Но в сказке ты следуешь наказам своей жены. Я могу выполнить то, что ты попросил. Но тогда будущее изменится. Так что ты выберешь: своё благополучие или счастье твоих потомков?

— Но я не могу так больше! — запричитал Старик.

— Значит, ты всё же выбираешь своё желание?

— И да, и нет… Рыбка, а нельзя так: сначала ты исполняешь моё желание, а потом делаешь так, чтобы в будущем всё было хорошо?

— К сожалению, нет. Дело в том, что я влияю на жизнь того, кто меня поймал, и лишь частично на других людей. Но не в таком большом объёме. Ты не представляешь, сколько будет людей через несколько сотен лет. Постараюсь объяснить. Сейчас существует определённый вариант развития событий, в котором про нас сделают сказку. Если я изменю твою жизнь так, как ты просишь, сказки не будет, по крайней мере, в том виде, что я предполагаю.

Старик не понимал слова Рыбки, но звучали они страшно. Он был в шоке: кто же знал, что исполнение такой простой для волшебницы просьбы может повлечь какие-то плохие последствия? Требовалось время на раздумья. С одной стороны, по ужасающе звучащим словам Рыбки, в будущем начнутся серьёзные проблемы, если он будет упрямиться. С другой, такая жизнь для него была невыносимой. Он просидел на берегу больше часа. Большую часть этого времени он думал о том, как он заживёт, если будет настаивать на своём.

Вдруг Старик заметил вдалеке очертания Старухи. Рыбка сказала:

— Ладно, я пойду. Как только решишь, зови — я приду.

Старик, нахмурившись, кивнул. Старуха подошла, когда Рыбка была уже, наверное, в сотне вёрст от берега.

— Где моё корыто? Сколько времени прошло? — она развернулась в сторону моря. — Рыбка, пожалуйста, милая, кумушка моя, почини нам корыто.

Та не показывалась. Старуха повторила фразу на разные лады, чуть ли не перешла на угрозы, но всё без толку. Тогда ей в голову пришла мысль о том, что угрожать реальному мужу, стоящему рядом, легче и эффективнее, чем угрожать волшебной рыбке.

— В общем, ты знаешь, чего я от тебя жду. Не забудь, корыто разбито, но ложки очень даже целы. Чтобы к моему приходу домой корыто было целым, понял меня? — не дождавшись ответа, Старуха ушла.

И Старик решился.

— Будущее всё равно зависит не только от меня, сами разберутся. А я так больше не могу. Рыбка, рыбка. Стань в море хвостом, ко мне головой.

— Итак? — тут же появилась Рыбка.

— Я решил. Хочу помолодеть, стать побогаче, чтобы детки были. И жену хорошую.

Рыбка вздохнула.

— Позволь тогда мне показать, что может стать с миром, коли ты передумаешь.

Старик внезапно оказался где-то в другом месте. Он увидел, как на него несётся на огромной скорости какое-то чудовище. Он отпрыгнул, едва не задев другое похожее чудовище. Справа от него, в воздухе на уровне головы, появилась Рыбка.

— Это машины. Люди будущего используют их, чтобы перемещаться быстрее. Гораздо быстрее. А ты не волнуйся: нас никто не видит. Ты в безопасности.

Старик отдышался. Огляделся. Вокруг стояли огромные сооружения, которые Рыбка назвала домами и супермаркетами. Дома были совсем не похожи на тот, в котором жил Старик. Его изба была построена из толстых, грубо обработанных брёвен. Эти дома были сделаны из какого-то неведомого материала, похожего на глину. На стенах домов непонятным образом висели большие плоские головы.

— А это телевизоры. Они нужны для передачи информации. Эти люди находятся далеко отсюда.

Старик раскрыл рот от удивления. Люди вокруг улыбались, шли спокойно, не торопясь, будто не особо о чём-то тревожась.

— Ладно. Не будем тянуть кота за хвост.

Старик снова оказался возле своего дома. Только этот дом был какой-то другой: крепкий, красивый, как будто его строил не один человек. Старик узнал свой дом только по доставшейся от отца фигурке петуха, которого он не позволил Старухе продать. Память, как-никак. Старик понял, что желание исполнилось. На глазах его появились слёзы счастья.

Чтобы убедиться, что это не сон, он ущипнул себя. Ущипнул настолько сильно, что вспомнил о другом своём желании — молодости. Кожа стала гладкой, мышцы — большими, зрение — острым, — в общем, всё стало так, как было в лучшие годы Старика.

Из дома выбежала девочка. За ней мальчик и девочка. Они все накинулись на Старика.

— Папа, папа, ты вернулся! — наперебой кричали они.

От удивления Старик не знал, что ответить. Тут из дома вышла красивая женщина, протирающая руки тряпочкой.

— Привет, муженёк, садись за стол! Я как раз приготовила картошку с мясом.

— А рыбы у нас не… — Старик спохватился. — Уже иду. Так, детишки, за стол! Кто первый, тот молодец!

Дети побежали в дом, Старик пошёл за ними. Внезапно он оказался в другом месте. Неба было не видать: оно было полностью затянуто чёрным дымом. Где-то вдалеке затевался пожар. Он быстро распространялся.

На старика вновь мчалось чудовище. Но оно было другим. У машины, как её назвала Рыбка, спереди было окно. В этот же раз Старик смотрел в какую-то трубу. Чудище промчалось сквозь него, не причинив вреда.

Справа снова появилась Рыбка.

— Здравствуй, старче. Прости, посчитала необходимым показать тебе, что ты сделал. Сразу скажу, что я тебя не виню. Но мне кажется, ты должен это увидеть.

— Что это вокруг? Это всё из-за меня?

— Сожалею, но да. Это война. Единственное, на что теперь способны люди. Сказка, которая так и не появилась, учила не быть алчным и жадным человеком, довольствоваться той радостью, что доступна. Потеряв эту сказку, люди, по сути, потеряли чувство меры. Теперь все страны пытаются захватить чужую территорию. Да, люди стали умнее, много чего изобрели. Но всё с одной целью — увеличить военную мощь.

— Неужели одна сказка могла всё настолько изменить?

— Одна сказка, наверное, нет, но где не появилась одна сказка, там не появится и другая. А там и третья. Понимаешь?

К своему ужасу, Старик всё это понимал. Вокруг грохотало, куски земли разлетались в разные стороны, вокруг падали и не поднимались люди. Старик взглянул на их лица. Ярость, злость, жажда насилия, отвращение к другим — вот что увидел Старик, правда, плохо знакомый с этими понятиями. Но люди были настолько враждебны, что это можно было просто почувствовать. Тогда Старик вспомнил те картины, что Рыбка показало ему перед исполнением желания. Люди счастливы, по крайней мере, не пытаются друг друга убить.

Он снова возле дома.

— Ты скоро? — доносится изнутри.

Старик был ошеломлён. Он размышлял. Разумеется, к тому времени, как эти события начнутся, он уже умрёт. Но из-за войны погибнет огромное количество людей. И виноват в этом будет он. Оставалось один вариант — вернуть всё на свои места.

«Но что будет с ними? Они умрут? Исчезнут? Я не могу так поступить с этими людьми! Стоп! Это лишь оправдания! Я же даже их не знаю, может, их никогда и не было?»

Думая так, старик побежал к морю.

— Рыбка, рыбка. Стань в море хвостом, ко мне головой, — слегка запыхавшись, крикнул он.

Та не заставила себя ждать.

— Чего тебе надобно?

— Верни всё. Пожалуйста.

— Ты уверен? — Рыбка, кажется, слегка обрадовалась.

— Да.

И вот Старик снова стоит у моря. В двадцати шагах от него находится Старуха.

— Я буду ждать своё корыто! — кричит она.

Старик поневоле заплакал. Услышав плеск, он обернулся и взглянул на море.

— Мне жаль, — сказала Рыбка.

— Скажи, ты знала? Знала, что будет, если я не послушаюсь тебя?

— Да. И почти наверняка знала, что ты передумаешь.

— То есть, никакого выбора у меня и не было?

— Выбор, старче, есть всегда. Просто иногда нужно осознать последствия своего решения, чтобы сделать правильный выбор.

Две минуты они провели в молчании.

— Рыбка, эй, Рыбка.

— Слушаю, Старче.

— Тут моя старуха корыто новое просит…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль