Сказка о птице, превратившейся в рыбу. / Иринархова Галина
 

Сказка о птице, превратившейся в рыбу.

0.00
 
Иринархова Галина
Сказка о птице, превратившейся в рыбу.

Сказка о птице, превратившейся в рыбу.

 

Жила-была на свете красивая, очень яркая птица. Если бы вы могли хоть раз увидеть её, то никогда бы не забыли. А самым чудесным у этой птицы был голос: слушаешь его и забываешь о горестях и печалях, как будто и не было их никогда.

Но однажды случилась с птицей большая беда. Злые чары превратили её в рыбу, и она потеряла свой удивительный, чарующий голос (она могла лишь шептать) и возможность летать.

Правда, у неё появилась возможность плавать по бескрайним водам и видеть удивительный подводный мир, который был скрыт от неё раньше. А ещё она могла выпрыгивать из воды и пролетать некоторое расстояние над водной гладью, ведь она была летучей рыбой. Она впервые увидела коралловые рифы, миллионы разноцветных рыб, дельфинов и, кончено же, самым впечатляющим было знакомство с огромным китом. Он был такой спокойный и мудрый, что рядом с ним летучая рыба-птица забывала о всех тревогах и переживаниях и просто наслаждалась радостью жизни.

Но всё же она так сильно скучала по небу и возможности петь, что часто ночью, когда водную гладь освещает лишь тихий свет звёзд, она приплывала к большому камню, верхушка которого возвышалась над водой, словно айсберг, и, взлетев на самый верх камня, ложилась на его тёплую поверхность, нагретую южным солнцем, и сколько было сил трепыхала своими крыльями-плавниками, пытаясь извлечь хоть какой-то звук подобный мелодии.

Однажды её заметил огромный альбатрос и, молниеносно спикировав вниз, схватил стальным клювом летучую рыбу за плавник-крыло. В это время разыгралась сильнейшая буря, вихрь закрутил альбатроса и рыбу. Всё завертелось перед глазами летучей рыбы, словно в бешенной пляске. Сколько это продолжалось, летучей рыбе было неведомо, но в какой-то момент ветер бросил её в ледяную воду, которая обожгла рыбу, точно пламя. «Где я?» — подумала она. Ветер стих, и рыба смогла увидеть, что её окружают льды. Огромные ледяные острова плавали так близко от неё, что в груди рыбы зародился страх: «Рано или поздно они сомкнутся вокруг меня, и я не выплыву». Холод сковывал тело летучей рыбы всё сильнее. Она почувствовала, как её крылья-плавники оледенели, стали тяжёлыми и тянут её на дно. Летучая рыба попыталась стряхнуть эту ледяную тяжесть со своих крыльев-плавников и что есть мочи начала двигать ими. И, вдруг, она услышала дивную мелодию: чистые переливы, прозрачные звуки разливались по ледяному безмолвию. Это капли воды, заледеневшие на крыльях-плавниках летучей рыбы и превратившиеся в ледяные гирлянды-сосульки, ударялись друг о друга при взмахе крыльев и издавали эту чудесную мелодию.

«Вот она, моя песня! Вот он, мой голос!» — с замиранием сердца подумала рыба. Летучая рыба стала по-разному взмахивать крыльями-плавниками, и мелодия от этого меняла звучание, но всегда оставалась бесконечно прекрасной. Звук сквозь морские глубины разносился на тысячи километров, а ещё он обретал такую силу, что мог разбить лёд. Вскоре ледяная рыба поняла, что ледяные воды не пустынны: в них жили тюлени, моржи, другие рыбы. Все они любили слушать её песни. А однажды на её мелодию приплыл огромный кит, с которым познакомилась она в южных водах. Он долго слушал её изумительную песню, а потом рассказал, что услышал её за много тысяч километров. Когда звук коснулся его сердца, он решил во что бы то ни стало найти его источник, ведь благодаря этой музыке, иголка, что торчала в его сердце после гарпуна китобоя, выскочила и не терзала больше его болью. Также он поведал, что звуки её песни слышны во многих уголках Мирового Океана, и предложил ей путешествовать с ним. Ведь пока он плыл сюда, все жители океана, которые слышали эту мелодию, просили, чтобы кит нашёл певца и привёз к ним.

Летучая рыба грустно сказала: «Я бы хотела отправиться с тобой, но лёд на моих крыльях-плавниках растает, и я не смогу издавать эту чудесную мелодию… Не смогу порадовать, утешить, я буду опять беззвучной рыбой!»

А кит спросил её: «Почему ты решила, что только лёд может создать мелодию? Взгляни, как огромен наш океан! Неужели ты не сможешь найти материала для создания своей музыки?»

Рыба задумалась, долго молчала, а потом прошептала: «Давай попробуем».

И они отправились в путешествие по Мировому Океан. Лёд на крыльях-плавниках постепенно таял, а в океане постепенно летучая рыба находила материал для своей мелодии, множества мелодий. Это были осколки бутылочного стекла разных цветов, камни, пустые раковины, песок и многое-многое другое.

Эти разнообразные материалы позволили летучей рыбе создавать ещё более удивительную музыку, которая лечила, обнимала, утешала, дарила радость и облегчала боль.

Прислушайся к шуму волн. Может и тебе удастся услышать эту изумительную музыку света.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль