Сказка Беркута / Комаров Андрей
 

Сказка Беркута

0.00
 
Комаров Андрей
Сказка Беркута
Сказка Беркута
Сказ про Молнию и Болотного Духа

Наступила зима и звери радовались долгожданному отдыху от летних забот. Беркут использовал это время для самообразования. Но долго ему читать книги не пришлось. Лисята, Топ-Топ и Кудра окружили отца и начали клянчить сказки на ночь. Их мать, Алиса, прикрикнула было на детей, но они всё-равно кружились вокруг отца. Тот не выдержал, отложил книгу и спросил:

— Какую сказку вам рассказать?

— Про Молнию и Болотного Духа.

— Ну, хорошо. Только не перебивать!

Обрадованные лисята приготовились слушать.

Жили-были на Небесах боги: Отец Солнце и Мать Луна. Родилось у них пять духов: Гром, Молния, Океан, Агни и Древ.

Гром и Молния были близнецами и представляли они стихию Воздуха. Остальные в свою очередь представляли: стихию Воды, Огня и Земли (Дерева).

Прошло 15 лет. Повырастали дети. Сыновья Солнца и Луны стали непревзойдёнными витязями, а Молния — уж какая она была красавица! И пожаловали во дворец богов избранные сваты. Но своенравная была Молния, не хотела она замуж. А Болотного Духа вообще едва не испепелила за то, что он испачкал ей дорогой ковёр.

Обозлился Дух и замыслил похитить красавицу. И скоро пришло подходящее время. Все боги мужского рода собрались на звёздную охоту. И осталась Молния одна (Луна же скрылась за тучами и не было ей видно дочери). Болотный Дух запустил в опочивальню Молнии дурманящего тумана, дождался, когда уснёт принцесса и связал свою пленницу. Оставил ей несвязанными только руки, взвалил на плечи и понёсся в своё царство тины и лягушек.

По пути проснулась Молния, поняла, что произошло и заплакала. Умоляла она Болотного Духа отпустить её, но тот будто оглох, ничего не отвечал. Тогда Молния осторожно порвала нить с красным жемчугом, и начала раскидывать по жемчужине. Ничего не заподозрил Болотный Дух. Отнёс он принцессу в свой замок и стал хвастаться перед соседями: эльфами и феями. Всех пригласил на свадебный банкет. А Молния притворилась, что смирилась с судьбой.

А в это время братья Молнии возвратились с охоты и обнаружили пропажу. Солнце осветил всю землю, Луна осветила всю землю, но не нашли дочь. Тогда отправились на землю их сыновья. Гром первый увидел красную жемчужину и полетел в этом направлении.

Молния же быстро вошла во вкус хозяйки. Первое, что она сделала, разогнала всех приглашённых на банкет гостей: "Я вам покажу, как напиваться в моём доме". Выпустила две молнии, и в ужасе разбежались духи по своим владениям.

Сначала терпел всё это Болотный Дух, но после того, как Молния "нечаянно" подожгла торф на болоте, собрал все вещи принцессы (которые подарил ей в качестве мужа), отвёл на край болота и сказал:

— Иди-ка ты, жёнушка к своим родителям, пусть они тебя научат искусству быть женой. А мне такая сварливая баба не нужна.

Не успел Болотный Дух уйти восвояси, как появились братья девушки. Не стали они преследовать негодяя, взяли сестру за руки и полетели ввысь в солнечный замок родителей.

А жемчужины с ожерелья Молнии со временем превратились в клюкву.

Когда Беркут перестал рассказывать сказку, Топ-Топ и Кудра уже спали сладким сном.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль