Рыбка / Чёрная Точка
 

Рыбка

0.00
 
Чёрная Точка
Рыбка
Обложка произведения 'Рыбка'

День был сонным, вечер тлел медленно, не спеша сбрасывать зной с раскаленного асфальта. Максим был более строптив. Он только вернулся домой после прогулки со своей девушкой и первым же делом поставил набираться ванну. А потом ушёл по своим делам. Греть чайник, искать чистую домашнюю одежду, отвечать на сообщения безмерно прекрасной Юли, короче, делать то, что делают люди, вернувшиеся домой после долгого дня.

Он сидел, сгорбившись на старенькой табуретке в кухне, мешал чай и слушал, как ложка бьется о бока простой черной кружки. Через стенку шуршала и булькала вода. В этом было что-то медитативное, ещё и оранжевое солнце затопило собой комнату, тени стали слаще, глубже, и мир застрял во времени, превратившись в старую фотографию.

Что-то булькнуло. Громко, очень громко, расплёскивая по мутному кафелю воду. Раз, и Максим сбросил с себя спокойствие вечера и побежал в ванную, красочно представляя последующие разбирательства со склочными соседями снизу.

Макс распахнул дверь так резко, что она заехала ему по носу. Тот выкрикнул одно крайне неблагозвучное слово и держась рукой за нос, влетел в ванную. Первое, что он почувствовал — это промокшие носки. Весь пол был в воде. И не только пол, вода была везде, даже по потолку расползлись тёмные мокрые пятна.

Максим прищурил глаза. Злой, обиженный и жутко расстроенный. Вечер был испорчен. Рука Максима двинулась вверх, с носа ко лбу, зачёсывая назад тёмные волосы, пока взгляд пристально и обречено оценивал масштабы беды. Но когда взгляд дошёл до самой ванны, всё резко поменялось. Лицо Максима побледнело, брови поднялись так высоко, что почти доставали до линии роста волос. Он только и смог что выдохнуть:

— Ох

В ванне лежала девушка. В ванне лежала незнакомая девушка. Очень красивая, со светлыми длинными волосами, которые мокрые лежали на плечах и прикрывали обнажённую небольшую грудь. У неё были большие глаза, округлые, с густыми золотыми ресницами, которые обрамляли блестящие зелёные глаза, лежащие на маленьком лице как пара круглых драгоценных камней. Вода продолжала течь, ударяясь прямо в её округлое плечо и растекаясь по коже прозрачными дорожками. Она улыбалась, очень очаровательно, с обезоруживающим стеснением. Её щёки порозовели, девушка смотрела на Максима, а он на неё, и оба чего-то ждали.

Максим, говоря мягким языком, был крайне ошеломлен появлением в своей ванной незнакомой девушки. Вода выплеснулась ещё раз, что-то скользкое и блестящее выглянуло из-за бортика, приманивая к себе взгляд. И это был хвост. Рыбий хвост, сияющий догорающим за окном солнце. Крупные чешуйки лежали как золотые монеты, переливаясь от терпкого красного до сильно разведённого жёлтого.

Происходила явная чертовщина. Возможно, Максим уже уснул, просто не заметил, вот и видит сейчас этот странный, ни капли не реалистичный сон.

— Что тут вообще творится? — Максим кинулся к ванне, резкими движениями перекрывая воду. Он делал это с такой яростью, что кран мог отлететь в любую секунду, но каким-то чудом, тот удержался.

— Я не знаю, извините. — её голос был тонок и нежен. Он лился в уши, обволакивал разум, как самая мягкая вода.

— Я тоже не знаю. Это что, хвост? Да что вообще происходит, какой-то тупой сон. — Макс схватился за голову. Его глаза застыли на рыбьем хвосте, который каким-то совершенно неизвестным образом соединялся с человеческим туловищем.

— Ты не спишь.

— Как это я не сплю. Если бы это не было сном, в моей ванной не появилась бы незнакомая девушка. Ещё и с хвостом.

— Подумаешь, с хвостом. У тебя вот ноги, но я же не хватаюсь за голову. Давай познакомимся, тогда я не буду незнакомой. Тебе будет так легче?

— Мне не будет легче, пока я не проснусь.

Аккуратные губы незнакомки сжались, хвост ударился о воду, и та окатила Максима. Он сделал шаг назад, схватился за полотенце, сначала стал вытирать свою голову, а потом бросил его на сырой пол. Максим стянул все полотенца что находились в ванной, и стал собирать воду, под возмущенные слова девушки.

— Вот же упёртый тюлень! Ты не спишь. И я не сплю… Меня зовут Алайя. А ты кто? — Максим поднял тяжёлый взгляд. Мало того, что она появилась в его ванне, расплескала всю воду, так теперь ещё и ведёт себя как хозяйка!

— Максим. Почему у тебя хвост? Ты что, рыба?

— Я русалка, а ты какой-то не очень гостеприимный хозяин.

— Ну так и ты не особо вежливый гость. Появляешься тут из ниоткуда, вся ванная в воде. Сейчас припрутся соседи, и что мне им сказать? Извините, у меня в ванне русалка появилась! Так? — Он опять опустил голову и продолжил собирать воду и отжимать с невиданной яростью. Алайя тихо охнула, обнимая себя за плечи.

— Нет. Только не говори никому, пожалуйста. Если они узнают, то меня отправят на опыты, а тебя в психушку. Или вообще убьют. Давай это будет нашим общим секретом, хорошо?

— Ты отсюда уйдёшь?

— Может быть, когда-нибудь. Но сейчас я не могу.

— И почему?

— Не спрашивай, я не могу ответить.

— Вот как с тобой вообще разговаривать? Скажешь хотя бы как сюда попала?

— А вот этого я не знаю. Просто раз и всё, я уже в твоей… как ты это называл? Ванне! Забавно.

— Забавно?!

Макс вскричал. И хотя он не мог этого знать, но в тот момент, сосед, который зашёл в туалет забрать заначку, которую прятал от жены, чуть не поседел.

Алайя хихикнула, положила свои аккуратные локоточки на бортик и свесилась вниз, с явным весельем наблюдая за Максимом.

— Ну да. А что, тебе нет? — с её бледных рук тонкими дорожками стекала вода

— Нет. В моей ванной русалка и она не знает ни как попала, никак отсюда уйти! А я вообще-то мыться хотел… И вообще, как мне теперь сюда по делам заходить?

— Не знаю. Но ты не расстраивайся раньше времени. Я тебе понравлюсь, обещаю. Ты ещё скучать будешь. Можно я открою воду, тут как-то сухо?

Да она просто издевалась. Надо бы вызвать службу по отлову диких животных. Пусть её выловят и выкинут в какое-нибудь озеро. Сухо ей. Полностью сырому Максу так не казалось, да и воды на полу меньше как-то не становилось. Он отрезал коротко:

— Нет.

Ему всё ещё не верилось, что всё происходящее может быть правдой. Да никто в здравом уме в такое не поверит. Вот вы хоть когда-нибудь видели живую русалку? Никто не видел! Макс даже забыл о том, что они существуют, после того как ему перестали читать сказки. Все эти русалки, оборотни, вампиры и прочие твари так и должны были остаться в прошлом, на красочных страницах детских книжек. Но она каким-то образом выбралась оттуда. Лежала теперь как царица в чужой ванне, хмуря чёрточки светлых бровей и дуя губы, потому что ей видите-ли, не разрешили продолжить потоп!

Они молчали ещё некоторое время. Только изредка кто-то тяжело вздыхал, и Алайя плескалась аккуратными пальчиками в воде. Наконец большая часть затопления была убрана. Максим хлопнул крышкой унитаза, уселся на него сверху. Вид у него был совершенно нерадостный. Человек, который обнаружил в своей ванне русалку, больше походил на человека, потерявшего всю свою семью в какой-нибудь жуткой катастрофе. Он посмотрел на неё, ни капли не веря в реальность происходящего. Она тоже перевела взгляд на вымокшего хозяина квартиры, потом дерзко, с вызовом дёрнула кончиком округлой брови.

— Что мне с тобой делать? — хлопнул в ладоши Макс.

— Ничего. Иди спать.

— А ты так и будешь тут сидеть? Тебе не скучно? Уйти не хочется?

— Скучно. Но я же говорила, не могу уйти.

— Ты точно не знаешь, как тут оказалась? Может это поможет тебя отсюда вытащить. — Алайя громко выдохнула и сползла вниз, пряча голову в плечи.

— Это вряд ли. Тебе правда интересно?

— Да хватит уже ломаться. Рассказывай.

— Ты груб. А я поссорилась с семьей. И сказала, что ухожу и больше никогда не вернусь. Бац, и я уже тут. Говорила же, что не поможет.

— А твоя семья, она как ты? В смысле, с хвостами?

— А твои, с ногами? Что за глупые вопросы?

— Какая ситуация, такие и вопросы. Из-за чего поссорились расскажешь?

— Это странная история, я думаю ты испугаешься.

— После твоего появления тут, меня уже ничего в этой жизни не потрясёт.

— Я должна была съесть человека. Ну знаешь, традиция у нас такая. Когда русалке исполняется двадцать лет, она съедает сердце своего первого человека. И так дальше каждое полнолуние, чтобы достичь вечной молодости и бессмертия.

Она говорила об этом так легко, жизнерадостно, размахивая своими тоненькими ручонками, будто речь шла о собирании ромашек на поле! Максиму стало не по себе от этой информации. Он с трудом подавил в себе желание выйти из комнаты, закрыть дверь в ванную и больше не открывать, пока русалка не исчезнет. Чуть подвинувшись назад, к стенке, Макс сглотнул. Он очень наделся, что это чудо появилось тут не для того, чтобы устроить себе ужин.

— И что ты?

— Сказала же, поругалась. По мне, это какое-то очень варварское занятие. Не думаю, что людские сердца сильно вкусные. Я вообще не слышала, чтобы хоть кто-то был в восторге от этой традиции. Говорят, это всё бабкины сказки, но рисковать никто не хочет… Ты не бойся. Я не буду тебя есть. По крайней мере, пока ты не начнёшь меня усиленно отсюда выгонять. Или пока не расскажешь кому-нибудь обо мне.

Она улыбнулась. Только сейчас Максим заметил, что зубки у неё маленькие и острые. Они действительно легко могли разорвать человека на маленькие части. Он представил себе, как стая кровожадных русалок утягивают на дно несчастного, заплывшего слишком далеко. Как краснеет от его крови вода, а зубы русалок впиваются в упругую плоть. Это была совсем неприятная фантазия, но отделаться от неё было не так просто.

Молчание затянулось. Пальчики Алайи нетерпеливо перебегали по бортикам ванны. Максим прочистил горло, выпрямил спину, в общем, старался выглядеть максимально уверенно, хотя был до смерти испуган.

После такого, пытаться избавиться от внезапного оккупанта ванной, уже не хотелось. Но что же тогда делать, он тоже не знал. Ну не может же она тут поселиться на постоянной основе?! Чем её кормить, развлекать? И самое главное, как ему тогда пользоваться ванной? А это уж очень необходимое для жизнедеятельности человека место. К кому обратиться, он тоже не знал. К несчастью, не существовало служб для отлова заблудившихся русалок, а попытайся он вызвать полицию, ему всё равно никто не поверит. Да даже если и поверит, может она сожрёт его за это раньше, чем кто-то успеет приехать, а потом вернётся к своим.

— А где вы обитаете? Как вам удаётся столько лет скрываться от людей? — задал отвлечённый вопрос Максим.

— Мы там, где есть достаточно воды. Лично я из Жемчужного моря, не знаю, как вы его называете. Нас немного, а люди не спускаются обычно так глубоко и далеко. Как-то так и получается… У тебя есть что-нибудь поесть?

Внезапный вопрос выбил Макса из колеи. Он нервно поёрзал на месте, посмотрел в потолок, думая, что кроме человеческих сердец, могут есть русалки? Рыб? Но они же сами наполовину рыбы. Может быть водоросли? Так это смешно. Водоросли и человечина. Вот так набор! Он решил спросить прямо:

— А что тебе хочется? — русалка пожала плечами, как самый милый ребёнок, выбирающий мороженное

— Я слышала, что вы люди едите яблоки. У тебя есть яблоко? Всегда хотела попробовать. Мне говорили, что оно на вкус как кусочек радости.

У Максима было яблоко. Правда, завалявшееся, зелёное, но медлить он не стал, сразу пошёл на кухню. Это было очень удобным предлогом выйти и уйти. Желательно навсегда. По инерции он оказался на кухне, перед открытым холодильником и уже тянул руку к единственному яблоку, одиноко лежавшему в отсеке для овощей. И тут он осознал, сейчас действительно самое время уйти. Ну а что, из ванной она вряд ли сможет выбраться. А если и сможет, передвигаться с таким хвостом, очень нелегко. Он может спокойно собрать вещи, деньги и переехать к другу. Пусть с этим всем разбирается кто-то другой, кто не боится быть съеденным.

Вот об этом Максим и думал, пока с яблоком в руке, шёл обратно в ванную. Он сам не понял, зачем и как оказался опять сидящим на крышке унитаза. Всё же было что-то в Алайе притягательное, какая-то магия. Наверняка её русалочьи чары, в любом случае, сопротивляться он им не мог.

Максим протянул русалке яблоко, она приняла его в свои крохотные ладошки. На этом юном лице была такая искренняя радость и невинность. Сложно было бояться её такой.

— Ой, а я думала, что оно оранжевое. Как солнце, знаешь?

Она откусила яблоко, он улыбнулся. И как-то так, незаметно прошёл целый месяц.

Максим думал, ну может со временем она сама как-то исчезнет. Внезапно, как и появилась, он будет очень рад. А пока ванная была полностью отдана на откуп русалке. Он принёс ей книги, старое радио и планшет, чтобы ей было не скучно, когда он уходил на работу. В таком необычном соседстве были свои бытовые нюансы, но они легко решились ширмой и отзывчивыми соседями. Оказалось, что жить с русалкой достаточно просто, иногда это было даже интересно. Она ела то же, что и он, много смеялась и шутила. Он рассказывал ей про фильмы, историю, известных людей, животных, в целом обо всём, что находилось за пределами воды. И русалка слушала его всегда восторженно, с горящими глазами и совсем не поверила, что люди заставляют дельфинов выступать в водных шоу, а ещё что есть животные высокие, выше потолка, с длинной шеей. Она во много всего не верила, приходилось искать в интернете доказательства, показывать.

Макс будто завёл себе ребёнка или очень умную кошечку, которая почему-то не вылезала из ванны. В течении дня, находясь не дома, он часто ловил себя на том, что думает о ней. Чем сейчас занимается эта любопытная русалочка? Ждёт ли она его? В этом было своё волшебство, в их совместном секрете. На работе он слушал пустые и скучные разговоры коллег, которые хвастались своими детьми, новой машиной, отпуском в Турции, и думал, что у него дома лежит настоящая русалка! Она ест фрукты и рассказывает вечерами о подводном царстве, из которого прибыла. Вряд ли есть ещё хотя бы один человек, который может похвалиться чем-то подобным.

— Русалка рождается раз в пятьдесят лет, и все празднуют её рождение, представляешь? — рассказывала Алайя, — я была последней в своём море, но как-то раз нас пригласили на рождение русалки из соседнего залива.

— А если кто-то умирает, вы празднуете или объявляете траур? — спросил Марк.

— Такого не бывает. Если есть человеческие сердца. Я же рассказывала тебе.

— Да, точно. Я забыл. Но если ты не собираешься обедать человеком, то что будет с тобой?

— Не знаю. Может ничего и не будет. Или я стану пеной, как та русалка из сказки.

Она улыбнулась тогда и рассмеялась. Максим тоже улыбнулся, но не искренне. Тогда впервые он почувствовал, что не хочет, чтобы Алайя становилась пеной, он вообще не хотел, чтобы с ней что-то произошло. Макс вспомнил свои мысли, свои надежды на то, что русалка однажды уйдёт, и испугался. Больше ему этого не хотелось. Он слишком привык к ней. И теперь Максим думал очень часто о том, что же будет дальше. Слишком долго русалка обитала в его ванне, слишком долго ела человеческую еду, дышала воздухом. Это ведь не может пройти просто так, также как человек не может без последствий вечно находиться под водой.

Максим наблюдал за Алайей внимательно и надеялся, что угасающее сияние её чешуи, просто иллюзия, такая же, как и рыжеющие волосы. Русалка смеялась и убеждала его в том, что всё в полном порядке, чувствует она себя просто замечательно. Он хотел в это верить, да и под её чарующим голосом все заботы опадали, как что-то неважное и ненужное.

Вот Максим опять шёл домой, намереваясь по пути заглянуть в магазин за килограммом зелёных яблок. Они очень понравились его гостье, а он не мог ей отказать. Совершенно внезапно, как всегда, зазвонил телефон. Это была Юля, его девушка.

Счастья, увидев её имя на экране, он почему-то не ощутил. Их общение в последние недели вообще стало довольно странным. Макс уже не так спешил отвечать ей на сообщения, некоторые полностью игнорировал. И сам первым писать и звонить как-то совсем перестал. Юлю это очень волновало, она переживала, что что-то случилось. Три дня назад, когда они всё-таки встретились, то за каких-то двадцать минут успели очень сильно поругаться. Она кричала, что он изменился, не обращает на неё внимания. Спрашивала, появилась ли у него другая. А он выглядел таким остолбенелым, полностью непричастным, будто даже в этот напряженный момент думал о тайной разлучнице. Но, конечно, Максим ей ничего не сказал. Попытался успокоить её тем, что до сих пор любит и никакой любовницы даже не предвидится. Юлю это не убедило.

Максим ответил на вызов:

— Да?

— Максим! Я у тебя в квартире! Что тут творится? Кто это? Кто в твоей ванне?! У неё хвост, ты слышишь? Приезжай. Быстрее. Пожалуйста, Максим! — её голос был высоким, испуганным, на грани истерики.

— Что ты делаешь у меня дома?! Выйди оттуда. Я еду… Чёрт! Кто тебя просил, Юля!

Он со злостью отключился. Яблоки откладываются, нужно было спешить. Кто знает, что может сделать Юля. Надо было сказать ей, чтобы никуда не звонила, вызовет ещё полицию или скорую… Вот надо ей было приехать?! Наверняка искала любовницу. И вот что теперь с этим делать? Как объяснить всю ситуацию?

Максим бежал так быстро, как только мог. Он не заметил, как исчезли за спиной два идеальных квартала и теперь перед ним возникла лестница и зелёные поручни. Максим взбежал на четвёртый этаж быстро, не ощущая под собой ступеньки.

У двери, закрывшись, дрожа и вся мокрая, сидела Юля. Она подняла на него свои острые карие глаза. Максим никогда не видел её в таком ужасе. Девушка потянула к нему свои руки, её губы побледнели и дрожали, но Максим уже зашёл в квартиру. Быстро и чётко направился в ванную.

— Алайя! — Максим ворвался в комнату, рухнул на колени перед ванной. Русалка посмотрела на него горько, прижимаясь к краю ванны.

— Ты сказал ей. Это должно было быть тайной. Что же ты наделал? — слёзы потекли по её бледным щекам. Максим потянулся к русалке, обхватил её руками.

— Я не говорил. Она сама. Она сама пришла. Прости меня. Мы это решим. Она никому не расскажет. Я обещаю тебе.

— Ты уже обещал.

Слова русалки были тихими. Он гладил своей рукой её мокрую гладкую спину, пытаясь успокоить и себя, и её. Алайя устроила свой маленький подбородок на его плече. Максим закрыл глаза, полностью спокойный. Он почувствовал, как её маленькая ладошка скользнула по его груди и легла в районе сердца.

Русалка запела, сладко и убаюкивающее. Впервые она пела для него, на незнакомом языке в котором слышались неизвестные, тайные звуки. В песне была боль, в ней была радость и отчаяние, мучительно сладкое. Звуки затопили комнату, отрезали её от внешнего мира. Максиму стало так хорошо, что даже резкий толчок в груди не обеспокоил его. Вода в ванной заалела, а песня Алайи лилась и лилась.

Юля решилась зайти обратно в квартиру не сразу. Неизвестно сколько прошло времени, оно вообще потерялось, спешно покинуло подъезд и русалочью квартиру. Юля всё ждала, когда же вернётся Максим, но его не было. Ей было страшно, хотелось уйти, но там был он, её любимый. И было необходимо разрушить эту давящую неизвестность.

Она тихо зашла в квартиру, слегка прикрыв дверь. Осторожно, маленькими шагами, Юля подкралась к ванной. Прижавшись ухом к двери, девушка долго вслушивалась, но не услышала совершенно ничего. Пальцы осторожно потянули на себя дверь. Она заглянула внутрь. Максима не было, странной девушки с рыбьим хвостом тоже. Но кафель был испачкан кровью и отпечатки мужских ладоней алели на белой ванне. Стало дурно, голова закружилась, ноги обмякли и кровь отлила от лица. Юля приобняла себя за плечи, склонилась над ванной, боясь того, что может там увидеть.

В розоватой воде, плавно повиливая хвостиком, плавала небольшая золотая рыбка.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль