*** / Сказки / Королев Павел
 

***

0.00
 
Королев Павел
Сказки
Обложка произведения 'Сказки'
***

В одной стране жил король и был у него единственный сын. Как-то пришёл в замок старец и сказал королю, что принц от топора умрёт, если белоручкой вырастет. Задумался отец над словами мудреца и решил обучить сына плотницкому ремеслу. Но принц совсем не хотел учиться, а только играл, да гулял. Опечалился король, да понадеялся на авось.

Шли годы. Принц рос белоручкой. Ничего делать не умел. А король решил, что сыну жениться пора. У соседского короля выросла дочь — красавица. Поехали, король с принцем на смотрины в сопровождении большой свиты. Путь их лежал через дремучий лес. Проехала королевская чета вглубь леса и карета остановилась. Вышли отец с сыном, а в лесу никого кроме них нет. Все словно сквозь землю провалились. Делать нечего, сел король вместо кучера и отправились они дальше. До ночи ехали и наконец, выбрались на опушку. Там их ждала свита. Король обрадовался, остановил карету, посмотрел, а принца нет. Пошёл он со свитой сына искать. Весь лес обошли, но никого не нашли. Вернулся король домой, погоревал, а потом объявил в стране траур.

Принц тем временем по лесу блуждал, отца искал. Встретился ему на пути старец и сказал, что не выйти ему отсюда, пока дом не построит. И тут же исчез. Загоревал принц, как же он построит, когда не умеет ничего делать, и инструмента никакого нет. Погоревал, да так и уснул. Проснулся утром и увидел рядом топор. Что за чудо? Огляделся, никого нет. Что ж, придётся дом строить. Недолго, да неумело принц махал топором, руки в кровь сбил. Решил он из леса выйти, да только ноги стёр. Сел принц, голодный да усталый на пень и снова загоревал. Появился старец, сказал, что научит топором работать, если он готов учиться. Обрадовался принц, согласился.

Принялся принц строить дом, а старец навещал часто, учил и помогал ему в работе.

Прошло несколько лет, принц освоил плотницкое мастерство и построил дом богатый, красивый, с резными наличниками. Решил он вернуться домой, к отцу, а топор с собой прихватил.

Пришёл бородатый и лохматый принц в замок, стража его не признала.

Увидел король, что разбойник с топором в палаты рвётся. Кричит, что он — принц. Приказал король, казнить самозванца.

Схватили стражники принца, отобрали топор и в темницу закрыли.

Пробил час казни, а принц всё кричал, что он — сын короля. Всем рассказал про дом, что со старцем построил. Но король и слушать его не желает. Занёс палач топор над головой принца, но появился старец и остановил его. Взмахнул он рукой, и тут же пропала борода с молодого лица. Узнал король сына своего, и приказал освободить.

Попросил прощения принц у короля, за то, что не послушался отца и ничему не учился. Старика поблагодарил за помощь и что спас от гибели неминуемой. Старик улыбнулся, простился со всеми и исчез.

На всю жизнь запомнил принц, чему его учил старец. А потом и сыновей своих мастерству обучил, чтоб белоручками не выросли.

  • Умка / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • На краю времён / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ключ / Ищенко Геннадий Владимирович
  • Дети Войны / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Забвенная / Opiate
  • Перекрёсток / Съешь его, когда проснёшься / Ежовская Елена
  • Токсоплазма 17 / Абов Алекс
  • Лишь одна мысль отделяет человека от безумца… / Возможная правда. / Creator Mirandum
  • Письмо в скайпе* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Зарисовки / Лещева Елена
  • Красавица-невеста / Рина Кайола / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль