Приключения в стране Чилим. / Грама Аля
 

Приключения в стране Чилим.

0.00
 
Грама Аля
Приключения в стране Чилим.

 

В одном городе жила-была девочка Стела. Однажды Стела пошла гулять. Во дворе ей показалось скучно и она пошла в близлежащий лесок. Была середина мая. Все кругом цвело, воздух был чистый, солнышко припекало. И вот девочка решила набрать большой пребольшой букет. Она стала рвать цветы, не задумываясь о том, что они чувствуют. Набрав огромный букет, Стела увидела красивую бабочку Махаон, бросила букет и побежала ловить ее. Букет вял на солнце, а девочка все бежала и бежала за Махаоном и вдруг она очутилась в незнакомом месте, а бабочка исчезла. Стела пошла по тропинке и вскоре пришла к высоким стенам с изразцовыми башенками. Она подошла к воротам и постучалась; ворота отворились, и навстречу вышел стражник, но стражник был не простой, он был лук. Лук представился:

— Меня зовут Регель. Ты попала в удивительную страну растений Чилим. Здесь все растения и насекомые разговаривают и ходят на работу и вообще живут полноценной жизнью.

Стела была поражена. Она первый раз в жизни видела говорящего лука в форме стражника. Но все, же Стела сказала, что попала сюда из — за Махаона. Регель ответил:

— Махаон — наш сыщик. Он специально заманил тебя сюда. Ты все это время вела себя по отношению к растениям очень плохо и поэтому, чтобы попасть домой ты должна сделать много доброго для них.

— Что же я сделала плохого и что должна сделать, чтобы попасть домой.

— Вон видишь серое здание с башней. Иди туда и все узнаешь.

Стела пошла к странному зданию в виде ратуши. На входе ее встретил еще один стражник, но уже не лук, а Роголистник донской. Он, молча ее, проводил в просторную залу, где уже сидели Альдрованда пузырчатая, Майкараган волжскийи Эремоспартон безлистый. Альдрованда сказала:

— Здравствуй Стела. Мы давно наблюдаем за твоим поведением и им очень не довольны. Ты рвешь цветы и тут же их выбрасываешь, топчешь траву, не вырастила ни одного деревца.

— Поэтому, — сказал Майкараган — ты должна выполнить три задания, чтобы попасть домой.

— Выполнишь, попадешь домой, нет — превратишься в сурепку обыкновенную.

Сказал Эремоспартон.

Стела испугалась. Ей совсем не хотелось стать растением.

— Я, правда, исправлюсь, я больше не буду так обращаться с растениями, что я должна сделать.

Альдрованда сказала:

— Вон поле на нем растет много сорняка, он совсем заглушил ковыль перистый. Ты должна выдернуть сорняк и освободить ковыль. Но запомни, если до захода солнца ты это не сделаешь, то превратишься в сурепку. Ступай.

Стела пришла на поле. Оно было бескрайне. Она не знала за что браться так как не знала как определить где сорняк, а где ковыль. Но тут появился опять Махаон и сказал:

— Мне тебя жаль, я тебе помогу, но ты должна обещать, что больше не причинишь вреда растительному миру.

— Обещаю, я поняла, что растения тоже чувствуют, они могут испытывать боль и обиду, и поэтому теперь я буду относиться к ним бережно.

— Я тебе верю. А сейчас к делу — время не ждет. Ковыль это растение, покрытое мягкими волосками все остальное здесь сорняк. Действуй!

И Махаон улетел. Стела даже не успела сказать ему спасибо. Она быстро принялась, задело. Теперь она знала, какой ковыль, а какая сорная трава. Не прошло и часа, как Стела справилась с первым заданием. Как только ковыль освободился вдруг вышел вперед самый пушистый кустик (это был их староста) и сказал:

— Спасибо тебе добрая девочка. Если бы не ты эта сорная трава нас совсем бы забила. Вот тебе семена двутычинницы двутычинковой. Вон на том поле ты должна ее посеять и вырастить. Когда она вырастит, ты узнаешь, что делать дальше, но запомни, не вырастишь ее в течение трех дней — превратишься в сурепку. Иди.

Стела взяла семена и пошла, не зная, что ей делать ведь за свои двенадцать лет она не вырастила ни одного цветочка, ни одного деревца. И тут опять появился Махаон:

— Я тебе дарю эту книгу по выращиванию и уходу за растениями. Она тебе поможет.

И улетел. Стела нашла нужное растение и стала читать. Девочка сразу поняла, что ей надо делать. Она вскопала поле, посеяла семена, полила их и стала ждать. Не прошло и часа как выросло красивое растение с красивыми цветами. Двутычинница сказала:

— Видишь третье поле. Там растет Марсилея египетская. На нее напала злющее насекомое — тля. Спаси ее и ты сможешь попасть домой, а нет, превратишься в сурепку. Действуй. Я верю, что у тебя все получится.

Стела пришла на третье поле, открыла, книгу которую ей подарил Махаон, и прочла о том, как избавится от тли. Она взяла ведро растворила в нем мыло и веничком обрызгала каждый кустик. Тля тут же исчезла. В этот самый миг перед Стелой появились Альдрованда пузырчатая, Майкараган волжский и Эремоспартон безлистый. Альдрованда сказала:

— Я верила в тебя, я знала, что у тебя все получится, поэтому мы тебя отпускаем домой.

Майкараган добавил:

— Но отпускаем не с пустыми руками, мы тебе дарим Тюльпан Шренка.

Пусть он растет у тебя на окошке и напоминает о нашей стране.

— Спасибо большое за подарок, за полученные знания о растениях, за то, что научили видеть растительный мир. Теперь я дома тоже буду выращивать, и охранять растения. Спасибо за все.

— Спасибо и тебе ты нам тоже очень помогла. — Сказал Эремоспартон.

Тут прилетел Махаон, посадил Стелу себе на спинку, и в мгновение ока она оказалась дома. Тюльпан Шренка она поставила на самое солнечное окно. С тех пор книга об уходе за растениями стала ее настольной книгой; теперь она всегда помогала маме на даче, бабе — в деревне. Дом их стал весь украшен редкими растениями, во дворе с ребятами Стела посадила много уникальных и ценных растений. Так из невежественной девочки получился отличный юннат.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль