От добра добра не жди! / Ленская Елена
 

От добра добра не жди!

0.00
 
Ленская Елена
От добра добра не жди!
Обложка произведения 'От добра добра не жди!'

 

 

Правда это или нет, но старики сказывают, будто были времена на Руси-Матушке, когда роднились Небо и Земля, а люд простой воочию виделся с Божьими сынами Сварожичами, в особенности любил тогда в дома простые захаживать Агуня, младший из Сварожичей. Честному человеку помогал, недоброго стороной обходил, а коли настрой особый на тот случай имел — так и наказать мог.

Бывало придет в дом, где лад и мир бережно у очага хранятся, так и подсобит в делах — жар в печи на всю ночь оставит, нечисть, что у порога трется разгонит. А бывало — попадет в дом, где святое не чтится, Роду Великому подношения не ставятся, где очаг частенько студеным стоит, так и накажет нерадивых хозяев — домовых повыгонит, нечисти нагонит.

Так и следит за порядком Агуня. А народ честной ему поклоны шлет, просит за дело какое у братьев, старших Сварожичей, благословение попросить.

И были при нем всегда два посоха — один черный, словно сажей помазанный, другой белый, словно снегом укутанный. Ходил по свету Агуня, на посохи опирался.

Сталось как-то ему спор один меж двух мужиков, Микулы и Вольги решать. Весной засадили оба свои наделы хлебом. Да только ветер в тот день поднялся и семена и у того, и у другого по берегу реки раскидал. Пришла пора собирать урожай. Заколосился хлеб на речном бережку, налились колосья золотым зерном. А кому тот сев собирать? Каждый на свою сторону тянет, каждый голода зимнего боится.

Ругались Микула и Вольга с утра и до темна. На ту пору проходил мимо Агуня. Спор услышал, решил мужиков рассудить. Сам на берег пошел, сам поровну сев разделил. Поклонились мужики Агуне в ноги, а он и был таков.

Да только глядь, а посохи его на бережку остались. Забыл Агуня свои подмоги. Торопился!

Подхватил Микула посохи и говорит Вольге: «Надо за Агуней бежать, подмоги его отдать!». «Беги, — говорит Вольга, — а я за севом посмотрю, чтобы наше добро никто не умыкнул ненароком».

Подхватился Микула за Агуней следом. Вот-вот догонит Сварожича, ан нет, пропадает тот из виду. Вот-вот докричаться сталось — ан нет, не слышит Агуня.

Бежит Микула, посохи в руках перехватывает, а сам уж и ноги нести не может. Да бросать погоню не хочется — жаль Агуню. Ему столько верст протоптать надо, а без посохов своих не одолеть бескрайние просторы! Не принести радости в дома людские. Бежит Микула, старается.

Уж отчаялся было, да глядь — сидит себе на пеньке Агуня, голову повесил.

Подошел к нему Микула и посохи протянул.

Обрадовался Агуня, взял посохи и говорит: «Благодарствую, Микула-пахарь! Уж думал, потерял я свои подмоги!»

Поклонился Микула Сварожичу в ноги и домой поспешил. Урожай собирать.

Воротился он на речной бережок, а его сева нет! Все собрал жадный Вольга. До последнего колоска выкосил!

Пригорюнился Микула, да воевать с соседом не стал. Сам виноват — пробегал свой урожай.

А Вольга запер амбар и сидит себе на крылечке, руки потирает. Глядь — стоит перед ним Агуня! Грозно посохами в землю ударил Сварожич, да как закричит на вора бессовестного: «Не гоже добрых людей обманывать! На чужом добре своего добра не сыскать! Верни Микуле его долю и свою часть, что у реки собрал, отдай! А будешь чужое загребать — не будет боле на твоей земле урожаю!»

Услыхала гневные речи Марьяна, Вольгина жена. Испугалась кары Божьей! Схватила ухват и на порог выскочила. И давай муженька нерадивого ухватом уму-разуму учить! Испугался Вольга, по двору забегал, да только повсюду ухват поспевает — и за углом нагонит, и под телегой достанет, и на заборе отлупит!

Хотел было Агуня Вольгу сурово наказать, да передумал. Будет ему, с такой-то бабой!

Вернул жадный Вольга соседу украденный урожай и свою долю, что на берегу реки собрал, честно отдал. Да обманывать никого больше не стал. Ухват — то, всегда у печи стоит!

С тех пор так и повелось — с чужого добра своего добра не жди!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль