Остров забвения Факура и волшебное зеркальце Виталины. / Жанна Нестеренко
 

Остров забвения Факура и волшебное зеркальце Виталины.

0.00
 
Жанна Нестеренко
Остров забвения Факура и волшебное зеркальце Виталины.
Обложка произведения 'Остров забвения Факура и волшебное зеркальце Виталины.'

Жила — была на свете девочка, звали её Виталина. Однажды играла она в прятки с детьми. И спряталась в укромное место, на чердаке старого сарайчика. Он был ничем не примечательный, мрачный, ветхий. В углу стоял древний сундук. Присев на него девочка неподалеку увидела лежавшее на полу свое старое зеркальце. Взяв его в руки, малютка посмотрела на свое отражение, и заметила, что вместо лица появилось чарующее изображение. Внезапно земля стала уходить из-под ног, всё вокруг закружилось, завертелось, малышка крепче сжала зеркальце в руке. Вознеслась кроха над землей, испугалась, но когда вновь почувствовала почву под ногами, открыла глаза и увидела совсем незнакомые края. Осмотревшись, она поняла, что стоит на живописном берегу океана. Там росли необычные деревья с огромными и мелкими, сиреневыми и малиновыми листьями в виде сердечек и ромбиков, их стволы покрыты белыми и черными ворсинками; плоды имели квадратную и треугольную форму, окраски фруктов однотонные и полосатые: оранжево — салатовые и желто — синие. Вода в океане прозрачная, омывала песок бежевой окраски, а мелкие песчинки даже не чувствовались под ногами.

Вдруг шум послышался со стороны зарослей. «Откуда этот гул?» — подумала про себя Вита, и отправилась на издаваемые голоса, свисты, стук барабанов. И пошла она по тропинке, которая привела её в деревню. Тут люди ходили странные, спокойные, как зачарованные. Девочка остановила мимо проходящего мальчика и спросила:

— Прости, куда я попала? И что здесь происходит? — Он посмотрел стеклянными глазами сквозь неё, и молча, побрёл дальше. Виталина сразу заметила, что-то не ладное. Стала расспрашивать у местных людей, что тут происходит.

Первый был мужчина преклонных лет с седой бородой, одетый в коричневый балахон, перевязанный веревкой на поясе. Он шел, сгорбившись в сторону океана, такой же как и все, зачарованный. Малышка попыталась с ним поговорить, но всё было напрасно. Дед даже не остановился и не взглянул на девочку.

Второй был мальчик, с бедной семьи, лет двенадцати, легко одетый: старые шорты, потрепанная майка и порванные сандалии. Растрепанные волосы, придавали ему облик хулигана. Виталина попыталась и с ним заговорить, но он, как и старик, не глянул на нее, прошел, не сказав ни слова. Тут она увидела идущую молодую женщину, лет тридцати. Девочка поинтересовалась у неё, но так и не услышала ответа. Совсем расстроилась малютка, что её никто не замечает. И тут неожиданно она услышала чей-то тихий голос, повернула голову и увидела девушку, выглядывавшую и машущую из домика, призывая подойти. Вита осторожно направилась к ней, и остановилась в трех шагах от зовущей незнакомки.

— Заходи быстрей. В это время нельзя находиться на улице! — В полголоса сказала девушка, и открыла дверь шире, в знак того, чтобы Виталина зашла в хижину.

— Кто ты такая? И что происходит тут? Почему люди странные?

— Ну, заходи же… Я тебе все потом расскажу!

Зайдя внутрь, девочка огледела помещение. Эта была мало освещенная, полупустая комната. Вся обстановка которая состояла из большой кровати, двух старых стульев, буфета, да стола с горящей на нем свечой.

— Присаживайся! Будешь чай? — Спросила гостеприимная хозяйка, взяв с полки две чашки.

— Буду, — ответила гостья, и села за стол.

— Как и обещала, я расскажу тебе всё, что знаю. Меня зовут Мэлби, я коренной житель этого острова. — Стала рассказывать она, и поставила чашки с чаем на столик, — Есть тут злобный человек по имени Факур. Он виноват во всех бедах, что здесь происходят! Заколдовал людей, и теперь их подсознание подвластно только ему! И люди ничего не помнят!

— Почему он тебя не околдовал?

— Я неподвластна чарам Факура. Потому что, моя бабушка была колдунья. После смерти она поделилась знаниями… Как же спасти остров? — Задав вопрос, Мэлби сделала глоток чая и задумалась о чём-то своем, из этого состояния её вывел голос Виталины:

— Мэл! О чём ты задумалась? Мэл!

— А? Что? — Очнувшись от своих мыслей, непонимающе спросила девушка и увидела зеркальце в руках у Виты, — Что это за зеркало у тебя?

— С помощью него я сюда попала!

— Так оно волшебное? Где ты его взяла?

— Оно всегда было у меня, потом я его потеряла, и вот нашла лежавшим на чердаке старого сарайчика, — сделав последний глоток чая, сказала Виталина.

— Так ведь это — то самое! О нём ходят легенды, зеркальце древнего племени фатев! С помощью него мы сможем спасти остров от чародея!

— И как? — Поинтересовалась кроха.

— Надо, чтобы он взглянул в него и увидел свое отражение. Тогда маг потеряет свои способности! Вот только как мы это сделаем?

— Придумаем!

 

На следующее утро отправились они на местный базар, так как злодей в это время всегда собирал деньги с купцов. Увидев его, Мэлби показала Виталине общего врага. Он был невысокого роста, черные, густые волосы были коротко подстрижены, и с небольшой аккуратной бородой. Богатая одежда выделяла его из толпы простого народа.

Вита встала неподалеку от него, и стала свое зеркальце расхваливать:

— Какое же зеркальце у меня красивое и приносит удачу! Такого больше ни у кого нет! Какая я везучая!

Её похвальные слова привлекли внимание ворожея, и он обратился к ней:

— Девочка продай мне его?

— Я не продаю такое дивное зеркальце! — Улыбаясь, промолвила малышка.

— Сколько хочешь монет? Назови любую цену! — Нетерпеливо бормотал ворожей.

— Оно не продается! Вы, что хотите, чтобы я продала свою удачу? — Возмущенно задала вопрос малышка.

— Ты не хочешь денег? Я тебя осыплю золотом! Продай мне его! — Пытался уговорить девочку Факур.

— Дяденька, оно бесценно! — Неподовалась на уговоры Виталина.

— Ну, хоть взглянуть можно? — В отчаянии попросил колдун.

— Ну, хорошо! Смотрите! — Произнесла Вита и протянула предмет. Взяв, мужчина посмотрелся в зеркало, и внезапно у него подкосились колени, но он удержался на ногах. В непонимании, что с ним произошло, спросил:

— Что со мной?

— Это древнее фатейское зеркало и оно лишило вас магических сил!

— Что вы натворили?! — В ярости закричал Факур, девочки вырвали из рук чарадея зеркальце, и отбежали на безопасное расстояние.

— Почему люди до сих пор зачарованные? Как их расколдовать? — Спросила Виталина у Мэл.

— Я проведу не большой ритуал, чтобы снять чары, но зеркальце самый важный атрибут обряда!

Девушка провела церемонию, и как по волшебному мановению колдовская сила снялась. Люди очнулись и были удивлены, что это с ними произошло?

— Теперь мне пора домой! — Сообщила девочка и попрощалась с Мэл. Посмотрела в зеркало, увидела своё отражение и почувствовала знакомое ощущение полёта над землей.

Время на острове забвения шло быстрее, чем в мире малютки, с того момента её исчезновения прошло всего лишь несколько часов. Но всё же, когда Виталина оказалась дома, то узнала, что друзья её уже потеряли и думали: «куда же она пропала?» Увидев малышку, ребята обрадовались, подбежали, стали расспрашивать, где она была? И стала рассказывать кроха о своем необыкновенном путешествии!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль