Ореховое дерево / Глаговская Ксения
 

Ореховое дерево

0.00
 
Глаговская Ксения
Ореховое дерево
Обложка произведения 'Ореховое дерево'

 

Ореховое дерево

 

 

 

Сказка — ложь, да в ней намек,

 

Здравомыслящим — урок.

 

 

 

Ореховое дерево росло возле двора на самой обычной улице, самого обычного города. Посажено оно было давно. Так давно, что маленьким его уже никто не помнит. Хозяйкой ореха была женщина со скверным характером по отношению к людям, но очень чуткой и внимательной по отношению к животным и растениям. Она заботливо ухаживала за своими питомцами. Хозяйство на ее подворье всегда было сытно накормлено и вдоволь напоено. Сад и огород чисто выполот и полит. Не исключением был и орех, хоть и рос за пределами двора.

 

Весной хозяйка подбеливала его ствол, летом поливала, а осенью убирала опавшие листья. Ласковое солнышко ласкало дерево, птички оберегали от вредителей. Орех рос, развивался. Под его кроной установили лавочку, где можно было укрыться в тени. Вскоре, дерево начало приносить свои плоды.

 

Плоды были крупными, легко кололись и отделялись от скорлупы, а самое главное — они были вкусными. Хозяйка собирала орехи и благодарила дерево. Проходившие мимо двора люди, тоже могли наклониться и поднять пару орехов. Попробовав их, они хвалили дерево и его хозяйку.

 

Так продолжалось много лет пока злая старость, с ее болезнями, не подкралась к женщине. Однажды ее свалил инсульт и, разбитое болезнью тело, осталось лежать «прикованным» к постели.

 

Орех больше не видел ласковых рук своей хозяйки. Никто о нем не заботился. Лавочка под деревом опустела. Он, вдруг, почувствовал себя никому не нужной сиротой… Но это еще не самое худшее, что предстояло перенести дереву.

 

Наступила осень. Предприимчивый сосед вывесил объявление о покупке орехов. И люди сразу вспомнили о дереве и беспомощности его хозяйки. Что здесь началось. Дети со всей улицы лезли на орех, обрывая листья и ломая ветки. Бросали в него камни и огромные палки. Целью их было — сбить плоды. Мамы этих детей стояли внизу с большими пакетами и собирали орехи. Земля вокруг дерева была устлана оборванными листьями и сломанными ветками. Только ночью приходило небольшое облегчение, но раны на ореховом дереве ныли и болели так, что не давали ему уснуть. Так продолжалось почти три недели, пока последний орех не упал на землю. Дерево страдало от боли и обиды. Его ветки-руки были обломаны, листья — пальчики оборваны.

 

Взяв, то, что было нужно людям, они снова, забыли о дереве.

 

С первыми заморозками, осыпались оставшиеся листья. Обнаженное, раненое дерево, с высоты своего роста, смотрело на проходивших мимо людей, и ему их было жалко. Оно понимало, что эти люди не знают, что такое сострадание, им неведано чувство жалости и стыда. Жажда наживы овладела человеческими душами. Никто из этих людей не продал орехи и не принес деньги болеющей хозяйке, которая так в них нуждалась. Никто не задумался о том, что чужое брать нельзя. О том, что ломая дерево, они убивали в себе те качества, которыми человек отличается от животных. А мамочки, которые таким образом воспитывают детей, развивают в них жестокость и алчность.

 

Осыпавшиеся, никем не убранные листья ореха, еще долго кружили по улице, напоминая о равнодушии людей и наводя грусть на впадающее в спячку дерево.

 

 

  • Голосуем! / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Афоризм 236. О Душе. / Фурсин Олег
  • Почему курицы не летают / Сказки / Хрипков Николай Иванович
  • Способности Купидона / Куба Кристина
  • Корабельная пушка в кошельке / Батадзе Валерий
  • Верь... / BR
  • Как покорялся Марс. Дневник механика Хэ Лян. / Сборник рассказов / Ленская Елена
  • ICQ / Асеева Мария Валерьевна
  • Терроризм и боль / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Случилось вчера / Уна Ирина
  • К женщине (Продолжение Нетелефонных разговоров… )  Часть 1. / Просто дневник без всякой систематизации,  но с указанием волнующих тем / Вальтер Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль