О свинопасе Мартине и его верном друге, поросёнке по имени Могси / Евлампия
 

О свинопасе Мартине и его верном друге, поросёнке по имени Могси

0.00
 
Евлампия
О свинопасе Мартине и его верном друге, поросёнке по имени Могси
Обложка произведения 'О свинопасе Мартине и его верном друге, поросёнке по имени Могси'

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был принц.

Но о том, что он принц не догадывался никто. Все считали его свинопасом. Возможно потому, что жил он в хижине и пас свиней. Хижина осталась ему от отца, тоже свинопаса.

А вот свиньи у него были — королевские. Точнее хрюшки были вполне обыкновенные — грязные, отменно вонючие, но весёлые. Просто они принадлежали королю.

Когда король хотел покушать, в хижине Мартина появлялся бейлиф и, кривя от вони лицо, говорил сколько голов их величество желают получить к столу.

Хрюшек Мартин любил, а старосту и короля не очень.

— Когда я стану королём, я дам свободу свиньям! — говаривал он своему другу, поросёнку по имени Могси.

Хотя мнения Мартина и поросёнка частенько расходились, в том, что свиньям надо дать свободу — они были едины.

Могси был немного странный поросёнок.

Не потому, что умел разговаривать, а потому, что свалился с неба. Точнее Мартин его уронил. Полез на небо по розовому кусту, узнать почему без конца идёт дождь, и повстречал там крошечного пятнистого свина. Тот пообещал, что дождь прекратится, если спустить его на землю.

И дождь прекратился. Но спускаясь обратно Мартин не очень удачно зацепился за шип, порвал штаны и свалился, прямиком в грязь, где отдыхало его любимое стадо.

В полёте Мартин забыл, что за пазухой у него небесный поросёнок. Поэтому свин вывалился и закончил путь на землю самостоятельно и очень громко.

Поросёнок был маленький, с ладошку Мартина, но визжал так, что Мартин неделю ничего не слышал.

 

Так они и зажили вдвоём.

Принц Мартин и поросёнок с неба Могси.

Они много и весело болтали. Мартин рассказывал поросёнку новости из земной жизни — оказалось Могси провёл на небе триста лет — разные истории и сказки. Мартин вообще очень любил сказки, и некоторые придумывал сам, но поросёнку в этом не признавался.

Могси учил Мартина собирать травы, грибы, коренья и готовить из них разные вкусные блюда и лекарства, чтобы любимые хрюшки Мартина никогда не болели и кушали с аппетитом.

Ещё Могси обучал Мартина правилам этикета и манерам. Мартин хоть и был принцем, но его подкинули старому свинопасу крохой, поэтому ничего этого он не знал.

А поросёнок был сведущ в таких вопросах, хотя иногда совершенно по-свински упрям. Особенно, когда дело касалось мытья. Могси откуда-то взял, что настоящему принцу нужно умываться по утрам и вечерам. А Мартин считал это совершенно излишним.

Они много спорили, и Могси всегда побеждал. Не потому, что Мартин с ним соглашался, а потому что он так привязался к свину, что ему было легче уступить, чем обидеть.

 

— Жениться тебе надо! — заявил однажды Могси, заставив Мартина подавиться вкуснейшей кашей с грибами. — На Принцессе! — продолжал рассуждать поросёнок, грея пятнистые бока на циновке возле очага и не замечая выпученных глаз Мартина и надсадного кашля. — Когда тебя увидят рядом с Принцессой, все поймут, что ты настоящий принц, потому что ты умён, красив и добр.

— Где ж её взять-то? Принцессу! — сдавленно спросил Мартин, откашлявшись.

— На выставке искусств! — заявил поросёнок. Скоро в столице пройдёт всемирная технологическая выставка. Принцесса обязательно там будет.

— Но мне-то что там делать?! — удивился Мартин.

— Ты принесёшь на выставку замечательную механическую розу. Она будет разговаривать и по твоему приказу петь для Принцессы самые прекрасные песни о любви. Как только Принцесса услышит их, больше никогда не захочет расстаться ни с розой, ни с тобой.

— Ну ты чудак! — улыбнулся Мартин, сел рядом с Могси и начал чесать ему за ухом. — Где ж я возьму такую розу?

Некоторое время поросёнок похрюкивал от удовольствия.

— Роза вырастет у твоей хижины. Сама. Тебе надо зарезать меня и закопать. Сегодня вечером ты меня похоронишь, а завтра утром будет тебе самая прекрасная роза.

— Дурак ты Могси! — сказал Мартин. — Не стану я тебя резать. Не нужна мне Принцесса. Гораздо лучше здесь, с тобой.

Поросёнок горько вздохнул.

— Я так и знал, что ты это скажешь! Но до того, как я попал на небеса, я был ведьмой. И хотя мне не хотелось бы так делать, придётся тебя заставить. Клянусь небом, в последний раз воспользуюсь я силой! Только для того, чтобы ты был счастлив.

Тут Могси вскочил и уставился Мартину в глаза. Мартин хотел поймать Могси и обнять, но вместо этого вытащил нож и пронзил им сердце друга.

Три дня сидел Мартин над телом Могси.

Не выходил из хижины и не пас свиней. Стадо жалобно хрюкало под дверями и ждало, когда Мартин выйдет, чтобы позаботиться о них. Но вместо этого, почерневший от горя, Мартин разрубил тело Могси на куски и выбросил свиньям.

— Съешьте это! — приказал он им, захлопнул двери и завыл, как стая волков в голодную зиму.

Но свиньи не послушались Мартина, они зарыли тело Могси, как тот и просил.

 

На утро следующего дня Мартина разбудила прекрасная Роза.

— Покорми свиней, Фома ты недоверчивый! — приказала она голосом Могси. — Если бы не они, не вернуться мне никогда.

И Мартин покормил. Потом навёл порядок в хижине. И снова стало всё, почти как прежде. Только Мартин с Розой не разговаривал и в столицу не шёл.

Тогда в хижину явился бейлиф и велел гнать стадо на выставку. Потому что таких великолепных свиней, как у Мартина, нельзя было сыскать даже за три девять земель и ни в одном из тридесятых царств. Король желал похвалиться своим стадом перед другими королями, а заодно и выиграть первый приз выставки — сто тысяч золотых монет.

 

Мартин собрал стадо, посадил Розу на плечо и отправился на выставку. По дороге Роза пела смешные песенки, рассказывала не очень приличные истории и часто глупо смеялась. Волновалась!

На постоялых дворах Мартина встречали с распростёртыми объятиями. Слава о свинопасе со стадом умных свиней и говорящей Розой на плече в миг разлетелась по всему королевству, после того, как один герцог был виртуозно обруган Розой за то, что, обгоняя их, поднял целый столб пыли.

Мартина и свиней угощали всем, чем он пожелает. А Роза рассказывала собравшемуся поглазеть народу истории и сказки, которые Мартин придумывал для Могси. Иногда Роза их перевирала и Мартин её поправлял. Тогда они, бывало, подолгу перепирались, а народ бросал им медные и серебряные монетки.

Так они помирились, хотя не совсем — Мартин никак не мог простить Розе, то, что она сделала — и ещё не добравшись до выставки стали весьма знамениты.

Поэтому, как только их разместили в павильоне и выдали регистрационные номера посмотреть на чудо явился Король, а с ним и Принцесса.

Увидев прекрасную Розу, принцесса захотела её заполучить.

— Нас нельзя разлучать, ваше высочество, — мило ворковала Роза. — После выставки я с радостью поселюсь во дворце и буду радовать ваш взор и услаждать ваши прелестные ушки пением, но Мартин обязательно должен быть рядом, иначе я завяну.

— Папа! — воскликнула Принцесса, делая ударение, по-модному, на последний слог.

— Только свинопасов нам во дворце не хватало, — попробовал отбиться Король.

— Тогда я обращусь к мама! — надула губки Принцесса. — Но, если ей вдруг станет известно, о вашей дружбе с герцогиней, я тут не при чём.

— Зачем тревожить матушку?! — обеспокоился Король. — Можешь, хоть двух свинопасов завести. Главное, чтобы Королева была счастлива.

— Ты ещё и петь умеешь? — спросила довольная Принцесса.

— Умею, — скромно потупилась Роза, — могу исполнить арию о любви. Самую прекрасную на свете. Нужно чтобы Мартин приказал её исполнить.

— Эй ты! — обернулась Принцесса к Мартину. — Давай, прикажи Розе исполнить для нас самую прекрасную арию о любви.

— Ага. Разбежался! — пробубнил Мартин. — Ей надо, пусть и поёт.

— Ах ты наглец! — рассердилась Принцесса и топнула ножкой. — Сейчас же прикажи!

— Да я лучше перецелую всех своих свиней! — ответил Мартин и пошёл убирать за хрюшками.

Поднялась такая вонь, что и Король, и Принцесса, и вся их свита сбежали из павильона, где выставлялись Роза и свиньи.

— Ну и дурак же ты, Мартин! — не слишком сердито ругнулась Роза, влезая ему на плечо.

— Сама дура! Зачем мне во дворец с такой зловредой. Скорей бы вернуться домой!

— Но я не смогу снова стать поросёнком, — грустно призналась Роза.

— И не надо! — почесал Мартин основание цветоложа. — Ты главное больше так не делай, как тогда.

— Клянусь! — Роза сложила лепестки, как человек руки для молитвы. — Больше никогда так не буду.

— Вот и хорошо, — согласился Мартин. — Пойдём, посмотрим, где тут переночевать можно. И перекусить!

— О да! — обрадовалась Роза — Купишь мне шоколад?! У того усатого дядьки с варилкой напитков. Такая вкуснятина!

От воспоминания у Розы затрепетали лепестки.

— Куплю, конечно, — пообещал Мартин.

Они оставили свиней отдыхать и отправились в другой конец выставки.

 

Как вы уже поняли, на Принцессе Мартин не женился. Но он и Роза выиграли первый приз выставки. На эти деньги купили чудесную варилку и небольшую таверну недалеко от города. Там они стали разводить пчёл и угощать всех шоколадом.

А король вместе со стадом свиней выиграл приз зрительских симпатий, чему так обрадовался, что объявил всех свиней в королевстве священными животными.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль