Новогодняя катастрофа с часами / де Клиари Кае
 

Новогодняя катастрофа с часами

0.00
 
де Клиари Кае
Новогодняя катастрофа с часами
Новогодняя катастрофа с часами

Тик-так! Тик-так! Тик-крак!..

Маятник старинных часов, много лет, качавшийся туда-сюда, медленно и важно, вдруг, как будто, натолкнулся на невидимое препятствие, мелко задрожал и остановился. Одновременно с этим, сами часы вздрогнули, и даже как будто вскрикнули, возмущённо и коротко, задребезжав всеми своими колоколами и колокольчиками. Потом всё стихло, и в наступившей тишине стало слышно, как на кухне, где готовилось праздничное угощение, работает телевизор. Хозяева дома, хлопотавшие в ожидании праздника, были очень заняты и ничего не заметили.

Первым из-за печки осторожно выглянул домовой. Он подслеповато сощурился, вглядываясь в циферблат остановившихся часов, почесал в затылке и произнёс озадаченно:

— Дела-а!

Затем он вышел из-за печки совсем, что делал только в очень редких случаях, взял длинную щепку-лучину, постучал ею по плинтусу и тихонечко крикнул:

— Эй, народ! А ну, выходи! У нас проблема приключилась.

На его зов выглянула из норки мышь с мышатами, из-за плинтуса и разных щелей показались сотни две рыжих усатых тараканов, из дивана выползли несколько клопов, а из подвала выскочили блохи. Последним явился толстый хозяйский кот, косо глянул в сторону мышей, но только усмехнулся, фыркнул и разлёгся на стуле, как будто был здесь самым главным.

— Что случилось? — вопросительно пропищала мышь, запихивая любопытных мышат обратно в норку.

— А вот, кума, глянь — часы-то встали! — сказал домовой и ткнул лучиной в сторону неподвижного маятника.

Мышь озабоченно ахнула, мышата удивлённо переглянулись. Тараканы огорчённо опустили усы, а клопы и блохи отправились туда, откуда пришли.

— Эй, куда это вы? — спросил их домовой, нахмурившись.

— Подальше отсюда! — ответил самый старый и главный клоп. — Впадаем в столетнюю спячку.

— Подождём, пока в этом доме всё наладится, — объяснила хромая блоха. — Ведь там, где главные часы остановились за полчаса до Нового года, может случиться что-то очень скверное!

— Обязательно случится! — подхватил клоп. — Только это не наше дело, пусть случается. Мы сотню лет проспим, а потом выйдем, чтобы снова пить человеческую кровушку! А за сто лет эти часы починят или новые купят.

И клопы с блохами исчезли, как будто их и не было. Домовой даже плюнул с досады, хоть раньше никто не видел, чтобы он плевался в доме.

— Вот же народ! — гневно проворчал он. — У всех беда-забота, а им лишь бы спать, да кровь сосать!

— Оставь их, свояк, пусть себе идут, — промурлыкал кот со стула. — От них только одни неприятности. Лучше давайте выясним, кто виноват в том, что часы встали! Не вы случайно?

Последний вопрос был адресован тараканам, которые тут же возмущённо подняли усы, и даже застрекотали крыльями.

— Вот ещё! — обиженно ответили тараканы. — Мы никогда не лазаем в механизм этих часов. Что нам там делать? Есть там нечего, а попадёшь между шестерёнок, тут тебе и конец!

— Тогда, может быть, вы?

Кот пристально вгляделся в сторону мышиной норки, сузив свои зелёные глаза. Мама мышь тут же загнала мышат ещё глубже в норку, и сама спряталась.

— Эй, хватит на безвинных напраслину возводить! — прикрикнул на кота домовой. — Никто тут не виноват, кроме самого времени. Слышали, как у часов внутри что-то кракнуло? Это пружина лопнула, я-то знаю! Старенькие они, что делать? В починку их надо.

— В починку?! — в ужасе воскликнули тараканы. — Но ведь за их футляром наш детский сад! Все тараканчики, которые из яиц вылупляются, потом собираются за этими часами. Там они в безопасности, потому что часы эти много-много лет никто не трогает. Эх, мы все помним, как старшие тараканы выводили нас оттуда на ночные прогулки!.. А теперь, если часы отправят в починку, давняя традиция нарушится, и даже хуже — всех маленьких тараканчиков могут передавить или потравить!

— У вас полно ещё времени, чтобы перевести свой молодняк оттуда в безопасное место, — наставительно сказал домовой. — Сейчас новогодние праздники, и все часовщики закрыли свои мастерские. Наша беда не в этом. Дело в том, что, если эти часы не пробьют в положенный срок двенадцать раз, Новый год не наступит вовсе!

— Как?! — воскликнул кот, вскочив на все четыре лапы. — Мне не дадут моих любимых сливок?

— Как?! — забыв про страх, крикнули мышь и мышата, снова высовываясь из норки. — Мы не сможем поживиться сырными корками и колбасными хвостиками из мусорного ведра?

— Как?! — хором застрекотали тараканы. — У нас не будет крошек с праздничного стола?

— Ничего этого не будет, — спокойно ответил домовой. — Дело в том, что это необыкновенные часы. Они появились здесь в то же время, когда был построен этот дом, то есть, двести двадцать лет тому назад! Люди тогда встречали новое столетие, а в такие времена случаются всякие чудеса. Но дело не только во временах.

И он принялся рассказывать историю о старом времени, которую больше ни от кого нельзя было услышать.

...................................................................................

— Тогда, в пустом ещё доме поставили только эти часы и новогоднюю ёлку. Молодые хозяева дома были так прекрасны, а гости так любили их, что никому не нужны были ни мягкие кресла, ни изысканные кушанья, ни дорогие подарки, потому что сам дом был подарком для молодой пары, которая только что обвенчалась, а для гостей лучшим подарком было счастье этих молодых!

Кто-то позвал музыкантов, и люди устроили бал в необжитом ещё доме. Танцевать было удобно и просторно, потому что комнаты были пусты, и ничто не мешало веселиться тем, кто умел радоваться самому веселью!

Но вот, время подошло к двенадцати часам, танцы остановились, и всем гостям раздали по бокалу шампанского. Но, какое же шампанское без тостов? Слово взял старенький-престаренький генерал — любимый дядюшка кого-то из молодожёнов. Он сердечно поздравил их со свадьбой и с новосельем, и пожелал, чтобы счастье их длилось...

Тут он немножко замешкался, не зная, что сказать, потому что больше привык отдавать команды, чем произносить речи. И тогда его взгляд упал вот на эти самые часы. Старик просиял, и закончил свою речь так — «Пусть ваше счастье длится до тех пор, пока эти часы приветствуют своим звоном наступление Нового года, а Новый год пусть приходит и приходит, до тех пор, пока его встречают своим звоном эти часы!»

Едва он произнёс это, не всем понятное пожелание, как часы заиграли и пробили двенадцать раз. Наступил Новый год, и вместе с ним Новый век того столетия, которое сейчас кажется нам таким старым и далёким. Да, это было время, которое несло людям новое счастье и новое горе, новые надежды и новые разочарования. Но ведь так бывает всегда, а потому все с радостью приветствовали наступающую новую жизнь, которая тем и хороша, что в ней бывает всякое!

Так случилось, что слова старого генерала сбылись — молодые хозяева нового дома прожили долгую и счастливую жизнь, и каждый раз вспоминали слова любимого дядюшки, сказанные им тогда. И вот чудо — счастье их не закончилось вместе с жизнью, потому что их дети, внуки и правнуки тоже жили долго и счастливо, преодолевая все трудности, беды и невзгоды, какие выпадают на долю людей. Нынешние хозяева этого дома тоже потомки той счастливой пары, и они никогда не нарушают старый обычай своей семьи — праздновать Новый год в этом доме и встречать его под звуки этих часов!

Так вот — старый генерал был очень умным и даже хитрым человеком. Он знал, что эти часы сделаны знаменитым часовым мастером, а потому они очень точные, надёжные и долговечные. Нынешняя поломка случилась из-за того, что некоторые их владельцы от излишнего усердия перетягивали пружину, когда заводили её. Но даже при таком обращении часы прослужили без ремонта больше двухсот лет! Что же касается второй части его пожелания, то оно связало жизнь самих часов с наступлением Нового года. Часы живы пока наступает Новый год, а Новый год приходит, пока работают часы. Нда, получается, что если они перестанут работать, то Новый год не наступит, но, если он не наступит, а Старый год закончится, что же тогда будет? Кошмар и конец всему!

Даже я, древний и мудрый домовой, не могу сказать наверняка, что тогда случится. Старый генерал основательно переборщил! И ведь беда в том, что раз первое пожелание сбылось, значит должно сбыться и второе! Поняли? Если бы эти часы сломались когда угодно, в любое время года и даже зимой, скажем, за месяц до Нового года, их можно было бы отдать в починку, и они проходили бы ещё двести с чем-то лет. Но сейчас, когда осталось… Ого, всего лишь десять минут, чинить их некогда, и боюсь, что теперь Новый год действительно не наступит!

..............................................................................

Повисло общее тяжёлое молчание.

— Какой ужас! — первой не выдержала мама-мышь. — Где теперь найти такую норку, чтобы от всего этого спрятаться?

— Форменное безобразие! — возмутился кот. — Я успел прожить только три жизни, и особо не беспокоился, ведь у меня ещё осталось целых шесть, а тут такой облом!.. Мяу! Я протестую!

— Делать-то что будем, Хозяин? — спросили тараканы, с надеждой глядя на домового.

— Есть одна мысль, — ответил тот, хитро улыбнувшись. — Мы не можем починить эти часы, но мы сможем заставить их ходить ещё некоторое время, и сможем сделать так, чтобы они прозвонили двенадцать раз и начали отсчёт следующего года. Тогда Новый год наступит, и все будут спасены! Но действовать надо быстро и дружно, потому что у нас осталось очень мало времени.

И они начали действовать. Домовой говорил, что нужно делать, а все остальные выполняли его указания. Кот, как самый сильный и ловкий, залез на верхушку часов и открыл дверцу футляра. Потом он перенёс внутрь маму мышь и её мышат, которые проявили при этом чудеса храбрости! (Ведь это крайне рискованно для мышей — довериться коту.)

Последнее, что сделал кот, это аккуратно перевёл стрелки часов в то положение, которое подсказал домовой, и закрыл дверцу.

Тараканы влезли внутрь часов сами, ведь их племя славится тем, что способно пролезь куда угодно. Все приготовились! Домовой залез обратно за печку, и только чуть-чуть выглядывал из-за угла, приготовившись дать знак.

В это время дверь из кухни распахнулась, и в комнату гурьбой вбежали люди. Они, между нами говоря, были большие растяпы, и вечно куда-нибудь опаздывали! Вот и сейчас кто-то из них спешно расставлял на столе недостающие приборы и блюда, кто-то открывал и разливал по бокалам шампанское и газировку, кто-то рассаживал по стульям и креслам самых младших из детей и самых старших из стариков, а кто-то включал телевизор, стоявший рядом с наряженной ёлкой.

Домовой посмотрел на свои собственные карманные часы и поднял кверху большой палец. Это был первый сигнал, по которому мышата принялись раскачиваться на маятнике, как на качелях!

«Тик-так! Тик-так! Тик-так!» — заговорили часы, как будто вовсе не были сломаны.

Все люди в это время смотрели в сторону телевизора и слушали то, что им оттуда говорили. Поэтому, никто не заметил, что часы ведут себя не совсем так, как обычно. Но вот, все речи закончились, и наступила пауза. Домовой ещё раз взглянул на свои часы и махнул рукой.

Это был второй знак! Увидев его, мама мышь, которая пряталась за циферблатом, тихонечко пискнула, отдавая приказ тараканам, и те забегали по всем колокольцам и колокольчикам, нажимая на невидимые людям звуковые клавиши и молоточки в музыкальном механизме часов.

И часы заиграли необыкновенную волшебную мелодию, которую не играли никогда прежде! Но играли они её недолго, потому что настало время самого главного!

Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом! Бим-бом!

Часы пробили ровно двенадцать раз, и долго ещё не смолкал их густой красивый голос!

Люди удивлённо оглянулись, но в это время кто-то крикнул — «С Новым годом!», и все подхватили — «С Новым годом! С новым счастьем!» И принялись поздравлять друг друга. Никто даже не заметил, что первое поздравление прозвучало откуда-то сверху. А что, собственно, могло быть там наверху?

Домовой посмотрел на старинный портрет генерала, висевший на стене, и отдал ему честь на старый военный лад — лучиной-щепкой, как будто это была шпага! Генерал хитро подмигнул ему в ответ и поправил пышные усы, как будто выиграл ещё одно сражение. А ведь так оно и было, потому что Новый год наступил, и теперь всё должно быть хорошо!

.....................................................................

.....................................................................

17.12.2020

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль