Незабудка / Синякова Юлия
 

Незабудка

0.00
 
Синякова Юлия
Незабудка
Обложка произведения 'Незабудка'
Не забудь меня

Сорок разбойников держали свой путь через раскаленную пустыню в посках сокровищ, и чтобы ускорить поски разбрелись в разные стороны. Один из них, еще самый молодой и еще не испачканный злодеяниями все же наткнулся на сверкающую скалу.

— И как только остальные не увидели ее света, проехав мимо? — подумал он, как каменные глыбы задрожжав открыли ему вход.

Только человеку с чистым сердцем было позволено войти в нее. В пещере сокровищ было видимо-невидимо, но то, что приковало его взор — девушка с голубыми глазами. Так она полюбилась ему, что он вмиг забыл обо всех сокровищах мира. Как только он захотел высвободить ее из заточения, и протянул ей руку, тут же услышал свист и гомон возвращающихся ни с чем разбойников.

Пообещав, что обязательно вернется за ней, и заберет с собой, он выбежал из темноты и скала тут же скрыла от чужих глаз вход. Уверяя, что тоже ничего не нашел, молодой всадник умчался прочь вместе с остальными, дабы увлечь всех за собой. Сколько скитались разбойники по пустыням, городам, поселкам, что всадник вконце-концов позабыл о синеглазке. Пока однажды у проселочной дороги не увидел маленькие синие цветы с тонкими нежными лепестками. Рядом играли дети, и молодые девушки резали воздух своим звонким смехом. Тут он вспомнил о своей синеглазке и бросился назад в пустыню. Долго он искал ту самую сверкающую скалу, но они были все как один. Всадник слез с коня и поплелся наугад. Вода закончилась, а солнце раскаляло воздух, плавя его. Когда силы закончились и всадник больше не мог идти, он упал, прислонившись спиной к прохладным камням, и закрыл глаза в их тени. Слезы сокрушения катились по его щекам.

В этот миг скалы дрогнули и отворили ему вход.

Все что он увидел, это лишь одинокий синий цветок, на том самом месте, где сидела прекрасная дева.

Ветер пробивался в темную пещеру с укоряющим шепотом.

Цветок качал головой:

— Не забудь меня! Не забудь...

Незря в народе этот синий цветок, цветущий в апреле прозвали незабудкой.

 

(2000 г.)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль