Мелодия для скрипки / Курмакаева Анна
 

Мелодия для скрипки

0.00
 
Курмакаева Анна
Мелодия для скрипки
Обложка произведения 'Мелодия для скрипки'
Мелодия для скрипки

20 июня 2013 года.

 

"Жила— была в одном королевстве одна принцесса, у родителей — долгожданный ребенок. С самого рождения король и королева "пылинки сдували" со своего обожаемого чада. У принцессы с рождения обнаружилась одна странная особенность — она никогда не плакала."

Я в задумчивости прикусила кончик ручки. Начать сочинять сказки мне посоветовали на форуме сайта — ролевиков, но тексты пока выходили какими-то неинтересными. А ведь фантазия — то у меня была — ого-го.

Ну почему ученые не придумают устройства для записи возникающих в голове образов? Как было бы просто — натянул такой шлем на голову, записал все возникшие образы — и никаких усилий по редактированию текста.

Даже эти жуткие правила правописания учить не нужно. Я протяжно вздохнула и подошла к распахнутому окну.

Очень хотелось гулять, но до завтрашнего дня даже мечтать об этом не стоило. Доступ в интернет для меня вообще был закрыт на неделю — брат вчера со злорадной ухмылкой поставил на мой ноутбук новый пароль. А хакер из меня был никакой.

Я отложила ручку и захлопнула дневник. Была середина дня, на улице светило солнышко, а я сидела у себя в комнате, наказанная за очередную шалость. Скука смертная.

Я покрутила реле настройки приемника, в надежде поймать что-то интересное, но несколько безуспешных попыток спустя, в крайне расстроенных чувствах бросилась на кровать. Передавали по радио всякую ерунду. В голове крутились образы из недавно прочтенного романа со слащавым сказочным сюжетом. Героини таких книжечек не знали что такое скука. И из комнаты, даже если их туда в наказание запирали, они выбирались уже через пару минут. Закинув руки за голову и вытянувшись на кровати во весь рост, я бездумно уставилась в потолок. Позволила фантазии разыграться не на шутку и улыбнулась возникавшим в голове образам. Ну и пусть мне ещё несколько часов пребывать в заточении — зато у меня будет стимул дописать сказку. Какое-никакое, а все равно творчество!

Пару часов спустя я вернулась к своему многострадальному дневнику и опять взялась за сочинительство. Слова никак не желали складываться в образы. Я злилась, но продолжала выводить на листах новые строчки сказочной истории. Истории про принцессу, которой тоже было не очень — то весело в придуманном мною королевстве. Такая вот месть.

 

"На балу, в честь первой годовщины рождения принцессы, фея-крестная предсказала королю и королеве, что их дочь, когда вырастет, обретет счастье лишь с тем, кто сможет выразить всю свою любовь к ней в одной единственной мелодии."

 

Я замерла, восхитившись получившимся предложением, и скорчила рожицу своему отражению в зеркале. Что писать дальше я представляла довольно слабо, потому отложила ручку и захлопнула дневник, впав в глубокую задумчивость.

В таком положении, с подпертым кулачками подбородком меня и увидела мама, войдя в комнату. Оказалось, что к нам неожиданно прибыла дальняя родственница и сегодняшнее наказание переносится. Я стремительно вскочила с места. Хотелось кричать от радости. Вместо этого я лишь широко улыбнулась и обняла маму, принесшую эту радостную весть одинокому узнику — мне.

Естественно, до следующего утра мне было не до дневника. Про принцессу я вспомнила, лишь вновь оказавшись в комнате в гордом одиночестве.

Впрочем, прошедший день позволил мне избавиться от "творческого ступора " и написать продолжение сказки.

 

21 июня 2013 года

"Шли годы. Принцесса росла и хорошела. Все чаще принцы и знатные рыцари из других королевств дарили ей дорогие подарки и просто признавались в любви. Но её сердечко молчало.

О предсказании феи-крестной девушка не знала. Отчаявшись дождаться замужества слишком разборчивой дочери, король и королева решили пойти на хитрость и объявили всем, что принцесса выйдет за того, кто напишет для неё такую красивую мелодию, которая заставит девушку заплакать.

Дочери же они сказали, что если уж им не суждено дождаться её свадьбы, то пусть хоть займется поддержкой искусства и выберет самого талантливого музыканта в их королевстве.

Принцесса, которая очень любила искусство, но в основном изобразительное, уже порядком устав от того, что её настойчиво выдают замуж, согласилась на просьбу родителей. О награде победителю она не знала.

Спустя три дня после того, как весть о "музыкальном конкурсе" облетела все окрестные города и деревеньки, в столицу потянулись толпы "людей искусства" и откровенно маргинальных личностей, причислявших себя к таковым. Ведь у юной принцессы, кроме приятной внешности и ума, было ещё довольно богатое приданное.

Эх, знала бы принцесса, на что она обрекала себя, согласившись исполнить просьбу родителей!

Музыка звучала во дворце без перерыва, с самого рассвета до заката. А так как талантливых музыкантов на конкурс явилось очень мало, большая часть звучащих мелодий могла вызвать у принцессы лишь слезы отчаяния. Спустя неделю этой какофонии, у принцессы, которая никогда прежде ничем не болела, начались жесточайшие приступы мигрени.

Испугавшись за дочь, король и королева созвали во дворец лучших лекарей. Но все они в голос твердили одно — причиной болезни принцессы стала музыка. И единственное лекарство от недуга — это соблюдение полной тишины.

Погоревали король с королевой, но все-таки издали указ, запрещающий подданным играть на любых музыкальных инструментах в пределах дворца, под угрозой смертной казни.

Принцессу же поселили в самой высокой башне до её полного выздоровления. К ней почти никого не пускали.

Так вышло, что в этой башне имелся секретный ход, благодаря которому принцесса могла незаметно ускользать в город. Случайно наткнувшись на тайный ход, принцесса весьма обрадовалась. Ещё бы — ведь выход в город означал для неё свободу. Недуг её с окончанием жутких музыкальных экспериментов подданных быстро отступил, но лекари убедили королевскую чету в том, что выход принцессы в свет может привести к новым приступам болезни. В её распоряжении были самые качественные краски и холсты. Картины большинства великих художников прошлого занимали в башне целый этаж. Коллекция картин собиралась ещё предками нынешних королей и считалась одной из самых богатых среди подобных собраний.

Покупая лучшие картины для своей любимой дочери, нынешние король и королева тоже не скупились. Но, несмотря на возможность творить и любоваться уникальной коллекцией, принцессе скоро стало скучно. Ведь если бы не возможность тайно покидать башню, жизнь принцессы можно было бы сравнить с очень комфортабельной тюрьмой.

Сидению в башне принцесса предпочла жизнь вольной художницы.

Этой тайной двойной жизнью она жила уже не первый год. Но, будучи уверена, что родители не поймут и не оценят её желания жить обычной жизнью, принцесса держала все в секрете. Ведь только так она могла заниматься тем, к чему лежала её душа.

Картины, которые она рисовала, охотно раскупали, даже не смотря на то, что почти никто не знал художницу в лицо. Опасаясь, что тайная служба короля раскроет её тайну, принцесса никогда не встречалась с заказчиками напрямую. Только через посредничество картинных галерей и художественных салонов. И даже там девушка представлялась всего лишь служанкой художника, которую просто доставляла картины до места. Сначала принцесса опасалась, что за ней могут проследить, в надежде узнать, где живет художник. Или кто-то из продавцов может увидеть в ней принцессу. Но люди предпочитали видеть лишь то, что видеть желают. И даже если кому-то пришло в голову, что служанка художника похожа на их принцессу, они не придали сходству значения. Ведь их принцесса никуда не пропадала — сидит себе в башне, лечится от своей неведомой болезни.

Со временем у принцессы появились постоянные «посредники», уважавшие желание «художника» остаться неузнанным.

Количество заказов на новые полотна все росло. Она едва успевала справляться с заказами, сутками пропадая в своей студии в башне. В домике «простой художницы» она тоже рисовала, но гораздо реже. Скорее для того, чтобы создать видимость присутствия там неуловимого художника. Мало ли кто решит наведаться в домик художника во время отсутствия хозяйки. А так, всегда можно сказать — уехал художник и города на время. Эскизы например писать.

У принцессы не было причин сомневаться в собственном таланте, ведь картины заказывали не особе королевской крови, а простой художнице.

Несколько картин были даже проданы в заморское королевство и попали в личное собрание тамошнего принца. Принц был страстным коллекционером и пожелал заказать именно этому чужеземному художнику свой неофициальный портрет. Он до последнего надеялся переманить художника в своё королевство. Но чем только не пытался завлечь принц к себе во дворец художника, ничего у него так и не получилось. Эта странная личность, лицо которой было неизвестно никому, неизменно отказывалась даже от его самых щедрых предложений.

Пришлось принцу ехать к художнику лично. Проследить за девушкой, которая приносила торговцам готовые картины, не составило для принца труда. Он лишь удивился, что прежде никому это не пришло в голову. Девушка, не подозревая о слежке, скрылась в небольшом доме, даже не замкнув за собой дверь. А принц, воспользовавшись рассеянностью незнакомки, последовал за ней. Этот дом оказался художественной мастерской. Здесь он увидел полотна в разной степени законченности. Без сомнения, все картины принадлежали тому самому художнику.

Впервые принцу пришла в голову мысль, что тем неуступчивым художником и была девушка. Он увидел как испугалась девушка, обнаружив, что с ней в комнате находится незнакомец. Он уже собирался потребовать девушку рассказать, не она ли тот самый художник, картинами которого наполнена комната, но замер.

Ведь в бедно одетой незнакомке, находясь так близко, он без труда узнал ту самую принцессу, которая, по словам его разведки, была надежно заперта в уединенной башне дворца до своего полного выздоровления от загадочной болезни. Портрет принцессы, как одной из возможных невест, хранился в его личном кабинете. Но внешнее сходство могло быть случайностью и принц решил дать задание своим шпионам проследить путь девушки в течении недели. Если она принцесса, то будет вынуждена время от времени возвращаться в башню, чтобы сохранить свою тайну. Пока же принц решил не раскрывать своё собственное высокое положение и общаться с незнакомкой как с художником.

Представившись девушке именем своего советника, принц сделал заказ на несколько новых картин и договорился о том, что девушка нарисует его портрет. Принцесса, которая никогда особенно пристально не рассматривала портреты принцев соседних государств по причине незаинтересованности в замужестве, не догадываясь об обмане, с радостью согласилась, искренне обрадовавшись большому заказу.

Новый знакомый, хоть она и не признавалась в этом даже самой себе, ей понравился. Может быть потому, в создание его портрета она вложила заметно больше душевных сил и старания. Портрет получался удивительно живым. Принцесса все чаще ловила себя на мысли, что будь она простой художницей, то могла бы мечтать о том, что советник попросит её руки. Но увы. Все было не просто в её жизни. И эта видимость свободы и самостоятельности оставалась лишь видимостью. Она не была простой художницей. Ей суждено было родиться принцессой. Изменить это обстоятельство невозможно, без того, чтобы не причинить горе и боль своим любимым родителям.

Вопреки всему, принцесса с нетерпением ждала новых встреч со своим принцем.

Но и он не остался равнодушен, невольно поддавшись обаянию принцессы-художницы. Его люди подтвердили догадку. Принц более не сомневался, что девушка достойна его любви.

И если раньше он не понимал, что в ней такого особенного, то к моменту, как его портрет был закончен, он уже был безнадежно влюблен в прекрасную художницу.

Но он все ещё опасался открыть ей правду о себе и о том, что с самого начала знал, кем она является на самом деле. Потому, забрав портрет, он вернулся в своё королевство, в надежде на то, что разлука с принцессой ослабит возникшее по отношению к ней чувство.

Но надеждам принца не суждено было сбыться. Чем дольше длилась разлука, тем сильнее крепло чувство к принцессе. И тем отчетливее понимал принц, что чувство это никогда не станет взаимным. Однако принцесса после отъезда того, в чей портрет она вложила частичку собственной души, тоже уже не чувствовала себя счастливой, просто отдавая своё время любимому делу.

Временами на неё накатывала тоска от сознания невозможности встречи с тем иностранцем. Да и если бы они встретились — у них не могло быть будущего. Ведь он был всего лишь советником при королевском дворе чужого государства, а она была наследной принцессой. И сколько бы она не убегала из дворца, изображая из себя простую художницу, в глубине души она понимала, что рано или поздно ей придется исполнить свой долг и выйти замуж за равного.

Стремительно текли дни и ночи. Все мучительнее становилась между влюбленными разлука. Всё меньше радости испытывала принцесса, ускользая из башни. Ей больше не хотелось рисовать ничего и никого кроме одного единственного человека, по которому томилась её душа. Она была уже близка к тому, чтобы признаться родителям в своих чувствах и просить их о снисхождении.

Принц же пытался заглушить тоску о принцессе-художнице, окунувшись в государственные дела. Но это не помогало. По ночам он не мог спать. Единственное, что могло ненадолго заглушить тоску — была музыка. Принц неплохо играл на скрипке, и длинными бессонными ночами, под его тоскующими пальцами рождалась мелодия, настолько чарующе прекрасная, что ею заслушивались все обитатели дворца.

Но при этом музыка была исполнена такой печали, что у всех без исключения, кому доводилось слышать её, на глаза наворачивались слезы.

Советник, под именем которого принц заказал свой собственный портрет, не в силах долее выносить эту вселенскую печаль, посоветовал принцу съездить в гости к родителям принцессы и убедить их дать ему шанс вызвать своей музыкой слезы у возлюбленной. Заодно он точно узнает, как та к нему относится и ситуация наконец разрешится.

Принц сначала отказался, ведь встретившись с принцессой под своим настоящим именем, он рискует потерять призрачную надежду когда-нибудь обрести её взаимность. Советник не отступал и все-таки убедил принца попытаться добиться той, кому он отдал своё сердце.

Король и королева очень удивились, получив прошение принца удаленного от них государства об аудиенции. Ещё больше они удивились, услышав просьбу принца встретится с их дочерью.

Да, они вынуждены были признать, что их обещание выдать принцессу замуж за того, чья музыка заставит её заплакать все ещё оставалось в силе. Но и последующий указ о запрете любой музыки на территории дворца, тоже никто не отменял. А поскольку лекари в один голос утверждали, что здоровью принцессы все ещё может угрожать опасность, за пределы башни она не выходила.

Единственным достойным компромиссом между обещанием и указом, оказался лишь вариант, при котором принцу, в случае если принцесса так и не заплачет от его музыки, грозит публичная казнь.

Принц колебался недолго. Вспомнив, что у него есть вполне достойный престола младший брат, а без принцессы ему уже и жизнь не в радость, он согласился на условия, выдвинутые королем и королевой.

О своём решении они сообщили принцессе, чем её несказанно удивили. Неужели этот неизвестный принц так сильно в неё влюблен, что готов рискнуть своей жизнью, чтобы взять её в жены? Это показалось принцессе странным. Но, не чувствуя более особой радости от своего формального уединения, она согласилась выслушать музыку в исполнении этого человека. Ведь она ничем не рисковала, прекрасно понимая, что разжалобить её без её собственного желания попросту невозможно.

К оговоренному дню тронный зал украсили как для коронации. Принцесса облачилась в самый роскошный свой наряд и сделала самую модную прическу. Красивое лицо её застыло подобно холодной маске. Ведь в сердце принцессы уже жила безнадежная любовь.

Весть о том, что заграничный принц готов рискнуть своей головой ради слез принцессы, в мгновение ока облетела всё королевство. Вскоре, под стенами королевской резиденции волновалось настоящее людское море. Всем хотелось узнать, чем именно закончится эта история. Ведь зеваки, при любом раскладе, не окажутся лишенными зрелища.

Советник, услышав на каких именно условиях, принц договорился о встрече с любимой, схватился за голову и спорил с ним до хрипоты. Но так и не смог убедить последнего отказаться от этого безумного соглашения. В тронный зал принц вошел, сжимая в руках свою любимую скрипку. Когда все звуки в зале стихли, а взоры обратились на невозмутимое лицо принцессы, он заиграл ту самую мелодию, что лишала его подданных сна.

Принцесса глядела на музыканта и не могла поверить своим глазам — перед ней со скрипкой в руках стоял тот самый мужчина, образом которого были заполнены все её сны.

Но как он здесь оказался и почему представился принцем? Ведь если его обман раскроется, его ждет жестокая казнь и позор на весь его род. Принцесса слышала и одновременно не слышала струившуюся по тронному залу мелодию, не отрывая взгляда от неподвижной фигуры музыканта.

Она не замечала, что от переживаний за трагическую судьбу возлюбленного, по её лицу потекли крупные слезы. А мелодия все звучала, пока на последних аккордах неожиданно не оборвалась струна. Еще несколько мгновений после этого в тронном зале стояла оглушительная тишина. Затем заговорили все разом. Было совершенно ясно, что жителей королевства ждала вовсе не казнь смельчака, а пышная свадьба принцессы."

Я с чувством захлопнула дневник, почти довольная концовкой истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль