Лисичка Ласка / Фотинья Светлана
 

Лисичка Ласка

0.00
 
Фотинья Светлана
Лисичка Ласка
Обложка произведения 'Лисичка Ласка'

Они родились в норке у мамы: пять лисят. Все рыженькие и пушистные; лишь одна детка-крошка была цвета коричневого, но с белой, очаровательной грудкой. Папа лис и мама лиса тут же дали имя этой красавице — Ласка.

Когда лисята подросли, то стали по одному выбегать из норки и гулять. Но далеко от жилища они не отходили.

Дальний лес им как-то показал отец с пригорка.

— Видите, вон тот хмурый лес? — спросил он, указывая взглядом туда, куда нужно было посмотреть.

— Видим, — ответили лисята.

— А ты, Ласка?

— Вижу, но я всё равно так хочу его посетить. В нашем лесу мне уже всё знакомо, и гулять по нему — неинтересно. А там… Там за холмом… Там, что-нибудь новенькое.

Папа лис легонько хлопнул своей рыжей лапой Ласку по макушке и проворчал.

— Там, в том лесу, вас будут подстерегать опасности на каждом шагу, поэтому, — лис строго поглядел на своих детишек, — гулять, я ещё раз повторяю, только в нашем лесу.

Все детки — лисятки были очень послушными. Лишь лисичка Ласка обладала сильнейшим любопытством.

 

Однажды, утром, когда все ещё спали в норке, она выскочила на волю и стала гоняться за разноцветной бабочкой, которая, перелетая с цветка на цветок, подобралась совсем близко к соседнему лесу. Потом она ещё покружилась над маленькой полянкой и вдруг залетела в лес. Там бабочка поднялась высоко-высоко на ветвь берёзки и замерла.

Ласка, увлеченная азартом погони, наконец-то огляделась, и, вдруг поняла: она находится в дальнем лесу. Ей сразу же стало страшно и любопытно одновременно.

Но лес оказался не очень-то уж и противным, а даже — наоборот...

— Как здорово, — сказала сама себе Ласка и вдруг услышала странный стук.

"Тук — тук — тук".

— Кто здесь? — подняла голову Ласка, так как звук доносился с высокой сосны. Ласка увидела через густую крону иголок, что какая-то птица долбит дерево своим сильным клювом.

— Вы кто? — спросила Ласка.

— Я — дятел, — представилась птица, — ещё меня "лесным доктором" называют, потому что я из под коры деревьев достаю жуков и гусениц.

— А сейчас вы что-то строите? Или ловите насекомых?

— Ну, можно сказать, что я строю дом. Я — выдалбливаю дупло для своей будущей семьи.

— А у вас там будут жить маленькие птенчики?

— Сналача сюда прилетит мамочка моих будущих птенчиков. Она благоустроит наше дупло, и в нем, затем, появятся яички. Мамочка будет их высиживать, а я, в это время, буду её кормить червячками и букашками. Потом из яичек вылупятся птенцы, и мы будет добывать им пропитание уже по очереди. Когда же птенчики чуть подрастут, мы — родители, будем учить их летать.

— Здорово!

— А где твоя семья? Ты, случайно, не потерялась, лисичка?

— Нет. Я просто из соседнего леса сюда пришла погулять. Извините за то, что отвлекаю вас от работы, уважаемый дятел. Я побежала дальше. До свидания.

— Пока-пока.

Ласка пробежала с полкилометра от сосны, на которой сидел дятел, на восток, как вдруг споткнулась обо что-то колючее. Ей стало больно, и она заплакала.

Оказалось, что лисичка налетела на ёжика, который, увидя, что на него несется какой-то маленький зверь, свернулся клубочком и выставил свои острые иголки, свою защит, вперёд.

— Ты кто? Зачем уколол меня? — сквозь слёзы спросила Ласка.

— Это я защищался. Ты, лисичка, летела на меня, как туча мошек. Извини меня, пожалуйста. А вообще-то я — ёжик. А ты почему такая маленькая и одна по лесу ходишь?

— Я гуляю. А вы что делаете?

— Я собираю припасы на зиму: грибочки, яблочки лесные, орешки, шишки. Всё это нахожу в лесу и вешаю себе на иголки, отвожу запасы к норке. Возле неё я высушиваю припасы и заношу в норку. А зимой, когда кушать нечего, я и моя семья эти продуктовые запасы кушаем.

— Ой, а я тоже что-то проголодалась.

— Так беги домой, — посоветовал ёжик, — твои родители уже, наверное, волнуются за тебя; на вот, на прощание, покушай малинки, я её насобирал на низеньких кустиках в крапиве.

Ласка с удовольствием проглотила угощение ёжика, поблагодарила его, и побежала дальше.

 

В то время, когда лисичка пробегала вдоль лесной опушки, на неё вдруг откуда-то сверху налетела большая птица. Ласка еле-еле от неё увернулась, и спряталась в дупле корня дерева. Птица уже давно улетела, а лисичка всё боялась покинуть своё убежище.

Но вот она увидела, как какой-то серый комочек проскакал мимо неё. Ласка выскочила из своего убежища и крикнула.

— Извините, пожалуйста, вы не знаете, что за птица сейчас надо мной пролетела и даже пыталась на меня напасть? И, вообще, кто вы? И не хотите ли со мной познакомиться?

— Вообще-то я — заяц, — ответил незнакомый зверь, — а налетел на тебя, маленькая и глупенькая лисичка, ястреб. Это — хищная птица. У неё — острые когти, и она, поймав свою добычу, пронзает её острым клювом и острыми когтями, а затем — съедает. Живёт она на самом высоком дереве в нашем лесу, в гнезде. Иногда, правду сказать, улетает в горы — это далеко отсюда. И ты сегодня чуть-чуть не стала ястребиной добычей. Тебе нужно возвратиться домой, маленькая лисичка. Послушай меня, старого зайца, вернись домой, иначе ты можешь встретить кого-то и пострашнее ястреба: волка или медведя.

— Да, да, да, — немного подумав, согласилась Ласка, — мне все при встрече это советуют. Пойду-ка я и в правду домой.

— А ты вроде бы не из нашего леса? Я почти всех лисят из нашей округи знаю. Помнишь ли ты дорогу домой?

Ласка оглянулась вокруг, и вдруг поняла, что дороги домой она не знает. Заблудилась.

Зайчик был добрым и умным.

— Ты только не плачь. Я сейчас попрошу белочку, она окажет тебе услугу: приведёт тебя в твой лес. Белочка, помоги! — крикнул он.

На его зов из глубины леса прискакала белочка. Она была такая красивая и пушистая, что Ласка поневоле залюбовалась ею, и даже забыла поздороваться.

— Привет, косой.

— Привет, белка — попрыгунья. Ты не проводишь маленькую лисичку в её лес?

— Что, заблудилась?

— Заблудилась она.

Белочка, без лишних разговоров, поскакала очень быстро вперёд. Лисичка, уже изрядно уставшая от своей прогулки, еле-еле за ней поспевала.

 

Когда Ласка, наконец-то, увидела свой родной лес и свою родную полянку с норкой, то чуть не заплакала.

— Спасибо, белочка! — крикнула она.

— Пожалуйста, лисичка. Больше не теряйся, будь всё время, пока не вырастешь, со своими родителями, — сказала белочка и поскакала обратно в свой лес по своим делам.

А к Ласке уже бежали вприпрыжку её мама и папа, братики и сестрёнки.

— Ласка!!! Ласка!!! Где ты была?! Мы так волновались за тебя. Не убегай больше никуда одна. Ты же ещё совсем маленькая.

— Хорошо, больше не буду, — сказала Ласка и начала ласково тыкаться своей мордочкой в тёплую шкуру мамы и папы.

 

После того, как её напоили молочком и дали погрызть вкусный сладенький корешок, Ласка уснула. Ей снился зайчик, белочка, бабочка и дятел. Ласка улыбалась во сне. А папа лис и мама лиса гладили Ласку своими лапами по спинке и тоже улыбались. Они были просто счастливы оттого, что нашлась их доченька — лисичка, целая и невредимая.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль