Лесная фея / Брайт Л. Р.
 

Лесная фея

0.00
 
Брайт Л. Р.
Лесная фея
Лесная фея

Совсем рядом с нами стоит только обернуться, можно обнаружить совсем другой мир. Мир магии и волшебства. Это раньше, когда люди были глупее да не было застроек до неба, магия не боялась нас. А как стал развиваться прогресс, а вместе с ним и люди, так и вовсе всё волшебное спряталось. Бывает, правда, что где-то на Земле произойдёт маленькое волшебство, а все люди только и делают, что списывают на случайности да на чудеса. Нет, друзья, чудеса, конечно, существуют, но и волшебство есть. И не надо доказывать обратное.

В нынешнее время трудно рассказать про волшебство. Скрытное оно стало, не показывается никому. Вот единорогов почти не осталось. Говорят, есть ещё пара драконов на свете, но их давно не видели, так что, скорее всего, их скелеты покоятся в водах мирового океана. Вы ведь знаете, надеюсь, что драконы умирают только в небе? Если естественной смертью. Разные волшебные существа попрятались кто по лесам, кто по болотам. Кикимору да лешего и того не увидеть. Это если брать славную Россию.

Нет, что ни говори, а раньше было лучше. Бывало, пойдёшь по ягоды или грибы и обязательно с собой гостинец возьмёшь. Зачем? А чтоб лешему подарок сделать, чтоб добрый был и не дал заблудиться, а если и заблудится незадачливый путник, так выбраться помог бы.

Конечно, от такого вот прямого соседства были и опасности. Детей одних не отпустишь, да и прикрикнуть нельзя. Они, волшебные народы, умные. Умнее нас. Слово не так скажешь, а они и воспримут, как согласие. Однажды молодая матушка рассердилась на своё неразумное дитя и прикрикнула на него: «Чтоб тебя леший забрал!» И что вы думаете? Леший ребёнка украл. Увы, мальчика больше в деревне не видели.

Так что в то время людям надо было держать язык за зубами или думать, что и как говорить. Но, с другой стороны, нечисть (именно так и называли их крестьяне) могла и помочь. Скотинку заблудшую домой привести или ещё что, по мелочи. А домовикам вообще цены не было!

Поняли, к чему я клоню? Именно! Сказ я свой поведу о том времени, когда люди преимущественно жили в деревнях да сёлах, крупных городов не было и в помине, а все постройки были деревянными. Естественно, магия была тогда рядом.

А начнётся наша история с маленького домика, что стоял чуть в стороне от деревни, почти у леса.

В том домике жила маленькая семья. Раньше домик-то пустовал, а лет тринадцать назад туда перебралась молодая семья из соседней деревни. Рассказывали потом по всей деревне, что дом их завистливые соседи подожгли, не понравилось им что-то.

Тогда из всего имущества у них и было всего одна телега. Вместе с ними в дом переехал и маленький домовёнок, его родители погибли в огне, в том пожаре.

Все думали, что не приживутся. Ведь жить приходилось почти у самого леса, а леший тогда хулиганил много. Но нет, прижилась семья, да и прочие жители их полюбили.

Имена у новых обитателей деревни были самые обычные, что не говори, русские: Иван и Настенька, а домовёнка их звали странным заморским именем Драго. Днём Иван по лесу ходил, грибы-ягоды собирал, травы кой-какие. Настенька в это время дома сидела, мужа ждала. Любила она его жуть как сильно, и он её любил. Вечером же молодые гуляли.

Позже вся деревня с радостью узнала, что Иван лекарь. Всё может травками вылечить. Настойки травяные у него прямо чудеса творили, а потом словно вообще волшебными стали.

Вот как раз о том, как настойки волшебными стали, и пойдёт наш сказ.

К этому времени жили погорельцы уже тринадцатый год. И вот однажды, Настенька, испросив разрешения мужа, отправилась в лес по ягоды. Иван отпустил её да велел далеко не уходить.

Долго Настенька ягоды земляники собирала. Уж целое лукошко набрала, а всё остановиться не могла.

Вдруг, послышался её чей-то жалобный писк. Женщиной она доброй была, хоть Бог и не дал ей детей. Отправилась она на звук. Шла она тропинкой лесной, углубляясь всё дальше и дальше. Бесовщина какая-то творилась, но стоило ей приблизится к чаще лесной, как писк прекратился.

— Подойди ко мне, не бойся! — раздался бойкий голосок.

Явно говорила маленькая девочка, да Настенька и не увидела никаких детей.

— Ой! К дереву, к дереву! — рассмеялся звонкий голосок.

Настенька послушалась и подошла к дереву. На уровне её глаз, на тоненькой веточке, сидела крошечная девочка. С мизинец ростом, да вся светло-зелёного цвета и с серебристыми крылышками. Волосы у малютки были чёрные, а глаза зелёные, абсолютно без зрачков.

Настенька не испугалась. Знала она, что в лесу много духов.

— Здравствуй, дух лесной, — отвесив поклон земной поприветствовала Настенька маленькую девочку.

Та улыбнулась, но с места не двинулась.

— Ты ведь жена Ивана, лекаря деревни, что с Запада стоит? — пытливо спросила малышка.

— Да, муж он мой, любимый! С божьей помощью людей лечит, золотые руки у него! — от чистого сердца ответила женщина.

Малютка улыбнулась, но почти сразу улыбка угасла.

— Ты выслушаешь мой рассказ?

— Да, дух лесной! Но меня муж искать будет. Давай я приду сюда завтра пораньше? — попыталась отговориться Настенька, боясь, как бы ей зла не причинили.

Слышала она, что духи могут не только навредить, но и даже убить. А после смерти, тот кто принял её от духа лесного, сам становится похожим на убийцу как две капли воды.

— Да ты не бойся меня, Настенька. Не бойся. Я не дух лесной. Духи они в деревьях живут, а я без дерева. Я фея леса. Лесная фея. Хоть я желания и не исполняю, да кое-что могу. Однако случилось со мной несчастье. Проснулась я в цветке всего пять зим назад. Родители у меня были. И сестры были и даже брат один! Ах, как мы все любили своего брата! Хороший он был, и добрый! Всему лесу был готов помочь. Я младшая. Так вот. Несчастье приключилось. Мы же ночами спим. Не было здесь дупел свободных, да и не любим мы деревья настолько, чтоб жить в них. Вот и выбрали мы для этого дела цветы. На ночь они закрываются вместе с нами. Наш сон берегут. А утром уж как раскроются, так и мы не спим. А этой ночью большое несчастье случилось! Мишка бурый ночью не спал. Зуб у него болел. Вот он и катался на той поляне, где жили мы. Так он мирный, даже добрый! Мёдом угостить может! А тут… Проснулась я утром на земле. Цветок едва живой. А родители и сестры с братиком, все в земле теперь! Как родились в лесу, так там и остались! Ох, добрая женщина, помоги мне! Крылья помяты у меня, летать не могу. Отнеси меня к своему мужу, пускай вылечит крылья! А я его отблагодарю!

Слушала Настенька рассказ девочки и сердце обмирало при виде сиротки. Жалко ей стало её.

— Как звать тебя девочка? — спросила она, протягивая свою ладонь к той ветке, где сидела лесная фея. — Садись ко мне на ладонь, отнесу тебя к мужу.

— Росинка моё имя, я родилась в тот день, когда росы много было.

Лесная фея не боясь, что Настенька вреда причинить может, слезла с ветки и села на ладошку.

Обратно шла Настенька медленно, бережно неся крохотную девочку. А Росинка, утомлённая переживаниями и новым путешествием, свернувшись калачиком, уснула.

Пришла домой добрая женщина, поставила лукошко на стол и к мужу сразу. Тот, побранившись для вида, внимательно выслушал жену и улыбнулся.

— Помогу я ей. Есть у меня травка одна!

Настенька улыбнулась.

— Росинка, Росиночка, вставай милая! Вставай лапушка! Лечить тебя будут! Будешь ты летать!

Так Росинка стала жить в доме у леса. Много ночей она спала в их доме, у открытого окна, в горшке с лесными цветами. Долго Иван лечил крылышки лесной феи и вылечил!

К этому времени Иван с Настенькой настолько привыкли к маленькой фее, что полюбили её как родную дочку. Нет-нет, да назовут её вместе имени доченькой.

А Росинка не обижалась. С радостью отзывалась. А в тот день, который следовал перед тем, когда её собирались вернуть в лес, заметила она в глазах женщины печаль.

— Что ты печалишься? — заботливо спросила Росинка у Настеньки.

Подлетев к ней, она приземлилась на краешек стола и участливо посмотрела на женщину.

— Привязалась я к тебе, как родную дочку полюбила! — призналась Настенька. — В деревне про тебя никто не знает, да и зачем рассказывать? А всё равно, жаль мне с тобой расставаться.

Долго Росинка молчала, а потом как скажет:

— А хотите, я останусь жить с вами?

Настенька, конечно, согласилась. Да и Иван был доволен. Именно так лесная фея по имени Росинка, маленькая Сиротка, стала жить у людей. Хоть она была маленького роста и помогать по дому не могла, зато развлекала она своими песнями и звонким смехом. А потом и Ивану стала помогать, поистине волшебные травки показывая.

Так зелья Ивана стали не только чудесными, но и волшебными. А Иван с Настенькой обрели любящую дочку.

Жили они долго и счастливо, лишь потом, когда Иван и Настенька умерли от старости, взрослая фея вернулась в лес. Поговаривали люди потом, что видели крохотную зелёную фею у их могилы по воскресным вечерам. Но мало кому верили, ведь к тому времени феи в лесу вели скрытный образ жизни, да жители деревни так и не узнали, что в доме у леса жила когда-то маленькая фея по имени Росинка.

А Росинка и вправду до самой своей смерти каждый воскресный вечер, ведь с заходом солнца феи спят, навещала могилы своих названных родителей. Потом же, когда пришла пора умирать и ей, она заснула на могиле Настеньки и больше не проснулась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль