Как друга искали / Невтемин Евгений
 

Как друга искали

0.00
 
Невтемин Евгений
Как друга искали
Как друга искали
и нашли

Старый грач давно знал — нет большего удовольствия, чем парить в голубом небе сразу после дождя, когда будто вся природа улыбается тебе. Сегодня дышалось необычайно сладко, радость переполняла сердце. Но даже и в таком состоянии грач не изменил своей привычке поглядывать вниз, на землю, выискивая там что-нибудь достойное внимания. И вот невдалеке от одинокого дерева, он заметил серого мышонка, толкавшего носиком маленькую улитку. Последняя спряталась в свою ракушку и совершенно не хотела иметь ничего общего с мышонком.

— — Эй, — крикнул грач мышонку, опускаясь к земле. — Зачем ты пристаешь к улитке? Неужели ты хочешь ее съесть?

— — Съесть? — изумился мышонок. — Вот еще! Я собирался просто с ней подружиться. А она забилась в ракушку и не вытащишь.

— — Значит, она не желает с тобой дружить..

— — Почему? Дружить — это же хорошо, — — недоумевал мышонок, легонько постукивая улитку лапкой. — Меня так мама учила.

— — Мама правильно учила, — согласился грач. — Дружить — это хорошо. Но нельзя навязывать свою дружбу другому, вопреки его воле. Понимаешь, то, что ты сам считаешь хорошим для кого-то, не всегда ему и нужно.

— — Ты так все сложно говоришь…

— — Да уж, вопрос дружбы не так и прост. Но я попробую рассказать тебе одну историю, и тогда тебе, наверняка, станет все гораздо понятнее.

— — А история будет интересной? — почесал себе за ухом мышонок.

— — Не знаю, но когда мне ее рассказал мой дедушка, я прямо заслушался.

И, усевшись поудобнее на ветку, старый грач начал свой рассказ.

Это произошло в те давние времена, когда люди еще не научились строить большие города и жили прямо среди леса. Как правило, они селились около реки, где можно было и водички набрать, и рыбку поймать. Вот в таком месте и построил свою хижину старый дедушка по имени Великий Кашевар. Свое прозвище он получил из-за умения готовить изумительные по вкусу каши, а еще супы, пирожки и многие другие вкусности. Бывало на ароматный запах его ужина приходили люди из других селений. Он с удовольствием принимал их, угощал и вообще выказывал редкое гостеприимство. За это в лесу все его уважали. Точно так же, как и его внучат, которые жили с ним в одной хижине. Это были шустрые, веселые девочка и мальчик. Ее звали Тугая Косичка, потому что она всегда любила носить косичку, а его — Шмыганос, потому что была у него странная привычка пошмыгивать носом в особенно увлекательные моменты жизни. А еще вместе с этой дружной семейкой жила черная лошадка, которую звали Тучкой. Ребята очень ее любили. И она отвечала взаимностью.

Однажды, когда дедушка готовил на костре кашу, Шмыганос и Тугая Косичка решили потренироваться в стрельбе из лука. Они нарисовали на дереве мишень и стали пускать стрелы. Надо сказать, что дедушка не разрешал им пользоваться настоящими стрелами с острым наконечником, потому стрелять приходилось тупыми. И те со стуком отскакивали от дерева в траву. Когда Шмыганос пустил очередную стрелу, и та не попала в цель, за спинами ребят раздался знакомый смех. Это пришел их друг из соседнего племени, такой же малыш, как они. За его свойство ходить вприпрыжку он получил имя Прыгусь.

— — Что попасть не можете, — усмехнулся Прыгусь. — Хе!

Дедушка обернулся и поприветствовал гостя поднятием руки, сказав при этом:

— — Не думай, Прыгусь, что попасть так просто. Нужно рассчитать полет стрелы, силу ветра…

— Да что там расчитывать?! — заносчиво перебил его Пыгусь. — — Я закрытыми глазами попаду. А ну-ка расступись.

И взяв лук со стрелой Прыгусь начал целиться в мишень.

— А глаза? — поддел его Шмыганос.

Прыгусь неохотно закрыл глаза и выпустил стрелу. Но стука стрелы о дерево не прозвучало. Прыгусь открыл глаза и отшатнулся в испуге. А Тугая Косичка со Шмуганосом заливисто рассмеялись. Дело в том, что Когда Прыгусь закрыл глаза, к нему подкралась тучка и осторожно взяла зубами стрелу из лука. А Прыгусь выпустил пустую тетиву.

— Так я и знал, — возмущенно насупился он. — Вы все время играете нечестно!

— Не обижайся, Прыгусь, — хлопнул по плечу друга Шмыганос. — Тучка сама подкралась, мы не при чем.

— Что значит, сама?! — не успокаивался Прыгусь. — В нашем племени лошади знают свое место и суются в игры людей.

— Но это не просто лошадь, — сказал Шмыганос. — Это настоящий побратим и друг нашего дедушки.

— Бросьте, — не поверил Прыгусь. — Животные не могут быть друзьями человеку.

— Почему же?! — подошел к ребятам дедушка. — Очень даже могут. Когда тучка была еще жеребенком, ее нога застряла между корней упавшего дерева. Я помог ей освободиться, и с тех пор мы не расстаемся. Нельзя стать охотником, пока у тебя не появится друг из мира животных.

Прыгусь задумчиво почесал за ухом. А Шмыганос взял лук и выпустил стрелу в дерево. Стрела ударилась в мощный ствол и срикошетила прямо в котел с недоваренно кашей.

— Ежа тебе под мышку! — возмутился дедушка. — Сколько можно дурачиться?!

— Я не хотел, — повинился Шмыганос. — И потом, ты сам дал тупую стрелу. Если бы она была настоящей, то застряла бы в дереве.

Но дедушка думал иначе:

— Вы и тупыми стрелами бед натворите, куда уж вам острые?! Ни один зверь с такими дружить не станет. А с кем животные не дружат — тому и настоящее оружие в руки давать нельзя. Так говорили наши предки.

— Значит, нам всего лишь надо найти друга среди животных? — радостно сказал Шмыганос.

И уже спустя минуту трое ребятишек отправились в лес на поиски друга.

Они догадались, что нужно найти такого зверя, который попал в беду, Потом остается только ему помочь — и все, он твой друг! План был хорош. Только вот зверей, попавших в беду, никак не наблюдалось. Ребята все шли, шли, а вокруг только и носились что веселые белки да озорные зайцы. Дедушка же остался доваривать кашу. И лишь когда она была готова, забеспокоился, почему так долго нет внучат. Однако тут же из лесу показалась Тугая Косичка. Она рассказала, что мальчики нашли ящерицу застрявшую в камне и никак не могут ее оттуда вытащить.

— Ящерица в камне? — удивился дедушка. — Никогда такого не видел.

И он попросил внучку отвести его к ребятам.

Шмыганос и Прыгусь изрядно подустали, но ничего не выходило: ящерица так и оставалась застрявшей в камне. Вернее, это они так думали.

— Может быть, попробовать камень распилить? — предложил Шмыганос. — У тебя нет, случайно, пилы?

— Откуда у ежа рогатка?! — ответил Прыгусь. — Давай лучше возьмем булыжник побольше и ударим сверху!

— Да вы что? — раздался голос дедушки. — Какой булыжник, какой ударим!

— О, дедушка! — обрадовался Шмыганос. — Может скажешь, как нам ящерицу вытащить?

Дедушка усмехнулся?

— Так вы думаете, что это ящерица в камне застряла?

— Ну, да, — ответил Прыгусь. — И как ее только угораздило?

Тогда дедушка нагнулся и поднял с земли то, что нашли ребята. И, конечно, это была никакая не ящерица.

— Вы что же, никогда черепаху не видели.

— Черепаху? — ребята переглянулись.

— Разумеется, — — дедушка положил черепаху на землю. — Хорошо подоспел вовремя, а то б вы ее совсем замучили. Это обычная черепаха, а то, что вы посчитали камнем, ее панцирь. И она с ним никогда не расстается. Эх, учиться вам еще и учиться. Ладно, пошлите кашу есть.

Так уж вышло, что черепахи в этом лесу встречались очень редко, потому малыши и не знали, как они выглядят. Но теперь-то они усвоили урок на всю жизнь.

— Кашу, так кашу, — сказали они и пошли к своей хижине.

Однако и с кашей не заладилось. Оставшись одна, Тучка решила проявить инициативу и насыпала в котел с кашей немного свежей травы. По ее лошадиному представлению так должно было получиться вкуснее. И она с чувством выполненного долга ждала похвалы от дедушки. Увы, тот совсем хвалить не собирался.

— Дать бы тебе лошкой по лбу, — сказал он раздосадовано. — Кстати, а где ж ложка?

Тучка заржала и указала мордой на верхушку сосны. Там в спокойной обстановке сидела жирная ворона. А в клеве она держала ложку.

— Сейчас я ее, — сказал Прыгусь и бросил в ворону деревянный топор.

— Ну вот, теперь и топора нет, — произнес дедушка, видя, как топор улетает куда-то в кусты, даже не испугав ворону. — Учишь вас учишь.

Дедушка сорвал шишку и метко бросил, куда надо. Шишка, не задев ворону, попала точно в ложку и выбила ее из клюва. Вороне оставалось лишь удивленно каркнуть да улететь подальше.

 

Досадная история с черепахой лишь раззадорила мальчиков. Подкрепившись кашей, Шмыганос и Прыгусь вновь отправились на поиски друга. Вернее, не на поиски, а на поимку. Втайне от дедушки и Тугой Косички, ребята разработали хитроумный план. Они решили выкопать в лесу яму, замаскировать ее ветками и дождаться, пока туда свалится лось. Потом они его вытащат, и ему не останется ничего другого, как с ними дружить.

Место выбрали на опушке, где Прыгусь парочку раз уже наблюдал здесь отдыхающих лосей.

— И они снова придут, — уверенно сказал Прыгусь, вонзая в землю лопату.

Ребята копали настойчиво и слаженно. Почти без отдыха. Так сильно хотелось им заполучить друга среди животных. Наконец, изрядно запыхавшись, Шмыганос решил передохнуть.

— Надо еще глубже, — не унимался Прыгусь. — Ты видел, какой лось здоровенный! Из такой ямы точно выскочит.

И Шмыганос согласился. Работа продолжилась. Лишь, когда яма в самом деле обрела внушительные размеры, ребята остановились. Но теперь их ожидала другая проблема. Оказалось, из такой глубокой ямы они сами не могут выбраться. Шмуганос подталкивал Прыгуся снизу, но тот все равно не мог ухватиться за край ямы. Ребята менялись ролями, но все равно ничего не выходило.

— Ничего, — сказал Прыгусь. — Со мной моя надежная веревка. Сейчас сделаем петлю и накинем на что-нибудь.

— На что, интересно, — не верил в идею Прыгуся Шмыганос. — Тут до деревьев ого-го сколько.

— Не боись, за что-нибудь зацепим.

Однако петля упорно ни за что не зацеплялась. Сколько Прыгусь ни бросал веревку, она благополучно возвращалась назад. Потом уже и Шмыганос ее бросал — все напрасно. И вдруг удача — веревка за что-то ухватилась, петля затянулась.

— Есть! — воскликнул Прыгусь, и покрепче обмотал веревку вокруг руки. — Сейчас я тебя…

Но он не успел договорить. Прыгусь буквально взлетел вверх на полуслове. Шмыганос только изумленно шмыгнул носом.

А получилось вот что. На опушку погреться на солнышке пришел лось. Он спокойно улегся около ямы и задремал. А тут ему на рога упала петля и что-то стало его тянуть. Лось ничего не понял, но в испуге бросился бежать. Естественно, Привязанный к нему веревкой Прыгусь потянутся следом. Даже не потянулся, а полетел. Он несся за лосем сбивая на лету шишки, и ветки. Конечно, при этом он сильно кричал, чем только еще больше пугал лося, а тот, в свою очередь, ускорял шаг. Лось мчался быстрее, думая, что за ним кто-то гонится.

Дедушка с Тугой Косичкой услышали шум в лесу и решили посмотреть, что там происходит. Буквально тут же мимо них промчался лось с привязанным Прыгусем.

Не мешкая, дедушка вскочил на Тучку и помчался следом. Лось уже устал, но не останавливаться не собирался. По счастью, он бежал не вглубь леса, по кругу. Когда круг замкнулся, лось приблизился к выкопанной мальчиками яме, и на скорости не сумел ее миновать.

Когда сидящий в яме Шмыганос увидел, что сверху на него падает громадный лось, он и сам не знал откуда взялись силы. Но лось еще не успел опуститься на дно, а Шмуганос с криком ужаса выскочил на поверхность. И тут же на него рухнул Прыгусь. Ребята столкнулись лбами, набив себе приличные шишки. В глазах у них помутнело, вокруг словно закружились звездочки. А когда они опячть обрели способность нормально видеть, их взорам предстали дедушка, Тугая Косичка и Тучка.

Все улыбались.

— Ну что, — поинтересовался дедушка. — Нашли себе друга?

— Легко, — гордо сказал Прыгусь. — Я такого лося поймал, вы бы видели!

— Это я его в яму заманил! — поднялся Шмыганос. — Он со мной дружить должен.

— Нет, это дедушка с Тучкой его загнали, — вставила и свое мнение Тугая Косичка.

— Хватит спорить, — обрезал Великий Кашевар. — Не важно, кто постарался больше. Важнее, что так делать нельзя.

Дедушка подошел к яме, и спустил вниз приготовленное им бревно.

— Это не ведь не просто лось, — сказал он, подставляя бревно таким образом, чтобы лось мог выбраться из ямы. — Это лось папа. Его уже ребеночек заждался.

И все увидели стоящего в стороне маленького лосенка. Лось выбрался на травку, подошел к лосенку и погладил его большой теплой мордой. А потом вдвоем они ушли за деревья.

— Да, — вздохнул Шмыганос. — не хорошо получилось. Но мы же не думали…

— А надо бы думать, — сказал дедушка. — Ладно, пошлите обедать.

Но обедать опять не вышло из-за вороны. Воспользовавшись случаем, он с аппетитом проглотила всю кашу. Это оказалось так много для ее желудка, что ворона даже не смогла взлететь, когда вернулись люди. Она лишь медленно пошла прочь.

Прыгусь со Шмыгоносом хотели догнать ее, но дедушка остановил их:

— Птица тоже есть хочет. А кашу варить она не умеет. Хоть разок-то надо ей кашкой угоститься-то верно?! А мы себе что-то другое сварим. Уху, например.

— Уху — это вкусно, — обрадовался Шмыганос. — Только у нас же рыбы нет?

— Рыбы нет, зато удочки имеются, — сказал дедушка и вынес из хижины две удочки.

Прыгусь и Шмыганос тут же взяли их себе. А Тугой Косичке ничего не досталось.

— А мне? — попросила она.

— А тебе лопата — червей копать, — усмехнулся Прыгусь.

— Не обижайте ее, погрозил пальцем дедушка. — Поочереди рыбку ловите, ясно?

Ребята не возражали.

 

Надо сказать, что хоть в реке рыбы всегда хватало, поймать ее оказалось делом нелегким. Рыба категорически отказывалась даже клевать, а не то что ловиться.

— Надо место поменять, — предложил Шмыганос.

— Или забросить подальше, — сказал Прыгусь.

Он посильнее размахнулся удочкой и бросил снасти из всей силы. При этом он понял, что зацепил что-то у себя за спиной, закинув это что-то в воду.

— Это ж ворона! — первым догадался Шмыганос.

И действительно, посмотреть, как идет рыбалка, незаметно подкралась знакомая нам ворона. Она спокойно сидела, никого не трогала, а тут ее бац! И поймали на крючок, да еще и воду кинули! К счастью, от крючка ворона отцепилась быстро, да тонуть вовсе не собиралась. Но такие испытания вовсе ее не обрадовали. Рассердившись, она подлетела к Прыгусю и сняла с него шапку. Потом полетела и бросила шапку на середину реки.

«Вот вам!» — словно сказала она, хотя говорить, конечно же, не умела.

— Это же шапка моего отца! — воскликнул Прыгусь.

— Не волнуйся, сейчас достанем, — пообещал Шмыганос.

— Как? Ты же говорил, что плавать не умеешь?

— Не умею, — подтвердил Шмыганос. — А бревно зачем?

 

Дедушка развел костер и вычищал котел под будущую уху, как его окликнула Тугая Косичка. Девочка выглядела очень обеспокоенно:

— Дедушка, скорее! Там Шмыганос и Прыгусь… Их река уносит!

 

Тугая Косичка не выдумывала. Ситуация на реке выглядела угрожающей. Дело в том, что взгромоздившись на бревно, Шмыганос с Прыгусем, совершенно не смогли им управлять. Они надеялись грести с помощью небольших досок, но это помогло им только добраться до середины реки. А там было настолько сильное течение, что доски они потеряли, а бревно помчалось вслед за шапкой Прыгуся прямо по направлению к водопаду.

Дедушка издали увидел, насколько все опасно. Ребятишки беспомощно держались за бревно, а до того места, где вода с большой высоты резко падала на острые камни оставалось совсем близко.

— Держитесь! — крикнул дедушка.

Река в районе водопада не была очень широкой, и дедушка понял, что это шанс. Он быстро привязал к своему копью длинную веревку и прицелился как следует. Великий Кашевар задумал бросить копье с веревкой через реку таким образом, чтобы оно застряла между веток большого дуба, растущего на другом берегу реки. Потом веревка бы натянулась, и ребята смогли бы уцепиться за нее перед самым водопадом.

Дедушка размахнулся и что есть силы бросил копье. Оно полетело вперед и прямо под ним проскользнула плывущая шапка Прыгуся. Веревка быстро разматывалась вслед за улетающим копьем. Но до дуба оказалось все-таки далеко. Копье рухнуло на берег так ни за что и не зацепившись. А шапка Прыгуся, тем временем, рухнула в водопад. Казалось, у мальчиков нет надежд на спасение. Но здесь к лежащему копью подлетела та самая ворона. Она подняла копье и завела его за ветки дуба.

— Отлично! — закричал дедушка. — Хватайтесь за веревку.

Дедушка натянул веревку и Шмыганос с Прыгусем повисли на ней, как сушащаяся рыба.

— Ползите к нам! — крикнула Тугая Косичка.

Спустя минуту пережившие страшное приключение ребята были уже на берегу.

— Да, с вами не соскучишься, — обнял их дедушка. — А рыбы-то хоть наловили? Понятно, уха отменяется.

Но это был тот редчайший случай, когда дедушка ошибся.

Все семейство уже грелось у костра, когда сзади тихо подошла Тучка. В зубах она держала удочку, с которой свисала небольшая рыбешка.

— Тоже мне рыбаки! — засмеялась Тугая Косичка. — Даже Тучка и то смогла рыбку поймать.

— Да если бы не эта ворона! — начал было Прыгусь, но дедушка остановил его.

— Эта ворона вам жизнь спасла.

— Кто, ворона? — всполошился Прыгусь. — Да это же мы из-за нее в реку полезли. Если бы не она!.. Еще и шапку потерял…

И тут вдруг сверху на макушку Прыгуся упала его шапка.

Все подняли головы. Ну, конечно, это опять была та самая ворона.

— Помнится, вы хотели себе найти друга среди животных, — улыбнулся дедушка. — Похоже вы его нашли.

— Друг ворона? — шмыгнул носом Шмыганос.

— А почему нет? — сказал дедушка.

— Ну, не знаю… — произнес Шмыганос.

— А я не возражаю, — ответил Прыгусь, поправляя шапку.

— И я! — захлопала в ладоши Тугая Косичка.

— Да и мне она уже нравится, — хмыкнул Шмыганос.

А Тучка хоть и не умела говорить, но так добродушно заржала, что все всё поняли.

— Получается, нас теперь больше стало, — сказал дедушка. — А когда хороших людей становится больше — это просто чудесно!

 

Грач закончил рассказ и посмотрел на мышонка. Тот задорно похлопал лапками.

— Здорово! — сказал он.

— И что же ты понял из этой истории? — поинтересовался грач.

— Как что? То, что мне нужна хорошая шапка. Сейчас побегу к маме — пусть она мне ее подарит.

И мышонок, забыв об улитке умчался по своим делам.

— Мнда, — задумчиво произнес грач, — никогда не думал, что главное в моей истории — это шапка.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль