Грызунья / Вейнгерова Екатерина
 

Грызунья

0.00
 
Вейнгерова Екатерина
Грызунья

В одной норке на кухне большого дома жила-была мышка Грызунья. В норке у мышки и спаленка, и детская, и гостиная, и довольно вместительная кладовочка. Детки-мышата целыми днями играют, а мышка по хозяйству хлопочет. Всё-то нужно успеть, обо всём позаботиться, а главное мышат напоить-накормить вовремя. А детишкам много нужно: и белки, и жиры, и углеводы, а уж про витамины и вспоминать страшно. На двенадцать мышат — целая уйма! Вот и старается Грызунья. Каждый день за добычей ходит.

И уж больно Грызунья хозяевам досаждала. Сколько раз они пытались ее поймать, но всё безуспешно.

Вот однажды пришёл на кухню Хозяин завтракать, сел за стол и Хозяйка поставила перед ним тарелку с бутербродами. Ах, какие чудные были бутерброды! На тёплой белой булке с хрустящей корочкой слой нежного сливочного масла. Масло чуть подтаяло на теплом хлебе, но это не важно, ведь сверху Хозяйка положила два ломтика колбасы. И это был не какой-то там жалкий ломтик: тоненький и почти прозрачный. Нет! Это был солидный кружок вкуснейшей вареной колбасы с белоснежными прожилками жира. И такой аппетитный запах шёл от колбасы, что Грызунья покинула свою норку, высунула остренькую мордочку из-за кухонного шкафа и с интересом уставилась на стол. Как раз в эту минуту Хозяйка отошла к плите варить кофе, а Хозяин уткнулся в утреннюю газету.

— Пойти, что ли посмотреть? — сама себе сказала Грызунья и в мгновение ока по ножке забралась на стол.

Когда хозяин отвлекся от газеты, то увидел, что колбаса исчезла, а на масле остались маленькие следы. Ух, как он разозлился. Выскочил из-за стола, ногами затопал, руками замахал:

— Да что это такое! Сколько можно терпеть эту нахалку!

И так он долго кричал и ругался, что покраснел и обессиленный рухнул в кресло. Хозяйка вокруг засуетилась, а мышка сказала деткам:

— Вот, дети! Учитесь, как нехорошо быть жадным. От этого заболеть можно.

***

На другой день в доме появился кот. Хозяин принес его на кухню, а хозяйка поставила у стены корзинку с подушечкой.

— Слушай меня внимательно, Мурлыка, — сказал Хозяин, — ты должен поймать одну вредную мышь, которая разбойничает в нашем доме.

— Мурр! — ответил кот и потянулся к миске со сливками.

Днём, когда в пустой кухне Мурлыка устроился вздремнуть, он вдруг услышал над ухом писк.

— Дорогой сэр! Если вы меня поймаете, то люди вас выгонят.

— Мяу! Почему это?

— Подумайте хорошенько. Кого вам тогда ловить? Вы будете больше не нужны.

Кот прищурил жёлтые глаза и задумался:

— А как же тогда жирные сливки по утрам и мясо?

— Никак, уважаемый сэр. Вам их больше не дадут. А зачем?

— Действительно… А что же делать?

— Я предлагаю вот что… — и Грызунья что-то горячо зашептала Мурлыке на ухо.

На следующее утро пока хозяева спали, Грызунья вышла из норы и прямиком отправилась к холодильнику. Мурлыка распахнул перед ней белоснежную дверь, и мышка в мгновение ока забралась на полку. Еще минута и две большие восхитительные сосиски оказались на полу. Одну Мурлыка тут же съел, а вторую Грызунья потащила в нору. Не может же она детей оставить голодными? Как только хитрюга скрылась за шкафом, Мурлыка стал носиться по кухне, изображая бурную деятельность. От шума проснулся Хозяин.

— Молодец, Мурлыка! Так этой нахалке и надо!

Велико же было удивление хозяев, когда чуть позже они не досчитались в холодильнике двух сосисок.

— Интересно, куда они могли подеваться? — недоумевали они, — кот не мог залезть на верхнюю полку. Неужели опять мышь? Но как она забралась внутрь?

Пока они удивлялись, на столе ждал завтрак. В хрустальной сахарнице высились горкой белоснежные сладкие кубики рафинада. И, конечно же, этот сахар учуяла мышь.

— Сладкое детям очень полезно.

С этими словами Грызунья отправилась в поход. Скинув добычу со стола, она шустро спустилась вниз, но звук падающего сахара привлек внимание хозяев. И они увидели Грызунью.

— Это детям! — истошно заверещала мышка, хватая сахар и улепётывая со всех лап к себе в нору.

— Держи её! Лови её! — завопил Хозяин и рванул Грызунье наперерез.

Но Мурлыка как будто случайно подвернулся ему под ноги. Хозяин споткнулся и упал.

***

Вечером в доме появился Шарик. Кот презрительно посмотрел на чёрную мохнатую дворнягу, когда Хозяин привёл пса на кухню.

— Шарик, ты должен следить за котом. А то этот балбес ленится ловить мышь. Ты всё понял?

— Гав-гав! — пролаял Шарик — Этот бродяга больше не будет бездельничать!

Хозяйка постелила псу зелёный шерстяной коврик и поставила миску с кашей и мясом. А ночью, когда все спали, Шарик услышал писк. Пёс открыл глаза. Рядом стояла Грызунья.

— Дорогой сэр! Если Мурлыка поймает меня, то хозяева больше не будут вас кормить и выгонят на улицу.

— Не может быть! За что?!

— Вы им больше не будете нужны.

Шарик задумался:

— И что же делать?

— У меня есть план…

На следующее утро Грызунья снова появилась на кухне. Мурлыка галантно открыл перед ней дверь холодильника, а Шарик предложил даме лапу и подсадил на верхнюю полку. Через минуту на полу оказались три замечательные толстенькие сардельки.

 

***

Когда вечером мышка снова выглянула из норки, то увидела, что Хозяйка что-то ищет на полу. Вид у неё был очень расстроенный.

— Что случилось? — спросила Грызунья у Шарика.

— Хозяйка потеряла свою любимую иголку, а найти не может.

— Стоит ли убиваться из-за такой ерунды? — фыркнула мышка.

— Стоит! — ответил Мурлыка, — Иголка то золотая, старинная — подарок бабушки.

— Интересно как. Твоей бабушки?

— Нет. Хозяйкиной.

Мышке стало жаль Хозяйку: обидно потерять бабушкин подарок. Вот мышка позвала своих мышат. Побежали малыши и нашли пропажу. Отдала Грызунья иголку Хозяйке и поспешила скрыться с детишками дома. А на следующее утро у входа в норку её ждал подарочек от Хозяев: кусочек сыра и большой огарок свечи.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль