Если это сказка… / Алёшина Ольга
 

Если это сказка…

0.00
 
Алёшина Ольга
Если это сказка…
Обложка произведения 'Если это сказка…'

Поздно вечером Костя шёл домой и встретил Снегурочку. Он, одетый в костюм деда Мороза, ничего странного в Снегурочке не увидел, если не считать, что она сидела в сугробе и ревела.

«Глупая девчонка хотела подзаработать и влипла в неприятную историю, — подумал Костя».

Но пройти мимо девичьих слёз он не мог. Мало ли, что с ней случилось: ночь, прохожих нет, все нормальные люди сидят дома и провожают старый год. А она одна – и, похоже, ей нужна помощь.

— Сидеть на снегу вредно, — сказал он, подходя ближе. — Привет, коллега. Давай руку, вставай.

Она подняла заплаканное лицо, и Костя обомлел – голубые глаза-льдинки при свете уличного фонаря сверкали, как… как… Костя в замешательстве не мог найти подходящие слова. Как лёд на солнце! — понял он.

«Ну, это освещение такое, — в растерянности решил молодой человек, прекрасно понимая, что свет от фонаря, преломляя слёзы в глазах, не в силах сделать ничего подобного».

— Почему вредно? — хрустальные ноты в голосе удивили его не меньше сверкающих глаз.

«Что, настоящая Снегурочка? — пронеслось в голове. — Ага, а я настоящий дед Мороз, иду от очередного избалованного дитяти с немереными запросами и любящими предками. Нет, я брежу, не стоило пить ту рюмку с довольным отцом семейства за счастье в наступающем году».

— Потому, что замёрзнешь, — ответил он. — Давай руку.

— Я не замёрзну, — улыбнулась девушка, и Костя снова услышал звон хрустальных колокольчиков. — Я же Снегурочка. А почему ты так странно одет?

Хороший вопрос. Главное, от кого? Она может не знать, новенькая, что Костя уже пятый год подрабатывает дедом Морозом. Но на шестом году учёбы в институте, в последний раз. Хватит с него подвыпивших папочек и их капризных чад.

— Да у нас с тобой, по ходу дела, одинаковый прикид. Тебе где выдали?

— При-кид? Вы-да-ли? – по слогам повторила девушка. — Не понимаю. У меня всё настоящее: и мех, и серебряные нити, и каменья в короне, а у тебя борода фальшивая, ну а кафтан! Тряпка какая-то!

Нахалка рассмеялась.

— Можно подумать, у тебя коса не привязана, — обижено сказал Костя. Ну да, костюм деда Мороза видал виды: снежинки кое-где оторвались, и подол обтёрся. Борода свалялась, сколько он её не расчесывал. Но новый же не выдают!

— Коса у меня не привязана, а заплетена, — совсем успокоившись, молвила девушка. Именно молвила, Костя никак не мог понять, отчего при звуке её голоса звенит морозный воздух.

— Врёшь, — восхищённо протянул он. — Да таких толстых и длинных кос не бывает! Ясно, искусственная. Если дёрнуть — оторвётся.

— Знаешь, Костя, — неожиданно ответила Снегурочка. — Ты единственный человек, которому я могу сказать правду. Много людей прошло мимо, но никто не остановился. Ты добрый. Так что слушай и не удивляйся.

Не удивляться не получилось. Откуда она узнала его имя? И почему всё ещё сидит на снегу, ведь не пьяная. Да, а сапожки у неё класс! – супермодные и аккуратные. И костюм — Снегурке с Кремлёвской ёлки до этой фифы далеко. Да кто она такая?!

— Я Снегурочка, — пояснила девушка.

Кажется, у Кости вырвался нервный смешок:

— Ну, спасибо, я бы не догадался.

— Я настоящая Снегурочка из сказки.

Стоп. Такая мысль мелькала, но была признана бредовой и забракована. Говорят, под Новый год, что не пожелается…

Но он ничего подобного не желал! Кроме одного — быстрее попасть домой, согреться и ещё успеть встретить перед телевизором Новый год. Даже не думал найти телепатку-Снегурочку, которая сидит в сафьяновых сапожках, сверкает глазками и знает, как его зовут. Кстати, почему он решил, что сапожки сафьяновые?

— Костя, в сказке я живу в лесу, в красивом тереме. Меня любят птички и зверушки. Я ничего не знала о не сказочном мире, у вас всё как-то… мне здесь неуютно. Но злая баба Яга триста лет колдовала и проделала брешь в ваш мир. Вот ей здесь хорошо.

— Что, ещё и настоящая баба Яга у нас? — почесал затылок Костя.

Снегурочка кивнула:

— Видишь через дорогу дом? Она там. Сидит и щёлкает что-то непонятное.

Через дорогу находился ночной магазин. Круглосуточный супермаркет, если верить рекламе. В недавнем прошлом маленькая аптека. Интересно, что там забыла сказочная баба Яга? Костя вдруг поймал себя на мысли, что повёлся на розыгрыш, вот сейчас из-за угла выскочат его друзья и поднимут на смех.

— Вставай и пойдём посмотрим, что она щёлкает, — сказал он решительно.

— Нет, Костя! – в глазах Снегурочки показался настоящий испуг. — Если она меня увидит, то превратит в девушку из вашего мира, а я хочу вернуться домой!

«Я тоже, — подумал Костя».

— Так что надо делать? — спросил он.

— Надо отнять у неё ключ, которым она закрыла дверь в сказку, — деловито объяснила девушка. — Найти белку и вернуть домой. А я закроюсь с той стороны, чтобы сказка больше не вошла в ваш мир.

«Белку, похоже, ты уже нашла, — невольно усмехнулся Костя».

— Отлично, значит, ты закроешься, а бабу Ягу оставишь нам?

— Но она и так у вас уже более двадцати лет! — всплеснула руками Снегурочка. – Возвращается иногда в сказку по каким-то своим делам, а моя белка на этот раз возьми да и прыгни в брешь! Но вдруг я вижу – баба Яга идёт, недолго она отсутствовала. Мне деваться некуда, я тоже в волшебную дверь прошмыгнула, не бросать же мою белочку! Спряталась, а потом прокралась за Ягой до этого дома. Заглянула потихонечку, а она там совсем другая, переодетая, сидит и что-то щёлкает.

— Понятно, — сказал Костя, хотя ровным счётом ничего не понял. — Как ты собираешься отнять ключ, если боишься показаться ей на глаза?

— А для чего я здесь сидела? — удивилась Снегурочка. — Я ждала доброго молодца, который мне поможет. Баба Яга только с виду страшная, но с добрыми молодцами она поначалу даже ласковая, лишь потом надо её остерегаться. Костя, помоги, пожалуйста!

Даже если это розыгрыш, в чём он почти не сомневался, такой милой девушке хочется подыграть просто так. Пусть будет новогодняя шутка, внезапно проснулся интерес: кто же там, в магазине принял на себя роль бабы Яги? Подружка заплаканной Снегурочки?

Костя спросил:

— А откуда ты знаешь моё имя?

И получил вразумительный ответ:

— Не знаю… просто знаю… обычно, добрых молодцев зовут Иванами, но у тебя совсем не сказочное имя.

И на том спасибо.

— Пошли, — повторил он, протягивая девушке руку. — Покажешь мне, которая там баба Яга.

Снегурочка вытерла слёзы, улыбнулась и охотно поднялась.

«Пальцы совсем ледяные, — пожалел Костя. — Замёрзла, бедняжка! И охота ей разыгрывать незнакомых людей в такую холодину?»

Они приблизились к стеклянным дверям магазина, и девушка показала на кассу.

— Вон, видишь? Сидит и что-то щёлкает. К ней ещё люди подходят.

Шутка принимала странный оборот. За кассой сидела солидная дама, явно не Снегурочкиного возраста, которую вряд ли интересовали глупые розыгрыши.

— Ключ у неё на шее, — прошептала девушка, — я сама видела, как она его туда повесила, когда закрыла дверь.

Прекрасно! Значит, ему предлагается сорвать украшение с шеи почтенной кассирши на глазах у охранника и встретить Новый год в милиции. Если ключик золотой, то тогда ещё Буратино не хватает! Но неожиданно Костя поверил замёрзшей девчонке. То ли настоящая коса до пят его убедила, то ли звенящий голос. А, может, ему не хватало в жизни чего-то сказочного, но за одну секунду он решил рискнуть.

— Охранник-то хоть не леший из вашего леса? — поинтересовался он на всякий случай.

— Нет, Костя, баба Яга никому эту дорожку не показывает, я за ней тайком проследила. Да нам, сказочным, здесь и нехорошо совсем. У нас всё ясно, а у вас добро со злом перепутано. Поэтому надо найти мою белочку! Не знаю, что Яга здесь делает, скорее всего, вредит всем, кому сколько может. У нас стала меньше пакостить, а у вас…

Помоги, Костя!

Взвесив возможные последствия, Костя задал последний вопрос:

— Надеюсь, у этой сказки будет хороший конец?

Снегурочка тихо вздохнула:

— Если это сказка…

Если… да уж… Костя отстранил Снегурочку и шагнул в мигающий новогодними гирляндами супермаркет, как шагали на бой с нечистью все сказочные добрые молодцы.

 

* * *

Вошёл Костя в магазин и сразу обрадовался, что одет в костюм деда Мороза, да ещё и грим с лица не стёрся. Под потолком две видеокамеры, а то, что он задумал можно расценить, в лучшем случае, как мелкое хулиганство. А в худшем…

Баба Яга действительно оказалась весьма приветливой. Не нахмурилась из-за одной, схваченной Костей по дороге, жвачке, а честно пробила цену в кассу и протянула чек:

— С наступающим вас, молодой человек!

Ох, если бы не кривые зубы под возникшей улыбкой и не тёмный ключ-кулон на шее! Костя бы на неё и внимания не обратил – кассирша, как кассирша. Но скрюченные пальцы, протянувшие чек, отмели последние сомнения.

«Ничего себе, она настоящая! – подумал он, выдавливая из себя улыбку».

— И вас с праздником, — ответил Костя и оглянулся – очереди за ним не было. — Не подскажете, заработался я совсем, мне бы подарок девушке купить, а у вас одни продукты. Где в вашем районе можно найти что-нибудь оригинальное?

— Оригинальное? – голос у Яги стал визгливым, но улыбка не стёрлась. – Вы, молодой человек, куда пришли? Водку, шампанское купите. Конфеты, в конце концов! Хватит и того вашей девушке! Не Снежная, небось, королева.

Стараясь не обращать внимание на хамство, Костя задумчиво проговорил:

— Не королева. Снегурочка. Ей бы вот такой ключик, как у вас. Прелесть, где купили? И не пойму – резной, что ли? Деревянный? То, что надо, и не дорого.

Прикидываясь дурачком, он наклонился над кассиршей, словно разглядывая ключ.

— Да ты в своём уме?! – заорала та, уже не скрывая злые искры в глазах. – Охрана! Пьяный у кассы!

И скрюченная рука потянулась прикрыть кулон. Но Костя оказался проворнее, быстро дёрнул за веревочку, на которой болтался ключ, зажал его в кулак и бросился к выходу. Охранник, хоть и не леший, а не дремал, и Костя с разбегу ударился в крепкое плечо.

— А ну стоять! – прогремел страж басом. – Ты чё, чумной? Наркотой обкололся?

Не осталось у Кости времени объяснять честному охраннику, в чём дело, он воспользовался единственным знакомым ему приёмом дзюдо, и, перескочив через поверженного дядю, помчался к выходу.

— Держи его! – визжала баба Яга. – Стреляй, стреляй, Серёжа, уходит!

Но, то ли пистолет оказался не заряжен, то ли Костя хорошо приложил Серёжу, но тот остался лежать, продолжая ругать наркоманов. Косте даже послышалось, как охранник сквозь зубы процедил:

— А так тебе и надо, Ильинична…

Неожиданно сама кассирша выскочила из-за кассы и, ковыляя, кинулась догонять «хулюгана».

«Но куда ей с костяной ногой? — подумал Костя».

Он выскочил на улицу и схватил Снегурочку за руку:

— Бежим!

Повторять не пришлось, она всё видела сквозь стеклянные двери.

— Костя, ты молодец!

Молодец — не молодец, а убегать надо! Баба Яга и с костяной ногой ловко ковыляет.

Пробежав квартал, беглецы остановились. Кажется, погоня отстала. Снегурочка протянула ладошку:

— Дай мне ключик. Тот ли он?

Как прозвенел воздухе её голос!

— Да странный какой-то. – отдышавшись ответил Костя. – Деревянный. Какую дверь таким откроешь?

— Сказочную, — улыбнулась Снегурочка, разглядывая ключ. – И хорошо, что баба Яга меня издалека увидела, вблизи бы она меня вмиг в обычную девушку превратила. Мы же не на сказочной территории, здесь меня волшебный лес не охраняет.

— Интересненько, — пробормотал Костя. – Меня она тоже могла колдонуть? Ну, в пень там превратить или в кота какого чёрного?

— В кота бы могла, — снова зазвенел серебряный смех. — Откуда ты знаешь? В пень нет, добрых молодцев она обычно съесть пытается, да ничего не выходит! Они же молодцы!

— Ладно, — пришёл в себя Костя. — Ты мне про кота не говорила. Что же она не превратила-то?

— А ты не спрашивал, — ответила Снегурочка. – Тебя она, Костя, превратить не может, пока имя твоё не узнает. У вас здесь что, совсем злых ведьм нет?

Ну и вопросики у Снегурочки! Костя задумался:

— Есть, кажется. Лично я не встречал. Но имя-то знать зачем?

— Как зачем? – ахнула Снегурочка. — А наговор на кого наговаривать? Вы, не сказочные, ну ничегошеньки про колдовство не знаете!

«И знать не хочу, — подумал Костя. – Если все ведьмы злые, да ну их в сказку!»

Снегурочка положила ключ в карман, поправила корону и немножко торжественно произнесла:

— Спасибо тебе, Костя, добрый молодец! Без твоей помощи не добыть бы мне ключа!

Костя слегка приосанился, потом потянул за бороду и снял её. Вспомнил про усы и тоже отклеил.

— Да, я вижу, что ты молодец, — рассмеялась Снегурочка. – Я же сразу поняла, что борода фальшивая.

От её смеха почему-то стало тепло и захотелось сделать ещё что-то хорошее. Странно – от голоса тепло, а сосульки на карнизе дома зазвенели.

— Теперь осталось мою белочку найти, — добавила Снегурочка тише. – Это моё дело. Ты мне, Костя, не мешай.

Только он хотел спросить, где и как она собирается искать свою белку, Снегурочка опустилась в сугроб, развела руки ладошками вверх и запела:

— Ох ты зимушка – зима,

До чего ж ты холодна

Вся в буранах да морозах,

кажешься суровой, грозной

Но пушистый белый снег

очень радует нас всех

Чистый голосок зазвенел на всю улицу. Из пустых подворотен стали вылезать кошки, а с веток слетали уже уснувшие птицы. Вся живность в округе потянулась к Снегурочке.

Костя за всю жизнь не видел ничего подобного! Коты и кошки ласкались к певунье, даже подвальные крысы сели в рядок и раскачивались в такт песне. Маленькие птички садились к Снегурочке на ладошки и на плечи и сразу взлетали, а большие вороны важно прохаживались мимо по кругу. Костя не верил своим глазам! Да, она говорила, что зверушки её любят, но чтобы злой сторожевой пёс пришёл со стоянки и, виляя хвостом, стал лизать сафьяновый сапожок, это слишком!

Снегурочка всех гладила, всем улыбалась, а птицы и звери словно понимали её. Но где же белочка? И Костя увидел: с ветки на ветку, по дереву, спускалась рыжая пушистая белка. Осторожно озираясь, видимо напуганная в чужом мире, она приближалась к Снегурочке. Снегурочка протянула ей руку и белочка прыгнула на расшитый серебряными нитками подол, а затем перескочила на плечо.

— Здравствуй, белочка! Соскучилась, красавица? – спросила Снегурочка и обратилась к Косте. — Вот и всё, осталось нам в сказку вернуться и дверь запереть. Проводишь нас, Костя?

Ничего себе! Он ещё не отошёл от звериного представления, хотя вся живность стала потихоньку разбредаться, а тут ещё белка посмотрела на них умными глазами-бусинками и захихикала.

— Ты… ты чего? – спросил он белку.

— Она же сказочная, — погладила её Снегурочка. – Что ж ты удивляешься?

Что он удивляется?!

— Эта та, которая песенки поёт, да орешки всё грызёт? – вспомнил Костя.

— Не та, — ответила белка и совершенно невпопад добавила. — А Косте нравится Снегурочка! А Косте нравится Снегурочка!

— Перестань, — погрозила ей пальцем девушка. – Никто никому не нравится. Сватай ворон в лесу. Вообще я с тобой ещё поговорю – ты почему сбежала?

— А за ним, а за ним! – пропищала шалунья, показывая лапкой на Костю и спряталась у Снегурочки за спиной.

— Не слушай её, — вздохнула девушка, — сладу с ней нет, такая непоседа! Так пойдём, добрый молодец Костя, проводи нас до входа в сказку.

Костю на морозе бросило в жар от белочкиных слов, и он предпочёл молча последовать за Снегурочкой. Хитрая белка перебегала с плеча на плечо и изредка хихикала.

— Где же дверь в сказку? — не выдержал молчания Костя. Он чувствовал себя глупо, и даже очень глупо, потому что понял, что белка сказала правду. Ему действительно нравилась Снегурочка! Вот этого только и не хватало!

— Дверь? Да где угодно. Вот эта подойдёт, — остановилась Снегурочка возле большого дерева в конце улицы. – Ну вот, добрый молодец Костя, пора нам и попрощаться. Спасибо тебе за всё и не поминай нас лихом!

Снегурочка поклонилась Косте в пояс, а выпрямившись, достала ключ и поднесла его к дереву. Ствол затрещал и раздвинулся пополам.

Вот он, вход в сказку!

— Значит, Костя! – прозвучал ехидный голос бабы Яги. – А я вас давно поджидаю. Пока вы там зверьё приманивали, я уж вас догнала и обогнала! Что ж. Ты, девчонка, сказку открыла и ступай, да не запирайся. Ключик-то, вон – к хозяйке вернулся!

Баба Яга вышла из-за дерева, протянула скрюченные пальцы, и ключ по воздуху переплыл к ней:

— Закончу с тобой, добрый молодец Костя, и сама сказку закрою.

Снегурочка схватилась за голову, а белка повела себя странно: прыгнула на дерево и юркнула в образовавшейся проём.

— Давай и ты за ней, — приказала Снегурочке баба Яга. – А то в обычную девицу превращу. Скорее, скорее. Ну, а добрый молодец мне останется. Слушай меня, Костя.

Растопив в руке снег, баба Яга забормотала:

— Талая водица, колодезна сестрица, Костя чтоб бился, головой стучался, зубами себя кусывал. В кота обратился!

Закричала Снегурочка, бросилась на бабу Ягу, но в этот момент раздался громкий голос:

— А ну, злая Яга, прекрати колдовать! Не твоё время – моё!

И из дерева просунулся посох. Костя видел что-то подобное в фильмах. Да это же посох деда Мороза! Настоящего! Через мгновение и весь сказочный дед Мороз показался. Выше всех на голову, а на плече та самая белка.

— Напугала ты меня, Снегурочка! Куда ушла – не сказала, — прогремел он. — Вижу, в беду попала. Если б не моё время, Яга бы тебя превратила. А теперь нет у неё власти.

— Да не меня, дедушка! Костю! Чуть ведь котом не стал! – обняла деда Мороза Снегурочка. – Он нам с белочкой помог, он добрый!

— Который тут Костя? – повернулся дед Мороз. – Этот молодец?

— Этот, этот, — закивала белочка.

— Этот, значит, — дед Мороз улыбнулся в усы. — Ну, проси, Костя, за внучку мою, любую награду. Ничего не пожалею.

У Кости ни то, что желаний, даже сил не осталось удивляться. И ещё белка – вертится, мельтешит рыжим хвостом. Единственное, что мог сказать Костя:

— А что с бабой Ягой-то будет?

Дед Мороз рассмеялся:

— Да ничего не будет. Посидит ещё лет триста в своей избушке, ключ я у неё отбираю. А вот тебя-то чем наградить?

— Ничем не надо, — сказал Костя.

— А Косте нравится Снегурочка! А Косте нравится Снегурочка! – пропела рыжая хитрюга.

— Угу, — ответил дед Мороз. Потом повторил. – Угу. Ага. А внучке моей добрый молодец Костя нравится?

Снегурочка опустила длинные ресницы:

— Нравится, дедушка.

— Как нравлюсь?! – изумился Костя.

— А так, — пояснил дед Мороз. – Как и она тебе. Дело ясное, засылай сватов.

Ничего себе развороты! Костя оторопел и похлопал себя по карманам в поисках сигарет:

— Где же я сватов возьму, дедушка? Мы же в двадцать первом веке…

— Тьфу ты, — с досадой дед Мороз стукнул посохом. – Я и забыл, что мы не в сказке. Тогда так, Костя. Решишься на внучке моей жениться – приходи и бейся головой о дерево. Сказка тебя пустит.

— Ты что, дедушка? – воскликнула Снегурочка. – Зачем биться?

— Ничего, внученька, пусть головой себе счастье прокладывает. Да помнит, что из сказки дороги назад нет. Вот пусть подумает.

— А мне и думать не надо, — сказал Костя. – В какое место биться-то?

Дед Мороз снова усмехнулся:

— Раз голову не жалко, значит, потерял её. Бери внучку, веди в сказку. Совет вам да любовь!

— Но дедушка! – в один голос сказали Костя со Снегурочкой.

— Не спорить – моё время! – объявил дед Мороз.

Спорить и не хотелось, когда Костя перешагивал в сказку, словно издалека до него донёсся бой курантов.

С Новым годом! – прошептала Снегурочка. – С новым счастьем!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль