ДРАКОН / Малютин Виктор
 

ДРАКОН

0.00
 
Малютин Виктор
ДРАКОН
Обложка произведения 'ДРАКОН'

ДРАКОН

 

— Какой он славный! — родители не могли нарадоваться на своего сыночка.

А потом потянулись родственники и тут оказалось, что далеко не всем им нравится малыш. В отличие от их оттенков серого, чешуя у малыша была изумрудного цвета, поэтому они натянуто улыбались, но совсем не одобряли такой вольности.

— Он такой красивый! — шептал отец матери.

— Фу, как это вульгарно, — ворчали завистливые родственники, особенно двоюродные тётушки, — не могут они без этого выпендрёжа.

Можно было подумать, что родители специально сделали ему такой цвет чешуи, он получил его от прапрабабушки, которая была тоже изумрудной в молодости, но про это уже все забыли. Но самым тяжёлым ударом стало то, что с возрастом чешуйки приобрели золотую окантовку и тут уж никто не вспомнил о его золотом прапрадедушке, все решили, что он бросил им вызов. Двоюродные тётушки перестали с ними разговаривать и презрительно отворачивались, когда родители выходили гулять с малышом, а их серенькие дети не хотели с ним играть, считая его пижоном и самодовольным типом.

— Мама, почему они со мной не играют? — удивлялся малыш, плакать он не умел, поскольку был настоящим мужчиной, хотя и маленьким.

— Они слишком серые, — вздыхала мама.

Ей было жаль своего сыночка, она очень любила его и сильно переживала его одиночество. Зато он был таким способным и умным и летать умел лучше всех и читал много и коготками царапал на камнях сказочные деревья и животных, а когда он подрос достаточно, его отдали в ученье к очень старому дракону.

— Я научу тебя всему, что знаю и умею сам, — сказал дракон, посмотрев внимательно на мальчика дракончика.

И он учил без дураков, учил пускать пламя, учил летать так, как никто в мире не мог, учил жечь костры и становиться невидимым. А ещё он учил его математике, астрономии, писать стихи и петь под гитару, на которой прекрасно играл. Вы спросите как это дракон может своими лапами играть на гитаре? Но у старого дракона был один секрет, он умел превращаться в человека.

— Это сложное искусство и тебе ещё рано, — сказал ему старый дракон, — но когда придёт время, я научу тебя и ему, а пока давай учиться танцевать.

Танцы у драконов необычные, но молодой дракон освоил их в совершенстве. Но что удавалось ему лучше всего, это летать. Летал он самозабвенно, так высоко, что мог крылом задеть луну в небе, когда она висит невысоко. Старый дракон уже не мог угнаться за ним и только наблюдал за его полётом. А однажды в их лес зашла красивая девушка. Она тащила за спиной огромный рюкзак, а потом на берегу озера поставила палатку, разделась и нагишом полезла в воду. Драконы следили за нею из своей невидимости, только мысли у каждого были свои, всё-таки старый дракон был уже слишком стар, а молодой ещё слишком молод, да и был он драконом.

— Как бы мне хотелось поговорить с нею, посидеть у её костра и почувствовать запах её волос, — вздохнул молодой дракон.

— Это значит, что ты достаточно вырос, — ответил старый и мудрый дракон.

— Но как я покажусь ей в таком виде?

— Значит пришло время, — вздохнул старик.

А потом он научил молодого превращаться в человека.

— Надо выдохнуть из себя всё пламя до последней капельки, потом повернуться против часовой стрелки четыре раза на левой ноге и сильно топнуть правой. Постой! — крикнул он, увидев, что молодой уже делает всё это, — ты же не знаешь, как обратно стать драконом.

Но было уже поздно, молодой дракон превратился в прекрасного юношу с золотистыми волосами, правда совершенно голого.

— Ну куда так спешить, — рассердился старый дракон.

Ему пришлось тоже превращаться в человека, ведь драконы и люди не могут понять друг друга. Правда у старика была одежда на этот случай, а юноша стоял совершенно голый.

— Вот как ты покажешься ей? Это же так вульгарно, заявиться голым перед дамой. Подождал бы немного, я бы купил тебе одежду.

Молодость редко понимает старость и молодой дракон решил, что в озере это уже будет совсем ничего, он дождался момента, когда девушка пошла плавать в озеро и полез в воду. Ему стоило больших усилий не утонуть, ведь драконы немного тяжеловаты, даже в человеческом обличье, но и силы в нём было намного больше, чем в простом человеке и он не утонул.

— Ай, вы кто? — испуганно воскликнула девушка.

— Я дракон, — сказал он просто, но потом поправился, — шутка, просто я живу вон там в пещере.

— А я думала, что тут никого нет, — смутилась девушка.

— Всё-таки я тут живу, но вы не смущайтесь, ведь вы так прекрасны.

— Да ладно, я самая обыкновенная и далеко не принцесса.

— Принцессы такие скучные и думают только о нарядах и драгоценностях, — есть он их конечно не стал, но встречался порой.

— Я о них даже не думаю, с моей-то зарплатой, — вздохнула девушка, — с моей зарплатой только о драгоценностях и думать.

— Что такое зарплата? — дракон так мало знал о жизни людей.

— Странный вы какой-то, тут разве не работают люди?

— Внизу в городе наверное работают, только я там ни разу не был, — честно сознался он.

— А на что же вы тут живёте?

— Ну у моего учителя есть кое-что, да нам много и не нужно.

— Всю жизнь мечтала так жить, чтобы ничего не нужно было и на берегу горного озера.

— Так оставайтесь тут, — дракон был такой непосредственный.

— Не могу, мне надо послезавтра на работу, так что я тут последнюю ночь, завтра домой.

Она подплыли к берегу, поскольку плавать бесконечно просто невозможно.

— Отвернись, я без одежды, — она как то просто перешла на ты.

— Я тоже, — ответил дракон без всякого стеснения, впрочем и без вызова, он просто констатировал факт.

Она посмотрела на него внимательно, как бы оценивая ситуацию, а потом решилась.

— Пошли, — сказала она решительно и шагнула к берегу.

Так они и вышли на берег обнажённые, молодые и прекрасные оба. Она посмотрела на него, потом обняла и поцеловала страстно. Вселенная закружилась в танце любви и время перестало существовать.

— У тебя это первый раз? — спросила она, когда они лежали и отдыхали.

— Да, — просто сознался он.

— Тогда отдохни, это наша ночь и до утра у нас много времени.

А до утра и правда было много времени и костёр горел так маняще, но когда наступило утро, то оказалось, что время пролетело быстро и незаметно. Он даже собирался следовать за ней, но она остановила его.

— Ну куда же ты, без одежды, это тут так можно ходить, а там не поймут, пусть это останется прекрасным воспоминанием, сказкой про принцессу и дракона, который превратился в человека.

Она даже не догадывалась, насколько она была близка к истине. А дракон снял с пальца золотой перстень с бриллиантом и незаметно сунул его в кармашек её рюкзака, пусть сказка для неё продолжится. В пещере старый дракон уже ждал его с одеждой, которую он купил в городе.

— Тебя можно поздравить, ты стал мужчиной, — сказал он не то сожалея, не то радуясь.

— Это было необыкновенно, мне хочется ощущать это снова и снова.

— Как раз с этим можно не спешить, — заметил старый дракон, ведь мы живём намного дольше людей и ты успеешь это ещё много раз, очень много раз. Теперь у тебя задача потруднее, превратиться обратно в дракона.

— Знаешь, сейчас мне больше хочется быть человеком.

— Это пройдёт, давай учиться превращениям, — старик знал своё дело и начал обучение всем драконьим премудростям, только сначала научил молодого возвращаться в образ дракона.

Через месяц молодой дракон свободно мог превращаться в человека и обратно, а ещё он знал много драконьих премудростей, даже как правильно есть странствующих рыцарей. Только всё чаще ему снилась та девушка и однажды он так и сказал старому дракону.

— Я не могу больше оставаться тут, я хочу уйти к людям.

— Это должно было случиться, ты слишком умён, чтобы жить как другие драконы, мне придётся тебя отпустить, — он вздохнул, потом покопался в пещере и вынес мешочек с золотом, — это ценится у людей, возьми с собой, только не спеши расставаться и тратить.

Мир людей оказался совсем не таким, как представлял себе молодой дракон, прекрасные принцессы стали мелочными торговками, а девушка, с которой он стал мужчиной, видно жила далеко и он так и не встретил её. Чтобы не выдать себя, он купил кожаную одежду и мотоцикл, эти парни казались свободными, но на деле свободными были немногие, впрочем он был умным драконом и разобрался что к чему. Он уже давно не превращался в дракона и казалось, что он забыл это превращение, но однажды всё поменялось.

Она сидела в ресторане и никто не смог бы предположить, что она прекрасная принцесса, но она была настоящей принцессой. К ней пристали какие-то заезжие рыцари и она подробно объясняла им, что они не в её вкусе и им следует идти своей дорогой, чтобы избежать неприятностей. Рыцари не поняли и захотели силой увести её за свой столик, дракон уже собирался вмешаться и его друзья помогли бы конечно ему, но принцесса от слов перешла к делу. Рыцари на деле оказались заезжими торговцами и сидя, да и лёжа, под столом пытались рассказать ей, какие кары ждут её, но она спокойно отправляла их под стол и даже умудрялась при этом есть мороженое.

— Такой прекрасный вечер испортили, — с лёгкой досадой произнесла она.

— Прекрасная принцесса, позвольте проводить вас до дома, мой благородный конь к вашим услугам, — дракон был сама учтивость.

Она задумалась совсем немного и согласилась при условии, что его благородный конь без крыши, впрочем его внешность о том и говорила. Ехать нужно было через весь город и мотоцикл мило рокотал в такт с сердцем. Принцесса прижалась к нему и даже положила голову на плечо, ей нравилась эта поездка и видимо ей не хотелось, чтобы она закончилась.

— А поехали ещё куда-нибудь? — предложила она.

И они поехали по шоссе в соседний городок, ветер трепал волосы принцессы, милую рыженькую причёску, и он увлёкся.

— А что это у тебя под курткой шевелится? — Спросила она, когда они остановились у придорожного кафе.

— Это крылья, — просто ответил дракон, — я не могу их удержать почему-то.

— Ты ангел? — спросила принцесса.

— Нет, я дракон, — просто ответил молодой мужчина.

— Настоящий или это кличка?

— Конечно настоящий, только надо превратиться.

— А давай! — вдруг предложила она.

Дракон оставил свой мотоцикл на стоянке у кафе и отвёл её в сторону, потом завертелся на правой ноге и топнул.

— Ого! — она не испугалась, но конечно удивилась, настоящий дракон с изумрудной чешуёй с золотой каёмочкой и горящими глазами.

Он протянул крыло, приглашая залезть на него. Принцесса не заставила просить себя и залезла на спину дракона. Ночь и свист ветра в ушах, как она ждала этого, как любила свободу и полёт, а на работе имела дело с торговцами и разбойниками и их земными делами, она ловила их и отдавала под суд, если они хотели сделать что-то плохое.

— Как красиво! — восхищалась она, глядя на рассвет, — ой, мне же утром на работу.

Дракон понял её и полетел к её дому.

— Тебя увидят! — испугалась немного она, но тут дракон стал невидимым, получалось, что она летит в небе, так дракон и сел на площадку возле её дома.

— Спасибо, — принцесса хотела обнять его, но не получилось и тогда он сам подставил ей шею, — приходи сюда после шести, а лучше приезжай на мотоцикле, — прошептала она и убежала в подъезд.

Он видел, как к подъезду приехала машина, как принцесса села в неё и умчалась вдаль на работу, про которую он ничего не знал.

Вечером дракон уже ждал у её дома, она снова приехала на машине, вышла и попрощалась с водителем, потом подождала, пока уедет машина и подошла к нему.

— Пошли, завтра я уезжаю надолго, но сегодня моя ночь.

Она провела его к себе в квартиру и вселенная спела им песню любви.

— Не грусти, возможно я вернусь ещё, — в её голосе послышались нотки, которые вызвали тревогу у дракона.

— Я буду тебя ждать, — сказал он так, что сомнений в этом не оставалось.

— Из-за одной ночи? — она посмотрела на него с удивлением и сомнением.

— Вообще-то двух, ты забыла ту ночь, когда мы летали, но это не важно, я всё равно буду ждать тебя, ты моя судьба.

И она уехала, оставив ему ключи от квартиры, а он остался ждать, ждал её долго и день и неделю и месяц и полгода. А потом пришёл человек и сказал, что она в госпитале. Дракон помчался туда, забыв про всё на свете.

— Вот такая у меня работа, — вздохнула принцесса лёжа на кровати.

Нога в гипсе, рука перевязана, она стеснялась своего положения.

— Это же заживёт, — уверенно сказал дракон.

— Возможно, а может и нет, слишком всё серьёзно.

— Я не спрашиваю, — поправил её дракон, — мне надо просто побыть с тобой.

В госпитале врачи сначала возмущались, а потом махнули рукой, ампутировать они всегда успеют, гангрены пока нет и то хорошо. Пусть уж сидит этот непонятный байкер, хуже не будет, горшки кому-то тоже надо выносить. Три дня дракон сидел с ней, заставлял её много спать, а пока она спала, он лечил её своей драконьей магией. После выходных врачи руками развели, хоть гипс снимай, а дракон вдруг исчез.

— Ты где был? — спросила она у него, когда он вернулся через неделю.

— Летал к родителям, кое-что привёз, — тихо ответил он и надел ей на руку перстень с большим бриллиантом.

— Это слишком дорого, я не могу это взять у тебя, — попробовала отклонить подарок принцесса.

— Это не подарок, это оберег, а ещё я зову тебя в жёны и всё моё будет твоим.

Принцесса задумалась, но если уж дракон зовёт тебя в жёны, то … да в конце концов он же ей ужасно нравится и какие могут быть размышления.

А потом они сыграли настоящую драконью свадьбу, только двоюродных тётушек не пригласили, да они бы и не пришли. Дракон был в человеческом облике и старый дракон переводил родителям, что он говорит, а потом он повёз её в свадебное путешествие, просто посадил себе на спину и улетел.

— Только не к морю, — умоляла принцесса, — ненавижу море, а особенно пальмы.

Но кроме морей есть ещё столько красивых мест, что он нашёл их без труда. А потом у них родился очаровательный мальчик, а за ним ещё один, а потом и славная девочка, и однажды на природе, когда вокруг никого не было, произошло чудо. Начала всё маленькая девочка она закружилась на правой ножке и потом топнула левой. Такого милого дракончика свет не видывал, она была вся золотая с такими милыми крылышками. Мальчики тоже закружились на правых ножках и стали славными дракончиками изумрудного и фиолетового цвета.

— Ну что мама, осталось тебе попробовать, — пошутил дракон.

Принцесса закрутилась на ножке и топнула…Этого никто не ожидал, фиолетовый дракон женского пола, с чешуйками, окантованными золотом и изумрудными глазами. Она взмахнула крыльями и полетела в небо, ведь если по-настоящему любишь дракона, то и сам станешь со временем драконом.

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль