Бедный Макар / Королев Павел
 

Бедный Макар

0.00
 
Королев Павел
Бедный Макар

Жил-был бедный Макар. Мало того, что он был бедным, так на него еще и все шишки падали, не только еловые.

В деревню, где жил Макар, зачастила сила темная: налетала вихрем чёрным и уносила с собой девиц молодых. Девушки на улицу ходить боялись, дома сидели. Так вихрь чёрный и в дома залетал и уносил с собой очередную девицу. Не было от этого спасения. Молодцы, что покрепче, в поход за невестами уходили, но никто так и не вернулся назад.

Как-то вечером вышел Макар на улицу. И тут как поднялся ветер, и вихрь чёрный по деревне разгулялся. Увидел Макар, что разрушил он у соседского дома соломенную крышу и девицу Марфу в нём закружило. Унёс он девицу за горы великие. Посмотрел Макар и подумал: "Пойти что ли и мне, посмотреть, что там, за большими горами?" — так и поступил.

Собрался он в дорогу дальнюю. В тощую суму положил кусок хлеба да соли щепотку. Смотрят на него люди, рады б посмеяться, да невесело им из-за горя.

— Куда ж ты пойдешь? — запричитали люди. — На тебя и так все шишки падают.

Но ничего не поделаешь. Дали ему еды в дорогу да одежду тёплую. Макар махнул рукой и, поклонившись людям в пояс, отправился в путь. Долго ли длился его путь, но добрался до леса мрачного. Увидел большую ель и решил под ней отдохнуть и заночевать.

Проснулся он рано утром от шишки, что ему на голову упала. Посмотрел вверх и медвежонка увидел. Медвежонок рычит, а слезть не может.

— Помоги мне, Макар, — заговорил он человеческим голосом. — Я заблудился, а волки меня на ель загнали. А тебя я с охотником перепутал, испугался.

Удивился Макар, что мишка разговаривает и его знает. Уж не послышалось ли? Оглянулся по сторонам и спросил:

— А не шутит ли кто надо мной?! Медведи только рычать умеют!

— А я и говорить умею, — отозвался мишка. — Так снимешь меня или нет?

— А откуда ты меня знаешь?!

— Да тебя все знают!

Почесал Макар затылок и задумался. А что ему остаётся? Ведь не бросать же медвежонка на дереве. Постоял он, подумал и полез на ель. Кое-как спустил бедолагу на землю.

— Спасибо тебе, Макар, — поблагодарил его мишка.

— Не за что. Скажи лучше, не видел ли ты чёрного вихря? Куда он улетел?

— За лес черный, за горы великие. Там живёт тёмная сила, могучая. А тебе, зачем это знать?

— Я туда иду.

— И как же ты хочешь добраться? Горы непроходимые.

Опечалился Макар и сел под ель.

— Не знаю. Я думал, ты знаешь.

Послышалось грозное рычание, и из леса вышла большая медведица. Макар хотел залезть на дерево, да понял, что бесполезно. Медвежонок подбежал к ней и что-то прорычал.

— Что ж, — сказала медведица, выслушав медвежонка. — Спасибо тебе за то, что спас сына моего. За это я помогу тебе. Через лес я тебя провожу, и никто тебя не тронет. За лесом, где гора великая начинается, есть вход в пещеру темную. Туда тебе надобно. Да только не первый ты, кто туда направляется. Никто ещё оттуда не возвращался.

Невесело стало Макару, но что поделаешь — взялся за гуж не говори, что не дюж. Отправились они в лес. Целый день шли без отдыха и наконец, дошли до горы великой. Макар распрощался с медведями и дальше пошёл один.

Зашёл он в пещеру. Вокруг мрак сплошной. Долго ли, коротко ли шёл, внезапно оступился Макар и упал в огромную паутину. Прилип к ней, освободиться не может. Присмотрелся, а повсюду человеческие кости лежат. Зашипело вдруг что-то, и появился над ним большой паук. Глаза красные, страшные. Макар со страху все слова позабыл. Паук приблизился и зашипел вроде как человеческими словами:

 

Что ж, попался ты, юнец. Ну а с виду — молодец.

Я тебе скажу вот что: близится и твой конец.

Что бы ты ни говорил, как бы ты не умолял,

Выпью жизнь твою я всю, что б на воле не гулял.

Что ж молчишь ты? Хоть скажи, страшно или ты герой?

Знаю, страшно. Так скажи, что же делать мне с тобой?

 

Макар со страху пролепетал:

— Я… Отпусти меня. Я отслужу тебе.

 

— Что ж, неверно ты сказал. Знать, тебе боле не жить.

Если глуп ты, то помрешь. И твоим костям здесь быть.

 

Макар понял, что паук в рифму слова складывает и попробовал так же:

 

— Нет. Помилуй ты… меня. Я-я ни в чем не виноват.

Я хочу найти, куда ураган унес… девчат.

Паук застыл на месте, глаза его потускнели.

 

— Вижу, понял ты меня. Что ж, тогда скажи — зачем

Ты отправился сюда, а иначе тебя съем.

 

— Я сказал тебе уже. Ураган девиц унес.

Я отправился за ним. Ну, какой еще вопрос?

 

Паук опустил Макара вниз.

 

— Что ж, ступай своей дорогой. Всё же, осторожней будь.

Знай, Кощей девиц-красавиц хочет только обмануть.

Нужен сын ему законный. Что б — невеста и жена

Согласилась под венец, но не силой, чтоб, сама.

И тогда родит Кощею сына, что сильнее и черней.

Станет править он всем миром. И закончится срок дней,

Отведённых человеку. Что ж, ступай. Девиц спаси.

Ведь, пока вы, люди живы, буду сыт и я. Иди.

 

Дал паук Макару меч, да не простой, а волшебный. Во тьме белым сияет и вокруг всё освещает. Взял он подарок, поклонился и распрощался с пауком.

Пошёл Макар дальше, а меч ему путь освещал. Долго бродил он по пещере и вышел к тёмному лесу. Деревья в нем старые, мрачные. За лесом возвышалась высокая черная башня.

Вошёл Макар в лес и увидел, что деревья здесь живые. Глаза у них горят красными огнями, а внизу большие пасти с острыми кольями вместо зубов. Страшно стало Макару, хотел он обратно пойти, да проход уж деревья закрыли толстыми ветками. Побежал Макар от них подальше, сломя голову. Вдруг видит неподалёку волка в ловушке. Старое дерево обхватило его ветвями. Макар со страха и про меч свой забыл. А дерево уже хотело проглотить волка. Пожалел Макар волка и решил спасти. Подбежал он к дереву и перерубил мечом толстые ветви. Дерево оскалилось, но, увидев меч волшебный, отпустило волка. Убежали они вглубь леса, подальше от живых деревьев. Остановились, что бы отдышаться. Вдруг волк заговорил человеческим голосом:

— Спасибо тебе, человек. Спас ты меня от смерти лютой.

— И ты тоже говорить умеешь? — удивился Макар.

— Умею. А ты зачем здесь? Тебе видно, жить надоело?

— Нет. Я жить хочу. Поэтому и пришёл сюда. Чёрный вихрь наших невест похищает. Вот я и отправился сюда.

— Что ж, помогу я тебе, покажу тайный вход в башню. Только знай, Кощей этот вихрь насылает.

Проводил волк Макара до потайного входа, и они распрощались. Страшно Макару, но идти надо. Вошел он внутрь башни. Разразился вдруг гром, и ветер сильный поднялся. Не заметил молодец, как Кощей перед ним явился большой черной тенью.

— Что тебе здесь надо?! — услышал Макар грозный голос Кощея.

Макар от страха все слова позабыл. А вихрь все кружился вокруг него.

— Ты, видно, погибели своей ищешь?!

— Нет! — ответил Макар. — Я служить тебе хочу!

— Служить?! — Кощей злобно рассмеялся, и ветер затих. — А с чего ты взял, что я возьму тебя в слуги?!

— Народ на тебя злится. А я мог бы слово за тебя держать.

Кощей призадумался и, взмахнув накидкой, обратился в ворона черного.

— Вот, как я могу, — загорланил ворон. — Зачем мне слуга? Я сам всё, что хочу — услышу и увижу.

Удивился Макар превращению Кощееву да сообразил быстро. Меч свой поднял и разрубил ворона — одни перья черные в разные стороны разлетелись. Поднялся вихрь сильный, подхватил Макара вверх и унёс неведомо куда. Очнулся Макар перед чёрным камнем. Камень тот час зеркальным стал. Смотрит Макар в отражение и глазам своим не верит: одет в латы блестящие, а поверх накидка черная. Услышал он голос неведомо откуда:

— Силен ты теперь, красный молодец. Иди и выбери себе в жены любую из красавиц. Любая за тебя пойдет.

Обрадовался Макар, что теперь и его счастье пришло. Не будут его боле бедным, да глупым называть. А камень тем временем отодвинулся. Увидел Макар озеро посреди зеленого леса. Солнечные блики в воде отражаются. На берегу, девушки, похищенные вихрем, гуляют. Увидел он Марфу и подошёл к ней. Давно она ему нравилась, да никак не мог подойти раньше. Невезучим да незаметным был. Девушка смотрит на него, улыбается, а глаза пустые.

— Здравствуй, Марфа.

— Здравствуй, добрый молодец.

— Неужели не признаешь меня, девица.

— От чего ж, признаю. Макаром тебя зовут.

Обрадовался Макар, что Марфа ему улыбнулась, и рассказал ей, как Кощея победил. Теперь руку и сердце ее просит. Согласилась девушка и тут же появился перед ними алтарь. Взял Макар Марфу за руку и хотел к алтарю пойти, да почувствовал неладное. Рука у девицы холодная оказалась. Да и откуда здесь алтарю быть? Помутилось у него в голове, не поймет, как он таким всесильным красавцем стал? Отошел Макар от Марфы и вдруг прозрел. Не на берегу озера цветущего они стоят, а на выжженной земле, а вокруг черные скалы. Посмотрел на девиц, а они словно каменные. И понял Макар, что на нем не красивые латы, а черные, Кощеевы. Решил Макар снять с себя накидку и латы. А голос снова сказал:

— Теперь невесты все твои.

— Не нужны они мне! — крикнул Макар. — Каменные они!

— Марфа-красавица женой тебе будет. И будешь царем новым и всесильным.

— Нет! — крикнул Макар. — Красивы речи твои, да не для меня все это! — и скинул, наконец, с себя латы. Снова вихрь черный поднялся, покружил над скалами и затих.

Все девушки ожили. Увидели они Макара — спасителя. И Марфа проснулась от сна страшного. Подошла к нему и поблагодарила за спасение свое.

Так вернул бедный Макар девиц в родную деревню. Конечно, он не разбогател, но Марфа невестой его стала. А что шишки продолжали падать ему на голову, так не беда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль