Клум / Комаров Андрей
 

Клум

0.00
 
Комаров Андрей
Клум
Города острова Буяна: Клум

Клум — это двойной город-королевство. Располагается посередине острова Буян. Первая часть города называется Верхний Клум (Фиргнес Глом), и она находится на поверхности. Вторая часть — это Нижний Клум (Нешнес Глом). Этот город находится как раз под землёй. Обе части города называются королевствами (Харлиф: Харлиф Фиглом и Харлиф Неглом, то есть, королевство Верхний Клум, и королевство Нижний Клум). Поскольку правит двумя королевствами один король, а городами — мэры, то отсюда такой сложный статус: объединённое королевство-город Клум (зауснес Харлиф-Карат Глом, или ЗХКГ).

Жители Клума называют себя гломны, то бишь, клумяне. Если вы хотите обидеть клумян, то вы можете называть их фигломнами и негломнами, но рискуете при этом остаться в одних подштанниках: увлечение клумян — воровство, а именно карманничество. Грабёж грубых чужаков тоже не наказывается, а если вы обратитесь в полицию, то у вас обязательно спросят: а чем вы так насолили дорогому гражданину В.?

В Верхнем Клуме находятся 5 астрономических обсерваторий, 10 Высших Учебных Заведений (в двух из них изучается магия). Средних школ в ОКК нет — дети учатся началам всех дисциплин ещё в материнской утробе.

В окрестностях города функционируют, по крайней мере, 5 шахт, где работают роботы. Шахты обеспечивают топливом Внутреннее Солнце Нижнего Клума. Принцип его действия неизвестен, но наши учёные предполагают, что без синтеза атомов гентоуранотария (GUT, под номером 830 в Каталоге Мировых Элементов) здесь не обходится, тем более что сланцы шахты №1 содержат 50 процентов нефильтрованного ГУТ. Внутреннее Солнце обогревает подземный город, и освещает его.

Клумяне говорят на модулированном славянском диалекте. Каждый звук модулируется на приближённый. Пример: Б — П; Д — Т; Г — на К или Х, хотя в литературе давно было замечено негласное правило очерёдности. Так Г модулируется на К, К на Х, и Х соответственно на Г. Но в свободной речи такого порядка нет. Пример речи: Пожалуйста, подай вон ту булку хлеба (Батти палаглип фанда, бажоло — подай булку хлеба вон ту, пожалуйста. То же самое: батти глип дад — подай хлеб тот). Обязательны правильные окончания в прилагательных и глаголах. Прилагательные заканчиваются префиксом: — ес, а глаголы: — ти. Устойчивые словосочетания соединяются без всяких правил или норм. Грамматика подчиняется только удобству пользователей. Предложение начинает глагол, за ним следует существительное, прилагательное, дополнение. И всё-таки для личных имён делается исключение — они ставятся во главе предложения — Бодр, батти параглип фанда, бажоло — Пётр, подай булку хлеба вон ту, пожалуйста.

У Клумян нет своего алфавита, но они приспособили для своих нужд глаголицу, на которой составляется большинство официальных документов Буяна.

Известно, что Клумяне появились на Острове ещё до прибытия туда бочки с Царицей и Царевичем. Но откуда прибыли они — сие остаётся главной тайной этого таинственного весёлого и свободного племени. Кот Буян, помнил, что когда он был ещё беспомощным котёнком (да кто ему поверит, что он был котёнком), сверкнула в небе ослепительная звезда и упала где-то в глубине Острова.

Но мы-то с вами знаем, что в Небесах живут только Боги. А такие худорослые подобия человеческой породы похожи на кого угодно, но не на Богов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль