Роза / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
 

Роза

0.00
 
Богомолова (Лена-Кот) Леонида
Роза
Обложка произведения 'Роза'

Жила-была прекрасная молодая графиня. При рождении ей дали длинное пышное имя, но люди чаще звали её Розой — она была такой же красивой, как царица цветов, с большими голубыми глазами и длинными каштановыми локонами. Мы тоже будем называть её Розой.

Весенним тёплым днём Роза сидела на балконе и вышивала. Под её балконом остановился цыган и запел песню:

 

— Цыган отважный украдёт коня

И приведёт его в узде к цыганке.

Испанец, полный жаркого огня,

Подарит розу алую испанке.

 

Дикарь на острове сорвёт кокос

С высокой пальмы и отдаст дикарке.

Подарит эскимоске эскимос

Из льда и снега хрупкие подарки.

 

Вот русского пьянит любовный хмель,

С любимой завивает он берёзы.

Француз в театре с мадемуазель,

Пред их глазами — радужные грёзы.

 

Между шестью часами и семью

В душе смутится строгий англичанин,

Предложит леди он создать семью

За пять минут перед вечерним чаем.

 

Возьмёт казашку за руки казах,

И мускуса возникнет запах тонкий,

А у японца свет горит в глазах,

Когда он дарит сакуру японке.

 

Водою амфору наполнит грек

Гречанке под высокою оливой.

Сто двадцать длинных кос плетёт узбек

Узбечке, столь любимой и счастливой.

 

Любовь поёт на разных языках,

Любовь понятна каждому народу.

Любовь навечно молода в веках,

Пройти с ней можно сквозь огонь и воду.

 

Розе понравилась песня цыгана.

— Подожди, я спущусь к тебе! — крикнула ему Роза.

Она спустилась в сад и подошла к цыгану. Роза заметила, что, хотя у певца были чёрные волосы и цыганская одежда, его лицо было светлым, тонким и красивым.Он поцеловал руку Розы, чего не сделал бы цыган.

Гуляя по саду с Розой, незнакомец рассказал ей, что он такой же граф, как и она, но ему не нравилось общество дворян, обычно либо жестоких, либо лживых. Он ушёл в цыганский табор и стал там цыганским королём, потому что пел лучше всех цыган. Роза задумалась над этим рассказом. Её тоже не радовала жизнь в родительском доме, среди людей, которым были важны деньги и почести, но не любовь.

Некоторое время Роза встречалась с цыганским королём в своём саду. Наконец он сказал ей, что его табор хочет уехать странствовать дальше, и позвал Розу с собой. Роза уже не представляла жизни без цыганского короля. Она ушла с ним в его табор и стала там цыганской королевой.

Но Роза не знала, насколько лучше стала её жизнь, когда она ушла от лицемерных дворян и пришла к непостоянным цыганам. Цыгане добывали воровством деньги и вещи. Они не хотели трудиться, думая, что можно жить гораздо легче. Роза считала раньше, что цыганки умеют предсказывать будущее.Но теперь она узнала, что цыганки обманывают людей, выдумывая фантастические истории. Все цыгане табора были некрасивы, не любили мыться и стирать свою одежду. Женщины не понимали, почему Роза любит чистоту, и завидовали её прекрасному лицу. Каждый мужчина мечтал сделать Розу своей женой, но помнил, что она принадлежит цыганскому королю. Между тем любовь короля и королевы начала меркнуть.

— Я не понимаю, что хорошего мы нашли в цыганском таборе, — говорила Роза любимому. — Здесь нет того счастья, к которому нужно стремиться.

— Роза не может цвести на свободе, — резко ответил он, — такой цветок нужно держать в стеклянной оранжерее!

Роза уже давно не хотела жить в таборе. Теперь ей казалось, что милый разлюбил её.Роза тайно ушла из табора и вернулась в поместье своих родителей. Но они не приняли её обратно, сказав, что теперь им стыдно даже стоять рядом с ней.

Опечаленная Роза пошла, сама не зная, куда, и добралась до леса. В лесу она села на траву и заплакала. К ней слетелись крошечные светлые эльфы и опустились на бледно-розовое платье и волосы Розы. Она как будто покрылась невесомыми золотыми украшениями. Роза рассказала эльфам свою историю. Они предложили ей стать лесной феей и жить в дупле дерева. Роза стала лесной феей. Она вырезала из шёлка и бархата листья для кустов и деревьев и вышивала на них прожилки. Роза часто пела в лесу, и люди слышали её песню:

 

— Я знаю, что мне только девятнадцать,

Но прошлое имею за плечами.

Известно мне, как больно расставаться,

Как сладко взглядом встретиться с очами,

 

Что нашим сердцем так любимы долго,

Как трудно быть кому-то непонятной.

Случилось словно бы совсем немного,

Но опыт есть в тяжёлом иль приятном.

 

Когда нам кажется — нет в жизни счастья,

Нам нужно только к солнцу присмотреться.

Его лучи всё в золото окрасят,

И мы поймём, что будет радость в сердце.

 

Ещё мы сможем в жизни встретить друга

И улыбнуться, словно ненарочно.

Засветит солнце и исчезнет вьюга.

Поверьте в опыт мой, я знаю точно.

 

Люди очаровывались поющей лесной феей, но никто не мог приблизиться и обнять её — Роза ускользала быстрее ветерка.

Цыганский король тем временем жалел о ней. Он хотел разыскать Розу. Но в это время злой герцог насильно увёз из табора красавицу-цыганку Зару, влюбившись в неё. У красавицы Зары уже был жених — мулат, пришедший в табор из далёкой страны, где люди с белой кожей презирали мулатов. Он попросил остальных цыган помочь спасти его невесту.

Зара сидела в высокой башне с решётчатым окном. Цыгане подъехали туда на конях. Зара спустила свои длинные чёрные косы через прутья решётки, мулат поднялся по ним к окну, перепилил решётку и привязал к остаткам железных прутьев крепкие верёвки. Мулат и Зара спустились вниз, он посадил её на коня. Но стражники герцога заметили цыган и погнались за ними. Мужчины взялись за оружие. Цыганам удалось уйти, но многих из них ранили. Цыганский король тоже получил тяжёлую рану.

Он долго не мог поправиться. Придя в себя, цыганский король подумал, что ему трудно будет сберечь свою жизнь, если он постоянно будет подвергаться опасностям. Об этом ему пыталась сказать его возлюбленная Роза, а он обидел её. Цыганский король объявил цыганам, что уходит из табора. Вместо него королём стал мулат, а королевой — Зара, невеста мулата.

Любимый Розы отыскал поместье, где она жила раньше. Он встретил молодого крестьянина, который рассказал, что прекрасную графиню Розу не пустили в дом её родители, после чего она ушла в здешний лес, и её больше никто не видел. Огорчённый жених Розы попросил крестьянина показать ему лес, чтобы хоть увидеть тропинки, по которым ходила Роза.

В лесу молодые люди разбрелись по разным полянам. Крестьянин, гуляя, нашёл спящую лесную фею, которую ещё никому не удавалось поймать. Ему не нужна была фея, ведь он любил крестьянскую девушку, и крестьянин решил отдать фею одинокому жениху Розы.

Крестьянин принёс её на руках к жениху Розы. Лесная фея открыла красивые голубые глаза, и в ней узнали Розу. Она обрадовалась, увидев любимого. Её жених теперь хотел быть с ней неотлучно. Он тоже стал лесным духом. Они украшали деревья пёстрыми листьями, нанизывали на травинки жемчуг росы, пели вместе с птицами, а зимой покрывались инеем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль