Сказка о самом важном... / Фурсин Олег
 

Сказка о самом важном...

0.00
 
Фурсин Олег
Сказка о самом важном...
Обложка произведения 'Сказка о самом важном...'

***

 

Тёплые летние вечера всеми любимы, не только людьми. И не только люди собираются на под розовыми лучами закатного Солнца поговорить, потрепаться о том о сём. На зеленых лужайках такие можно разговоры послушать!

Вот как-то встретились на лужайке вечерком волк, лиса и медведь. Прилегли ловить теплое Солнышко. Слово за слово: про жизнь, про охоту, про родной лес…

Стал Волк собой хвалиться. Дескать, совершеннейшее я существо. Шуба у меня отличная, воду отталкивает, не промокаю я никогда. Клыки любую шкуру прокусывают, а коренники мои дробят и бедро лося. А более всего уважаю я свои ноги. С ними и трусцой, и вприпрыжку, и галопом! И на снегу не проваливаюсь, а уж если бегу, так догоню кого угодно. Недаром людишки ноги мои хвалят: мол, волка ноги кормят…

Лиса Волку возражает: уж если и хвалить что, так мой нос! И изящный-то он и тонкий, мне, красавице, подходит, конечно. Да не в том дело. Я ведь этим носом и еду, и беду одинаково хорошо чую. Этим и живу. Так что нос мой, он во мне самый главный!

Тут и топтун в беседу вступил, что до сих пор молча лежал, уткнувшись носом в лапы. Он своей лапой и стал хвалиться. Зимой, говорит, лапу сосу, и хватает мне такой еды до самой весны, сплю я сладко и долго. А ежели что, как дам этой самой лапой, мало не покажется. Доволен собой Михайло Потапыч, а лапой особенно…

Не сошлись звери во мнении. До хрипоты спорили, что им важнее. Решили за советом к мудрой Сове обратиться, тем более, что время за разговорами — ближе к ночи. Скоро Совушке на охоту выходить, тогда уж ей не до советов будет.

Заухала Сова, услышав вопрос глупый, головой своей покачала, да так покачала, так ею завертела! Этак в лесу никто не умеет!

— Глупые вы, — говорит. — Во мне самое важное — это моя голова! Что до вас, так очевидно, она вам не особенно нужна…

Возмутился Волк.

— У тебя, Сова, главное — клюв. Ты бы с голоду умерла, сидя на своём суку дурацком, когда бы не клюв, он тебя кормит. А у меня ноги, это известное дело, люди и те цену моим ногам знают, вот, говорят…

Ухнула Сова так, что не успел Волк заговорить, словом подавился.

— Люди говорят? То-то, что люди…

Помолчали все, подулись друг на друга. И сказала мудрая Сова:

— Рот, как его не называй, клювом ли, пастью, он, конечно, важен. Как и ноги, лапы да носы. Ртом мы хватаем, дробим и едим. Мало ли, что он на голове расположен. Не главное это. Головой думаем. Своей головой, заметьте! И жизнь у каждого такая, какая голова!

Призадумались звери. Хороший совет дала им Сова, да и не один совет. Первый — думать. Второй — своею собственной головой…

 

 

***

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль