Сказка о маленькой-большой Птице, зеркалах и бумажном кораблике. / Чайка
 

Сказка о маленькой-большой Птице, зеркалах и бумажном кораблике.

0.00
 
Чайка
Сказка о маленькой-большой Птице, зеркалах и бумажном кораблике.
Обложка произведения 'Сказка о маленькой-большой Птице, зеркалах и бумажном кораблике.'

 

 

В одном странном месте, где у каждого есть своя птица, а может даже и несколько, жил удивительный Человек с волшебным пером. Он очень любил зеркала, всегда носил с собой несколько штук и часто в них заглядывал.

В них отражался он сам и мир во всем великолепии и убогости.

Перо Человека было действительно волшебным, оно писало музыку тревожную, грустную, как неожиданная разлука, леденящую, как струи горного ручья. Или, напротив, добрую, тёплую, словно дружеские объятия, яркую, переливчатую, словно лучики солнца

Перо так мелодично скри-пело и пело, складывая звуки в слова, что одна Птица невольно заслушалась.

 

Она давно летала над лесом и искала особенного человека. И тогда она опустилась к нему на плечо и чирикнула:

 

— Ты лучший из лучших, я побуду с тобой немного, покажи мне свой дом.

 

А дом того Человека стоял на небольшой лужайке, среди высоких сосен и елей, в двух шагах от бескрайнего моря.

Но тропинка к морю заросла очень высокой травой. И лишь шум прибоя напоминал Человеку, что пора взять в руки волшебное пёрышко и проскри-петь им новую песенку.

Птица не вошла в дом, Человек подарил ей зеркальце, сплёл из слов крепкую клетку с открытой дверцей и поставил на подоконник.

Клетка та была очень уютной, правда оказалась чуть-чуть маловата, и большой птичке приходилось прижимать к себе крылья, чтобы там поместиться.

Так и сидела она сжавшись, подглядывая за Человеком, а заметив неладное, вылезала из клетки, распахивала пошире форточку, чтобы тот слушал море. А когда Человек скучал, она рассказывала ему добрые сказки и показывала его отражение в зеркале.

Иногда Птица приносила вкусных червяков и даже маленьких мышат и клала на крыльцо. Клевала пауков, свивших паутину в чернильнице. Человек благодарил и гладил её по пёрышкам.

А когда Птица долго летала, он звал её, и она всегда возвращалась.

Целый год провела Птица на подоконнике, из большой превратилась в совсем маленькую, чтобы легко умещаться в полюбившейся клетке.

Но наступило новое лето, и Человек снова пошел в лес и вернулся с другими Птицами. Яркоцветными и звонкоголосыми. Они очень нравились людям, те от восторга хлопали в ладоши. Спойте еще! Спойте еще!

Для новых птичек — певуний Человек не стал плести клетки. Он подарил им зеркальца, поселил в своем доме и не занавесил окно.

Большая — маленькая Птица по-прежнему подсматривала за ним, как и раньше распахивала в надежде форточку, но Человек уже не слышал моря, он слушал лишь звонкоголосые песни и постепенно забывал, что мог сам когда-то петь словами.

Птица билась клювом в стекло:

— Выгляни, я все ещё тут! Слушай! Слушай свое море!

 

Она приносила самых крупных и вкусных червячков, но они засыхали на солнце. Рассказывала самые лучшие сказки, но их никто не слушал.

Она пыталась оставить свою клетку, ведь дверцы то в ней никогда не было, но всегда возвращалась, чтобы поклевать сухие хлебные крошки.

Она больше не веселилась, не чирикала, а только жаловалась. Не большая птица, а больной птенец.

Человек покрепче закрывал ставни, чтобы не слышать её плача. В душе он был добрым, жалел Птицу, но прогнать ее не мог и отражаться больше не хотел.

А она, бедная, настолько привязалась к чужому дому, что позабыла обо всем на свете.

 

Но однажды случилось то, что случается всегда.

Море шумело в тот день очень громко, шторм разыгрался не на шутку.

Он то и принёс странные, давно забытые запахи: роз, свежей вкусной рыбки, шоколадных пирожных и детский смех.

И до того стало холодно, одиноко и голодно Птице, что нахохлившись, она захотела расправить затёкшие крылья, но не тут-то было!

Стальные прутья врезались в кожу, причиняя страшную боль. Тогда постучалась Птичка в окно Человека и попросила:

 

— Согрей меня немного и покорми! Ведь я носила тебе самых вкусных на свете червяков и самых жирных мышей, а получала взамен лишь хлебные крошки!

 

Забыла глупая Птица, что за добро добро никогда не просят!

 

Да только надоела уже Человеку птица — плакса, он вышел из дома и вытащил её из крепких стальных прутьев. А потом сломал клетку, разбил ее зеркало, крепко накрепко запер дверь своего дома и зашторил окно.

 

Бедная Птица не знала, что ей делать. Она попросилась было назад, но её никто не слышал. Тогда она очень сильно испугалась. Ведь в клетке всегда были крошки, а Человек иногда улыбался ей через стекло и даже слушался, брал в руки перо.

А что же сейчас?

Кто будет распахивать ему окно?

Носить червяков?

Распутывать в чернильнице паутину?

Кто будет хвалить его песенки?

Кто?

 

Но, делать нечего, поплелась птица, словно пингвин, вперевалочку через высокую траву к лесу. Увидев раскидистую ель, подумала, а не взобраться ли ей на нижнюю ветку?

А если она не сможет? Ведь крылья то совсем ослабли и не держат.

Закрыла птица глаза и подпрыгнула.

Ура!

А потом снова подумала, а не подняться ли мне ещё на одну ветку? Зажмурилась и… Удалось!

Каждый день она забиралась все выше и выше, каждый день её крылья отрастали, и сама птица становилась больше.

 

И вот однажды она поднялась на самую верхушку ели и зажмурилась — ей открылось то самое бескрайнее море, где купается солнце, водится много вкусной рыбы, на берегу играют дети, а в булочных продают леденцы и пекут шоколадные пирожные.

И вскрикнув от радости, она взметнулась ввысь, скорее — скорее, но потом вспомнила и вернулась к дому того Человека. С высоты она видела, сколько вокруг его дома скопилось осколков — разочарований. Они мрачно посверкивали среди высокой травы. Вот почему живя в двух шагах от моря, Человек никогда его не видел. Он просто не умел ходить по битым зеркалам.

 

Кружа над его крышей, она благодарила за злосчастную, сломанную им клетку, за разбитое отражение, за крепко запертую дверь и зашторенное окно.

Она пела, что больше не будет сочинять ему сказки, носить вкусных червяков и не сможет ловить мышек. Не вытащит из чернильницы ни одного засохшего паучка, не услышит скри— пение пера. Что окна его дома будет теперь распахивать морской ветер, а хвалебные слова жуж-жж-жать пчелы. Зато сейчас, вновь став Большой Птицей, она может крыльями разгонять облака, когда похолодает, или укутывать тучами палящее солнце, если будет жарко.

 

Птица пела, что обязательно найдет на берегу моря забытого Мальчика с душой Человека и подарит ему сладкую конфетку на палочке и бумажный кораблик. И Мальчик отправит свою Мечту в далекое плавание...

 

А ещё Птица пела о том, что нет ничего страшнее на свете, чем отказаться от шоколадных пирожных, детского смеха и запаха роз...

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль