Сказка о бессердечной красавице / Голинченко Екатерина
 

Сказка о бессердечной красавице

0.00
 
Голинченко Екатерина
Сказка о бессердечной красавице

Далеко-далеко, за густыми лесами, за широкими морями, за высокими горами, в одном королевстве жил рудокоп со своей женой — мужчина работал в шахте, а жена управлялась по хозяйству и растила сына. И жили они, хоть и просто, зато дружно и весело. Мать готовила, шила, поддерживала небольшое хозяйство, а муж мастерил игрушки для сына и обучал его всему, что должен уметь мужчина — и вырос мальчик настоящей отрадой для родителей. Да только правил тем королевством властный и жестокий король, надумавший вести войну. С каждым разом металла и самоцветов требовалось всё больше.

И тогда разгневалась Дева Горы, и заперла в горе рудокопов.

И как не плакались, как не просили бедные жены, не вняла она их мольбам.

Первый раз попросили они её выйти к ним — только тишина была им ответом, и окаменели они до колен, и второй раз взмолились они — не дрогнуло сердце красавицы, и окаменели женщины по пояс, и в третий раз позвали они — даже воздух не шелохнулся, и остались они стоять каменными статуями возле горы.

И вызвался тогда сын рудокопа попытать счастья вызволить своих родителей и других людей.

Как ни просила его молодая невеста, парень остался непреклонен и отправился к горе.

Тем временем во дворец правителя доложили, что поставки металла и драгоценных камней прекратились, и он, собрав отряд верных стражников, отправился выяснить, в чем же дело.

А юноша подошел к горе и увидел лишь каменные глыбы вокруг — ни живой души, ни птицы, ни зверя.

И первый раз воззвал он к холодному как гранит сердцу красавицы — и не получил ответа, только смертельный холод поднялся по ногам, и окаменел парень до колена, и второй раз позвал он — но не вышла к нему Дева Горы, и окаменел он по пояс, леденящий холод подбирался к самому сердцу. Собрав последние силы, позвал он в третий раз — да всё без толку, и окаменел он, как и все остальные.

Напрасно ждала его дома невеста, умываясь слезами.

Тогда девушка сама решила отправиться к горе.

И встретили её — лишь тишина да каменные истуканы.

И в первый раз позвала она — и не услышала ответа, только ноги до колен окаменели, тогда второй раз обратилась она к таинственной красавице, прося вернуть жениха и соплеменников — и вновь не получила ответа, только окаменела по пояс.

Тогда отчаявшаяся девушка тряхнула золотистыми кудрями и сверкнула синими очами, и сказала так:

— Неужели, ты не только бессердечна, но ещё и труслива, Дева Горы? Или ты боишься сравниться красою внешней и красою внутренней с простой смертной? Видно, ты столь безобразна, сколь и жестока — оттого и боишься показаться.

И дрогнуло тогда сердце красавицы, и одержало верх её женское любопытство, и явила она себя, чтобы взглянуть, кто дерзнул бросить ей вызов.

И все окаменевшие снова приняли человеческий облик, и девушка пылко обняла своего жениха, а он обнял её и своих родителей, и все спасенные принялись обнимать и поздравлять друг друга.

И потрясенный король видел эту сцену и был поражен красотой волшебницы — её высоким стройным станом, глазами цвета горного малахита и черными, как ночь, волосами в толстой косе. И пал король на колено перед девой и просил стать его королевой.

И так отвечала суровому правителю гордая красавица:

— Смотри внимательно, повелитель — эти люди готовы были жизни отдать друг за друга. Ты должен гордиться своим народом, славный король! Обещай прежде — заботиться и почитать свой народ и свою землю, тогда и я стану почитать тебя, как мужа и господина, и все мои сокровища будут твоими.

И обещал король выполнить всё так, как она велит ему.

И вместо войны сыграли пышную свадьбу, равной которой ещё не было в мире.

С тех самых пор в королевстве воцарились мир и благодать, а король всегда прислушивался к советам своей королевы, красотой и мудростью с которой не могла сравниться ни одна из живущих женщин.

А уж когда она родила наследника, то счастью и радости всего королевства не было предела — до того дня, пока не родилась дочь — такая же прекрасная и премудрая, как и мать — но, это уже совсем другая сказка.

И мы на той свадьбе были, мед-пиво пили, да потомкам в науку легенду эту пересказали.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль