Магнитные бури / semeon сергей
 

Магнитные бури

0.00
 
semeon сергей
Магнитные бури

Магнитные бури

 

 

В пору моей юности не было понятия «магнитные бури». Это пришло во времена перестройки вместе со многими другими выражениями: экология, плюрализм, спонсор, ваучер, приватизация. Сейчас они употребляются наравне с другими привычными словоформами и понятиями. Но у некоторых людей они стали любимыми, как например у моей жены.

 

В случае какого либо недомогания или неудачи есть постоянная отговорка — сегодня магнитные бури, я плохо себя чувствую. Если внук принесет двойку, то тоже виноваты магнитные бури. Мы в семье уже к этому привыкли и только посмеиваемся. Но по этому поводу я вспомнил один случай на работе, когда было не до смеха.

 

Работал я на металлургическом заводе бригадиром электромонтеров. Делали мы плановые ремонты электрооборудования в цехах завода. Чтобы оборудование исправно работало ему периодически необходимо делать ревизию. Работали мы коллективно бригадами по несколько человек.

 

На первом месте у электроремонтников стоит техника безопасности. Мы, постоянно, раз в полгода, сдаем экзамены по электробезопасности. Электрик должен знать эту науку как «отче наш», ведь он как сапер может ошибиться только один раз. Все выполняемые работы регламентированы и строго задокументированы.

 

На каждую работу выписывается наряд в двух экземплярах, где указывается место, время, характер работы, состав бригады и производитель работ. Проводится инструктаж по технике безопасности, все расписываются в наряде и идут на место работы с ответственным допускающим, который делает соответствующие отключения, вешает плакаты: «не включать, работают люди», «работать здесь» и другие.

 

Не хочу утомлять никого перечислением всех мероприятий по безопасности, скажу только, что меры очень серьезные, а главное люди должны быть готовы и знать все тонкости специфики работы.

 

Вот мы пришли в машинный зал, — это гигантское помещение с бесконечными панелями с расположенным на них разным электрооборудованием. Это уйма автоматических выключателей, контакторов, трансформаторов, реле, приборов, кабелей, всего не перечислишь. Место работы приготовлено, отключения сделаны, плакаты вывешены, я принял и расписался, все как положено.

 

Был у нас в коллективе парень который проработал месяц или два. И вот он возвращаясь после обеденного перерыва, идя вдоль панелей, неожиданно включает автоматический выключатель. Чем он руководствовался, что его толкнуло на такой поступок никто не знает.

 

Никто при этом не пострадал, никого не убило электрическим током. Потому что, система техники безопасности предусматривает и такую случайность. На вводную электрическую цепь для таких случаев накладываются, так называемые «закоротки», которые замыкают коротко цепь и в случае подачи тока срабатывает тепловое реле, и автоматический выключатель разрывает цепь.

 

Это было чрезвычайное происшествие. Его разбирали на предсменном собрании, допрашивали виновника происшествия — зачем он это сделал? Вот тут он и применил новое универсальное оправдание о действии магнитных бурь. Наш мастер долго возмущался таким безответственным поведением его подопечного. Парень после этого случая уже недолго работал в цехе.

 

Мы все порой совершаем глупые поступки и самое трудное найти для них оправдание в глазах окружающих тебя товарищей. Поэтому приходится изобретать магнитные бури. А может они и правда действуют на нас.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль