Хутор Айно Ниеми / Малютин Виктор
 

Хутор Айно Ниеми

0.00
 
Малютин Виктор
Хутор Айно Ниеми
Обложка произведения 'Хутор Айно Ниеми'

Айно Ниеми жила счастливо. Зажиточные родители дали дочке образование, вырастили красавицу и уже собрались выдать замуж, но тут паром, на котором они плыли, взорвался на мине. Ведь кругом война. Так и осталась Айно одна со всем солидным хозяйством. Две коровы требовали дойки и кормёжки, да и лошадка, хоть и помогала по хозяйству, но тоже требовала ухода и корма. А ещё овцы и поросята. Да ещё и готовить надо, чтобы ноги не протянуть, и Айно буквально валилась с ног.

А вот братьям близнецам Сааринен вовсе не повезло с наследством. Родители оставили им только маленькую хижину на берегу, да старенькую лодку и сети, чиненные много раз. Три брата выходили на рыбалку, да и жили тем, что поймали. Но в один из выходов разгулялся шторм и лодку понесло в море. Так бы и утонули, но небеса сжалились над ними, и прибило лодку к берегу моря, где стоял дом Айно.

— Вы кто такие? — испуганно спросила Айно, вышедшая на берег.

— Мы рыбаки, попали в шторм, третий день без воды и еды, — пояснил один из братьев. — Если позволишь напиться, да хоть немного поесть, то мы всё отработаем.

Отработать у Айно сейчас несложно, работы хватает, парни вроде не страшные и Айно повела их в дом. Напоила, накормила, а потом и дело нашла. Работы всем хватало, и братья надолго задержались у Айно. Сено косить, скотину кормить поить, овец пасти, тут и троим дела хватит. Айно суетилась с обедами, да доила коров, пока братья управлялись по хозяйству. Дело пошло и хутор постепенно расцвёл.

Айно стала засматриваться на братьев, уже и возраст такой, что пора замуж, но выбрать даже одного из братьев никак не могла. Близнецы всё-таки очень уж одинаковые, как тут выбрать кого-то по сердцу? Долго думала Айно, а потом как ударило что-то. Какая разница, кто будет мужем, хоть все по очереди. Вот за ужином и завела Айно разговор.

— Жениться на мне не хотите? — без всяких намёков заявила она.

— А кто тебе по сердцу? — Алтти посмотрела на Айно.

Впрочем, и остальные смотрели на неё такими же глазами, уж больно хороша девушка.

— Все, — тихо вымолвила Айно, — и ты Алтти, и Илмари, и Пекка, вы все хороши. Давайте жить вместе и детей растить вместе.

Неожиданное предложение привело братьев в замешательство, только других вариантов у них и не было, кто отдаст дочку за бедного рыбака.

Свадьбу сыграли тихо, пригласив священника, который прямо на хуторе обвенчал Илмари и Айно, да только кто там разберёт, кто из них Илмари, а кто Алтти, все трое как на подбор одинаковые. Фамилию объединили и стал хутор Саариниеми. С любовью всё оказалось проще, братья ходили по очереди в гости к Айно, а та и не против, застоялась женщина. Братья и по хозяйству управлялись и Айно не забывали, а что ещё женщине нужно.

Дети пошли буквально через год, когда Айно почувствовала, что понесла. С любовью стали осторожнее, да коров доить стали братья, таскать ведро Айно уже и ни к чему. Родила Айно троих славных мальчишек, и братья с радостью тискали малышей, каждый считая их своими. Дела постоянно требовали внимания, так что забот прибавилось. А потом дети подросли, пошли своими ножками, и мама вернулась к дойке коров, готовке и любви, пока остальные возились с малышами.

— Реко, Соли, Аато, пошли помогать маме, — Айно счастливая, а сыновья стоят рядом и ждут, когда мама подоит коров и даст каждому свежего парного молока.

Если у тебя сразу три мужа, то и беременность не за горами и Айно снова понесла. В этот раз получились три девочки, милые красавицы, улыбавшиеся маме и папам.

— Тебе не тяжело? — Поинтересовался как-то Пекка.

— Ни капельки, я такая счастливая, а близнецы такие красивые, — улыбнулась Айно, — к тому же вы заботитесь обо мне и почти все обязанности взяли на себя.

В море теперь выходили только в хорошую погоду, когда соскучатся по рыбе, а так и на берегу хватало работы. Хутор стал больше и пришлось строить новый дом, только теперь деньги были на всё, ведь братья и торговали по очереди на ярмарке, а когда дети подросли, то и живности на хуторе стало больше. А когда Айно родила последнюю тройню, на хуторе уже бегало восемнадцать детишек, во всём помогавших родителям.

Вот такая история хутора Айно Ниеми, девушки, которая росла беззаботной и счастливой, а выросла и состарилась в заботах, но ещё более счастливой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль