ЧУМНАЯ ИСТОРИЯ / Малютин Виктор
 

ЧУМНАЯ ИСТОРИЯ

0.00
 
Малютин Виктор
ЧУМНАЯ ИСТОРИЯ
Обложка произведения 'ЧУМНАЯ ИСТОРИЯ'

— Вениамин Игнатьевич, к вам можно? — управляющий постучал в дверь профессора Введенского.

— Нет, Фёдор, не заходи ко мне и никого не пускай, — послышалось из-за двери.

Ничего необычного в этом не было, мало ли чем там хозяин занят.

— Я хотел спросить, вы спуститесь к завтраку или вам подать сюда?

— Нет, принеси в кабинет и лучше на несколько дней. А лучше позвони в противочумный институт и убери всю прислугу из дома, похоже у меня чума.

Профессор только вернулся из экспедиции в Среднюю Азию. Поездка удалась, раскопали редчайшее захоронение, материала собрали на пару диссертаций. Коллеги занялись обработкой накопленного материала, а Вениамин Игнатьевич почувствовал слабость и отправился отдыхать не дачу. Утром профессор проснулся от того, что ему стало хуже, а взглянув в зеркало, он заподозрил самое худшее.

— Ну, что там? — управляющий с надеждой посмотрел на врачей.

— Похоже, что ваш хозяин прав, все признаки чумы налицо, — врач в костюме биозащиты стоял за дверью и разговаривал с управляющим через стекло. — Кто ещё контактировал с ним? Впрочем, какая разница, вы все будете на карантине. К дому не подходить, за вами приедут из института. Общение с внешним миром только по телефону. В случае нарушения вы подпадаете под уголовную ответственность, поэтому не советую нарушать карантин.

А потом во двор усадьбы наехала куча машин, прислугу загрузили в странный автобус и начали санобработку территории и дома.

— Вся прислуга здесь? — строго спросил человек, лицо которого было не разглядеть за защитным костюмом.

— Горничной Аннушки нет, — ответил управляющий, — никак не можем её найти.

— Адрес горничной, срочно! — строгий человек записал адрес и передал куда-то.

А потом всю прислугу вывезли в противочумный институт и поместили в отдельные боксы. Территорию дачи оцепили и выставили охрану. Врач заходил два раза в день, проверить состояние пациента. По его прогнозам, Вениамин Игнатьевич должен был скончаться через неделю. Но пациент неожиданно пошёл на поправку и через месяц его можно было считать полностью исцелившимся. Это было удивительно, особенно с учётом того, что лечения практически никакого не было, да и как лечить легочную форму чумы, медицина до сих пор не знает. Его коллеги скончались в противочумном институте, так что в живых остался только Вениамин Игнатьевич.

— Это чудо, — разводили руками врачи, — случается и такое в нашей профессии. Вам сказочно повезло, в медицине описаны только несколько случаев само исцеления от легочной формы чумы.

— Пустяки, — скромничал профессор, — хотя я и рад произошедшему.

После чудесного исцеления он стал каким-то загадочным, порой улыбался без причины, а в целом, был просто счастлив. Засев за работу, профессор написал прекрасную статью о своих находках в Средней Азии. Статью приняли на ура, но возвращаясь домой после доклада в Академии, профессор погиб в автокатастрофе.

— Итак, сейчас мы огласим завещание покойного, он составил его за несколько дней до смерти.

Нотариус выглядел торжественно, всё-таки не простой слесарь покинул этот мир. Он раскрыл дорогую кожаную папку и начал зачитывать текст завещания. Профессор оставил небольшие суммы своей прислуге, какие-то мелочи подарил своим друзьям. Родственники сидели и ждали, когда же огласят основную часть завещания. И вот, нотариус захлопнул папку и спокойно произнёс.

— Всё остальное имущество профессор оставил своему сыну, Антону Вениаминовичу Введенскому.

— Как сыну? У профессора не было детей, — подскочила племянница которая рассчитывала на солидный кусок наследства.

— Антон Вениаминович Введенский родился две недели назад в городском роддоме. Его мать и сам наследник чувствуют себя прекрасно. — Не обращая внимания на возмущённые возгласы родственников, нотариус покинул усадьбу.

Спустя три часа, нотариус зачитал завещание в небольшой московской квартире, молодая женщина держала на руках Антона Вениаминовича, который никак не хотел засыпать и требовал кормления.

— Всё-таки странно, профессор был убеждённый холостяк, а тут вдруг сын.

— Понимаете, у меня была такая же беда, но я выжила и у меня остался иммунитет к этой болезни. А потом Союз распался, и я вынуждена была бежать в Россию. Потом попала в горничные к профессору, а тут такая беда. Врачи не знали, но я тайно вливала ему свою кровь, это его и спасло.

— Но ребёнок… — снова не понял нотариус.

— Понимаете, это само собой получилось— смутилась Аня, — когда Вениамин начал выздоравливать, он был такой счастливый. Однажды он расцеловал меня из чувства благодарности, а я поняла это немного иначе. — Молодая мамочка смутилась и покраснела. — Мы так и не поженились, но сына он записал на себя.

— И что вы намерены делать с наследством? — спросил нотариус, что-то подсказывало ему, что мамочка нуждается в совете.

— Это же не моё, сын вырастет и решит сам, — простая женщина не видела перед собой огромного наследства и у неё не было желания им воспользоваться.

— Вы же теперь остались без работы, на что собираетесь жить?

— Вениамин Игнатьевич оставил нам на первое время, а потом найду работу.

— У меня есть другое предложение, давайте сдадим это квартиру в аренду, вот вами и хватит на жизнь. Судя по всему, у вас скромные запросы.

— А где мы будем жить с сыночком? — сразу не поняла Аня.

— У вас же есть дача за городом и московская квартира профессора, я бы предложил вам сдать и её в аренду.

— Сейчас столько обманщиков, я боюсь, что мы останемся без этих квартир, — сомневалась Аня.

— Это если вы составите договор сами, или доверитесь неопытному нотариусу, а также мошеннику. Я работаю с одной очень солидной фирмой, он занимаются арендой жилья для иностранных специалистов. Договор будет составлен так, что продать ваши квартиры будет просто невозможно. В этой придётся сделать ремонт, но это я беру на себя. — Пожилой нотариус улыбнулся совсем как Вениамин Игнатьевич. — Переехать вы можете в любое время, а зарплату прислуги выплачивать с вот этого счёта. — Нотариус достал ещё документы. — Мой гонорар уже оплачен заранее, Вениамин Игнатьевич позаботился обо всём.

Прислуга выстроилась для встречи нового хозяина, но из такси вышла горничная Аннушка с младенцем на руках.

— Здравствуйте, хозяйка, — приветствовал Аню управляющий.

— Оставьте это, это вот он хозяин, а я так и осталась Аннушкой, — улыбнулась молодая мама.

Так и закончилась эта чумовая, а может чумная история. В общем история по чуму, судьбу и счастье.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль