Серый мир / Рыскина Полина
 

Серый мир

0.00
 
Рыскина Полина
Серый мир
Обложка произведения 'Серый мир'
Серый мир

Я люблю осень.

И я люблю дождь.

Осень— начало сентября, когда после жаркого августа сразу начинает дуть пронзительный холодный ветер. Когда неба не видно из-под сплошного покрова однотонных, серых, унылых туч. Когда дождь зарядит ночью, и ты, слушая, как бьют капли по стеклу, засыпаешь под его шум. Утром воздух становится легким, свежим, как будто умытым дождевой прохладой. Выходить в такие дни на улицу противно— дождь все равно накрапывает, и ледяные брызги летят за воротник, асфальт весь в лужных озерах.

Поднимаю утром голову с подушки и с трудом разлепляю глаза. Вижу за окном стареющее лето. В зелени трех высоких березок уже нет той сочности и насыщенности, которая свежей кровью бурлила в них весной. Как седина в волосах— в ветвях деревьев появляются золотые пряди.

В такие дни хочется думать о чем-то грустном. Пока я иду в школу и обратно, из ушей у меня под капюшоном торчат проводки наушников. Я слушаю композицию Дзе Хисаиси «The Sixth Station» — верная моя спутница в эти «погожие» деньки. Мои любимые деньки. Я прячу замерзшие руки в карманы куртки.

В это время никто не заставит меня ни лишний раз веселиться, ни лишний раз грустить. Зачем? Я осторожно иду, не наступая в лужи, и думаю о том, как это чудесно: осень, холод, дождь, школа. Все идет своим чередом, как и положено. Я был бы очень огорчен, если бы вместо всего этого у меня появился четвертый месяц лета.

Опять идет дождь. Завтра в школу. Я стою у окна и размышляю. Передо мною серый мир— серое небо, серый дождь, серые лужи на сером асфальте. И позади меня серый мир— моя спальня, где я выключил свет.

Я кладу руку на сердце, а оно стучит: «Тук, тук, тук…». Я кладу руку на оконное стекло и слышу: «Кап, кап, кап…». Я все еще живу. Живу…

Я открываю окно, и в комнату врывается порыв ледяного ветра. Не того, зимнего— морозного, колючего, злого, а другого— осеннего. И с ним врываются дождевые капли и летят в мое бледное лицо. Тюлевые занавески мигом надуваются парусами, трепещут…

Не знаю как вам… Мне кажется, это хорошо. Это прекрасно…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль