Два монолога / Евстратова Марина
 

Два монолога

0.00
 
Евстратова Марина
Два монолога

— Так, аккуратно, завози, придерживай слева не крени. Сейчас укреплю каталку и можно в путь. Садись, садись быстрее, чего ждешь? Не переживай, домчу! Долетим и не заметишь. Успеем, успеем! Успеем...

Как всегда звук сирены и по переполненным в пробках дорогам, по встречке и риверсивку в игнор, где пусто, туда и нырять. Быстрее, надо успеть, надо суметь. Все думают только врачи, но не всегда только они решают судьбу, но и мне бог отвел кусочек возможностей.

Довезу! И сегодня и завтра. Эх, мои годы вот только уже не пустить вспять, как машину. Вперед, вперед и быстрее. А как раньше было легко и быстро всё. Сейчас медленнее, годы забирают свое.

Междугородка. Хорошие были времена. Хоть и говорят про лихие девяностые, хоть и грабили нас и убивали по дорогам, но молодость есть молодость. Сколько мы километров отмотали с напарником. Менялись правда часто, сложности дорог. И характеры разные. Не с каждым будешь краюху и долю делить, да по неделям в одной машине жить. КАМАЗ. Родной стал с тех девяностых. Вдоль и поперек его излазил. Сашка уже работал на МАЗе, когда я туда в их фирму пришел. Так двумя машинами на Астрахань из Самары с водкой, да шоколадом и ходили. У него тент, у меня будка. Да. Прикрывали друг дружку. Было всякое и с бандюками и с ментами, что порой не хуже бандюков отбирали все, вплоть до шмата сала, который про запас на случай безденежья всегда возил с собой, чтоб с голодухи на обратной дороге было чем прокормиться.

Да. Вот груженые шли. Спать остановились, больно устали все. И подпер я Сашкин МАЗ сзади своей фурой, чтобы его не порезали, да товар не сперли. Его товар цел, а мне через радиатор сонному газ пустили, да все что везли за ночь вытащили. Да. Было дело. Долго я расплачивался. Да ладно хозяин товара со мной в машине в тот раз ехал и все видел. Так несильно наказал. А с тех пор я уж со сменщиком и без остановок шпарил.

Эх, года… У Сашки тогда и складировали товар в гараже. Лихие времена, молодые. Деньги только учились все зарабатывать. А я и забыл где он живет. И не сообразил, когда вызов случился… Годы нас не молодят и болячек добавляют...

— Так, аккуратно, завози, придерживай слева не крени. Сейчас укреплю каталку и можно в путь. Садись, садись быстрее, чего ждешь? Не переживай, домчу! Долетим и не заметишь. Успеем, успеем! Успеем, Сашка, довезу твою жинку, домчу!

***

— Да, так, ложи его, сейчас носилки и в путь. Да нет, не надо денег, не надо я сказал! Что ж я нелюдь чтоль совсем. Сказал довезу, значит довезу, если бог даст...

Отец вон как волнуется за сына. Правильно, дети должны пережить своих родителей, иначе не гоже. Мать моя покойница раньше бабки ушла. Но правда им уж обеим было далеко за. Сколько ж матери то было? Совсем с работой голова не соображает.

Сирену и мигалку.

Куда прешь...

Эх, совсем народ озверел. Лезут, торопятся, не понимают, что сами ко мне угодить могут и тогда уже родственники просят чтоб быстрее, а не понимают, что шарик круглый и если ты не пропустишь меня, то потом и тебя не пропустят.

Уже год вот так. Дорога, квартиры, дома, люди, слезы, надежды, иногда деньги за то, чтобы довез, но не от меня зависит. А вдруг не довезу. И как в глаза смотреть людям. Не надо денег. Я за совесть работаю.

Да уже год. Теперь мне менты дорожные не помеха. Как я их всю жизнь не любил, так теперь как бы не ехал, но от них тишина. Благодать.

Главное успеть.

Год, как Олюшка с инсультом слегла. Потом больница, восстановление.

Как тогда Андрюха ее быстро довез. Молодец. Дурень молодой. Хотя какой уж он молодой. Ему уж пятьдесят пять, да мне пятьдесят девять.

— Да, так, ложи его, сейчас носилки и в путь. Да нет, не надо денег, не надо я сказал! Что ж я нелюдь чтоль совсем. Сказал довезу, значит довезу, если бог даст! Все мы под богом ходим, все мы чьи-то братья, отцы и сыны...

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль