Ваш выход, маэстро! / Хрипков Николай Иванович
 

Ваш выход, маэстро!

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Ваш выход, маэстро!
Обложка произведения 'Ваш выход, маэстро!'
Рецензия
На сборник стихов

ВАШ ВЫХОД, МАЭСТРО!

РЕЦЕНЗИЯ

Стихи Иртеньева будет читать даже тот, кто вообще никаких стихов не читает и у кого со школьной скамьи стойкая аллергия на рифмованные строки. Конечно, если будет толчок. А дальше покатит, само собой. Иртеньев, как Бальмонт в свои времена, интересен всем, от дворников до интеллектуалов. То, что уже стало штампом, он выворачивает, как шубу наружу, показывает с неожиданной стороны. И мы, как дети, узнаем родного дедушку. Но он какой-то необычный и праздничный. Делает он это элегантно, легко, как будто взмахнул тросточкой. Потому что он артист.

Поэт необычайно изобретателен. Кажется, что его проказам, выдумкам и шалостям не будет конца. В этом смысле его можно назвать Эдисоном современной русской поэзии. Вот, кажется, и всё! Исчерпал до дна. Ни капельки не осталось. Уже невозможно что-то придумать, вывернуть, спародировать. Ан нет! Читаем новое произведение и удивляемся. Оно именно новое, не ремейк. Он владеет разными стилями, как жонглер.

Вы скажите, что Иртеньев берет из такой сокровищницы, откуда можно брать до бесконечности. И на десять иртеньевых с лихвой хватит. А если еще и осторожно, не расплескивая на ходу. Мировая классика и фольклор, речевые штампы и афоризмы, высказывания политиков и бессмертная попса, пикантные ситуации и то, что стало обыденным и не замечается. Поэт в обычном видит необычное и наоборот.

По стихам Иртеньева можно проводить семинары, демонстрируя богатство поэтических приемов. Это стилевое разнообразие, и ритмическое, и рифмическое. Да какое хотите!

Это так. Но у поэта, оказывается, есть строгие рамки, когда не всякое лыко в строку. Поэт берет то, что у всех на слуху. У читателя сразу возникает знакомый образ. Это значительно усложняет поэтическую задачу. Быть близким для всех и в то же время первопроходцем.

Иртеньев — виртуоз. Он, как скрипач, который исполняет небольшие сольные номера. Но играет с таким блеском и техническим совершенством, что заменяет собой целый оркестр. Зрители аплодируют, подскакивают и кричат «браво» и «бес». Им хочется еще.

Каждое его выступление ожидают с нетерпением.

Ваш выход, маэстро!

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль