Про бобров, идиотов и питьевую воду / Потанина Полина
 

Про бобров, идиотов и питьевую воду

0.00
 
Потанина Полина
Про бобров, идиотов и питьевую воду
Про бобров, идиотов и питьевую воду

 

Сегодня опять был дождь с градом. Налетел, просыпался, исхлестал оконные стекла мелкими ледышками, простучал по доскам крыльца и дорожки. И резко кончился.

Градины были величиной с горошины, лежали горками во впадинках — прозрачные, холодные. Быстро растаяли. После града стало чуть зябко.

Вообще, погода у нас тут чудит в последнее время. Дожди каждый день. Мелкие, шквалистые. Набегут облака, прольется что-то быстрое. Выглянешь на крыльцо — а там опять мокро и солнечно. И так несколько раз в день.

А вчера вообще была феерия. Налетела, набежала или даже "наехала" темная брюхатая туча. Налетел ветер сильными порывами. Потом полился дождь крупными каплями, загрохотал гром, засверкали молнии. Все было по-серьезному, впечатляюще. И подсвечивалось все солнцем. Дело было к вечеру — и солнечные лучи сбоку от тучи проникали в дождь и молнии.

Вообще, что-то я гляжу — залитых дождями городов все больше и больше. С одной стороны, все почти верно — выхлопные газы и надгородской смог заставляют дождевые тучи не пролетать мимо, а проливаться, так сказать, по-полной. Причем, этот процесс даже регулирует количество смога в городе. Поголовье городских машин начало сокращаться. Утонувшая машина, насколько я знаю, работает… почти совсем не работает. Так что круговорот причин и следствий в природе вполне продолжает быть. Чем больше машин — тем больше дождей — а значит, тем меньше машин остается на ходу — из этого получается, что смога меньше — и дождей меньше тоже. и все бы ничего, если бы регулятором количества дождей и машин не была сама природа.

Я тут по весне услышала новость о том, что какой-то бобер загрыз мужика в лесу. Сначала подумала, что это газетная "утка". Потом стало понятно, что это просто мужик был идиотом — бобер его поранил, а мужик истек кровью. Не нашел чем и как кровь остановить. Мда...

Тогда же и родилась шутка, что бабры на смену волкам стали санитарами леса. Волков-то к ногтю вроде стараются прижимать. В смысле, держать их поголовье в рамках. А вот за бобрами такого надзора нет. Вот видно природа и передоверила функции санитаров и бобрам тоже. Кстати, не удивлюсь, что и кому-нибудь еще. Просто это пока в новости не попало.

А все почему? Потому что поголовье волков люди под контролем держат, а вот поголовье идиотов в своих рядах — нет. А их, судя все по тем же новостям, становиться все больше. Я природу в этом случае очень хорошо понимаю — идиоты мне самой давно надоели. Я в свое время интересовалась несколько нестандартными киношками. Типа "Духа времени" и т.д. Так вот. Помню была такая американская киношка, в которой от имени, кажется, молодой девушки рассказывалось, как она, когда у них на ферме кончилась вода… нет, наоборот. Она хотела попасть из какого-то города к себе домой на ферму, к своей семье. И в фильме рассказывалось, что она видела по дороге — всякие экологические ужасы. Дурацкая киношка, для пугания.

В этой киношке упоминались такие факты, что вода для питья кончилась, что растительная жизнь почти исчезла, что было то холодно, то слишком жарко. И в конечном счете, вывод был такой, что жизнь на земле исчезла.

М-да еще раз. Мне не нравятся такие киношки, потому что они все-таки врут. Жизнь убить на целой планете — почти невозможно. Жизнь не может исчезнуть, она может измениться. Кстати, а куда денется пресная вода. Так часто говорят, что запасов пресной воды осталось на несколько десятков лет. Интересно, а куда она денется? В космос улетит? Вернее, постоянно будет улетать, потому что постоянно испаряется с поверхности океанов.

Вода никуда не денется. Другое дело, что кое-где, она будет требовать энергозатратной очистки. Что в свою очередь приведет к изменению привычной для человека жизни.

Давайте скажем честно. Человечеству в массе своей страшно больше всего изменить привычную жизнь. Вот чем нас на самом деле пугают. И продолжают запугивать дальше. Заставляя нас усложнять свою жизнь.

Вот забавная история. Мои знакомы ехали, здесь у нас, в горном Алтае, из одной деревни в другую. А дело было летом. Было жарко, хотелось пить. Мои знакомые решили остановиться на обочине и сходить к небольшому водопаду, благо тот был недалеко. Отдышаться возле него, посидеть, умыться, напиться. Подходят они к водопаду. А там стоит мужичек и торгует разными напитками — соками, газировками, минералками. Для туристов, так сказать. Дело-то летом было — в самый разгар туристического сезона. Знакомые давай умываться. и тут мужик за их спинами громко так говорит: "Э, вы что! Водопад — не питьевой!" Когда знакомы объяснили, что они местные и мозги им пудрить не надо, мужик отстал.

И ведь приезжие туристы этому мужику верят. "Водопад не питьевой!" и это на Алтае, где из любой реки до сих пор пить можно!

Туристы сюда на Алтай приезжают и закупают питьевую воду в магазинах. Могут, конечно, и из колонки набрать. Но уверены что в пластиковой бутыли — чище и вкуснее. И убедить их этого не делать практически невозможно.

А ты смотришь на все это и думаешь — кто же из вас бредит?

Жизнь человека усложняется с каждым днем. А все ли эти усложнения так уж нужны? При этом люди продолжают оставаться во многих вещах, напрямую касающихся их жизни, невежественными идиотами с полным отсутствием здравого смысла. И при этом продолжают по-идиотски гробить свою привычную жизнь.

Замкнутый круг, правда? Но если этот процесс зайдет слишком далеко, то природа найдет способ этот круг разомкнуть. И скорее всего, нам не этот способ понравиться.

Так вот к чему я все это говорю...

Народ, давайте не будем идиотами!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль