Победа начиналась здесь / Хрипков Николай Иванович
 

Победа начиналась здесь

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Победа начиналась здесь
Обложка произведения 'Победа начиналась здесь'
Героическая оборона Могилева
Победа начиналась здесь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Победа начиналась здесь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже с первых дней похода против России пришло понимание, что это начало краха. Но понимали это немногие и предпочитали не высказывать своего мнения в той атмосферы, когда царила всеобщая эйфория.

Еще бы! Стратегические планы выполнялись. Немецкая армия всё глубже продвигалась в России. В некоторые дни темпы продвижения даже превышали запланированные. Военная машина работала четко и без сбоев. С передовой тянулись бесконечные шеренги пленных, что даже в первое время поставило в тупик командование. Оно просто не знало, куда их размещать. Поэтому устраивались импровизированные лагеря под открытым небом, охрана многих из них была минимальной. Конечно, случались побеги, но подавляющее большинство военнопленных настолько были подавлены, что даже не думали бежать, а тем более оказывать сопротивление. Цель у них была только одна — выжить. Но выживали далеко не все. Умирали от голода, от ран, многие кончали самоубийством.

Но на просторах России хорошо отлаженная немецкая машина начала буксовать с первых же дней. Те, кто сидел в тылу и планировал операции, конечно, про это могли и не знать.

Но фронтовики сразу почувствовали отличие войны в России от того, что было раньше в Европе, где они прошли чуть ли не победным маршем. Такой войны они никак не ожидали. Необычайное ожесточение, массовая готовность к самопожертвованию. Да, полчища вермахта стремительно двигались вперед, но в тылу оставались очаги сопротивления, где они несли ощутимые потери. Да и не так всё гладко шло, как в планах командования. 1941 год будет представлен в зарубежной, да и в нашей литературе как черный год, время сплошных поражений и отступления, колец и массовой сдачи в плен. На самом деле уже с первых дней Красная армия сопротивлялась, истребляла захватчиков, останавливала его, тормозила продвижение, а порой переходила в контрнаступление.

Могилев — белорусский город с символическим названием — стал одним из таких узлов сопротивления, где с первых дней войны войска вермахта встретили стойкое сопротивление.

Две тысячи немецких солдат и офицеров попадают в плен. И это в первые недели войны! Когда по всему миру разносятся бравурные марши о непобедимом натиске славного германского воинства. Зло огрызается Брестская крепость, где, кажется, даже руины стреляют. Немецкое командование в бешенстве. Немецкие танки уже далеко на востоке, а в глубоком тылу Брест, затем Могилев, Смоленск. В Берлине об этом молчат, чтобы не портить праздничных реляций, в которых восточный поход изображается чуть ли ни как воскресная прогулка, где доблестных вояк встречают хлебом-солью и цветами. Немецкий обыватель еще не знает, что для Германии началась настоящая война, где уже не будет легких почти бескровных побед, мирно сдающихся городов, легких перестрелок, после которых дивизии противника, задрав лапки кверху, сдают в плен и колоннами шагают в немецкие лагеря. Праздник закончился!

Солдаты и офицеры вермахта понимают, что не все из них живыми и здоровыми вернутся в родные села и города, где их ждут родные. Множатся кресты со свастикой на землях Белоруссии, Украины и России. Всё больше вдоль дорог подбитой немецкой техники. Мы знаем о Московской битве, когда был сорван план блицкрига и Красная Армия перешла в наступление. Но будущая победа под Москвой начиналась в летних сражениях под стенами Бреста, Могилева и Смоленска, где фашистские полчища захлебывались в крови, и многие немцы с ужасом начинали понимать, какая их ожидает война впереди и в какую кровавую авантюру они позволили втянуть себя и что очень многие навечно останутся здесь.

Следующие стихи посвящаются героям Великой Отечественной войны.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль