Гипотеза (каким будет «конец света») / Вячеслав Владимирович
 

Гипотеза (каким будет «конец света»)

0.00
 
Вячеслав Владимирович
Гипотеза (каким будет «конец света»)
Гипотеза (каким будет «конец света?»)

Гипотеза (каким будет «конец света?»)

Что-то много бед стало валится на наши головы… слишком много! И самое страшное— вирусы. Началось с малого— гриппа, насморк, температура, кашель… А потом испанка. А потом птичий, свиной грипп, потом ВИЧ, Эбола, ЗИК и наконец коронавирус! А мы ещё от любопытства или из злого умысла создаём искусственные вирусы, не сознавая, что роем себе могилу!...

Традиционно считается, что на земле сперва появились вирусы, потом бактерии, потом одноклеточные, многоклеточные, растения, животные и так далее…

Только у меня возникло подозрение, что всё это не так. И я всё больше укрепляюсь в нём.

Ну во первых вирусы— хищники. Они нападают на одноклеточных и на клетки живых организмов, используя их для пищи и размножения. Поэтому в первые один-два миллиарда лет они вряд ли существовали (иначе бы они всё съели ещё до появления растений и животных).

Вообще для жизни главное, способ получения энергии. Первые живые организмы использовали энергию химических реакций. Очевидно это были одноклеточные и бактерии. Бактерии более мелкие и живучие, поэтому могли жить вблизи подводных вулканов и гейзеров. Не знаю сколько времени прошло, пока живые организмы научились получать энергию из солнечных лучей. Это был большой прорыв и вскоре моря и океаны покрылись зеленью. Всё это длилось очень долго… Мы не узнаем какие трагедии и катаклизмы происходили в те времена. Мы знаем лишь итог этого процесса: атмосфера и океан очистились и наполнились кислородом. Небо стало голубым, а море бирюзовым. Это дало толчок к новому витку жизни. Появились многоклеточные, водоросли и живые организмы, — ракообразные, рыбы и множество других видов живых существ. Но прежде всего появились микробы. Я бы описал различие бактерий и микробов так: Бактерии можно условно назвать «травоядными». Они используют химические реакции для получения энергии и часто живут в симбиозе с растениями и животными, принося взаимную пользу. А микробы— хищники. Они нападают на живые клетки, разрушают их и используют для своей жизнедеятельности. Возможно поэтому одноклеточные начали объединяться и вырабатывать коллективные средства защиты (иммунитет). Хищники тоже объединялись, обретали подвижность, чтобы охватывать добычу и переваривать её внутри. Дальше— больше! Появился рот и зубы, появились глаза, чтобы видеть добычу и способы более быстрого передвижения. И наконец, кто-то решил попробовать своих собратьев на вкус…

Так жизнь разделилась на травоядных и плотоядных. Вообще эволюция всего совершается по схожим лекалам: Вначале идёт рост и увеличение размеров. У гигантов нет врагов и они живут десятки и сотни лет. Но достигнув какого то предела (и чаще с изменением условий среды), — начинают совершенствоваться и стремиться к миниатюризации.

Вы знаете— были гигантские рыбы и морские ящеры, потом сухопутные ящеры, звероящеры и динозавры; гигантские деревья, насекомые гиганты… Бабочки и стрекозы размером в метр… Даже наш технический прогресс развивается похоже: Огромные корабли «Титаник», дредноуты паровозы, дирижабли, самолёты-« летающие крепости», «Конкорды», космические челноки, даже счётные машины размером с комнату (то что сейчас умещается на ладони). Но не об этом разговор. Всё что мы знаем о древнейших животных и растениях, — только благодаря тому, что не было тогда ещё падальщиков и утилизаторов! Кости животных, их шкуры и перья оставались так долго не тронутыми, пока не окаменели. Возможно позже, когда появились утилизаторы микроорганизмы, — они у многих органику съели. Остались только кости… Но мы благодарны и за это: хоть что-то знать о том кто до нас жил! А вот кто будет жить после нас, — никогда не узнают кто жил в наше время! Потому как наше время— эра утилизации! Сейчас если крупное морское животное умирает и опускается на дно, за него берутся сначала хищные рыбы, потом доедают ракообразные, потом за дело берутся иные существа…

Они вырабатывают кислоту и растворяют кости усваивая жир и прочую органику. Разлагают даже зубы! Так что через год не остаётся ни чего! То же происходит и на суше. Другие утилизаторы, но с тем же успехом. Покойник в земле за пару десятков лет сгнивает почти полностью… Порой не остаётся даже костей. А на воздухе, скажем замурованный сохраняет форму скелета, но при любой встряске рассыпается в прах! Та же история и с растениями. Так что, нет возможности говорить об условиях зарождения угля или нефти в наше время!

Говорят нефть произошла из остатков живых организмов, а уголь из растительных. Правда— когда это произошло, — мы знаем очень приблизительно! Возможно нет пока методов, а может просто не интересовались… А интересно было бы узнать! Вообще с точки зрения химии, нефть может образоваться из тех остатков в которых содержание водорода значительно выше по сравнению с углеродом и другими элементами. А такое соотношение характерно для живых организмов, — собственно откуда и появилась эта теория. А судя по количеству нефти на земле, — организмов этих было очень и очень! Смею предположить, что нефть образовалась значительно раньше, возможно до предпоследнего глобального вымирания. Жизнь кипела ключом и море напоминало густой суп! Отмирая, они опускались на дно, где не было кислорода и никакой жизни. Останки их заносились осадочными породами, каменели. Моллюски и ракообразные образовывали пористые породы, типа ракушечника. При движении тиктанических плит эти слои задвигались под верхние, более легкие, проходили на глубине термообработку и образовывали нефтеносные слои.

Падальщики и утилизаторы возникли значительно позднее, вероятно после глобального вымирания, когда пищи стало мало (как вынужденная мера). Вероятно утилизаторы освоили прежде всего отмершие водоросли, а когда скушали всё— углубились в осадочные породы и продолжили поедать органические остатки (и продолжают до сих пор, попутно изменяясь и приспосабливаясь к новым условиям!)

Как известно, продуктом деятельности микробов (анаэробных) является метан и углекислый газ.

(Именно по присутствия метана пытаются определить наличия жизни на других планетах)

Так вот результатом этой деятельности образовались залежи природного газа под не проницаемыми пластами, под вечной мерзлотой и в толще её, на дне холодных морей образуя газогидраты.

Этот процесс идёт и сейчас, на глубине, где кончается вечная мерзлота. Эти гады добираются уже до запасов нефти и угля! Признаком этого является наличие метана в угольных шахтах и попутного газа в нефтяных скважинах.

А вот мы абсолютно беспечно и безответственно как вроде бы радуемся этому обстоятельству!

Учёные сообщили что нашли микроорганизмы очень живо утилизирующие нефть в разливах. А совсем недавно обнаружены микробы поедающие пластик… Как видим, — мелкие формы мутируют и приспосабливаются очень быстро, не успеем оглянуться как не чем будет топить и выплавлять металл, заправлять машины и ракеты… И рубашки с брюками полежав какое-то время в шкафу, — вдруг развалятся на куски!...

…Уже обнаружены микробу разрушающих металл затонувших кораблей… Только это ещё полбеды!

Малые формы жизни проходили те же этапы эволюции что и другие. Одни вымирали, исчезали с лица земли, другие— совершенствовались, уменьшались, приспосабливались и выживали. Появлялись и новые. Вполне вероятно и они проходили период гигантизма, когда одноклеточные были величиной с горошину и больше, а бактерии можно было разглядеть невооруженным глазом. Мы этого уже не узнаем. Можно лишь с определённостью сказать, что не было ещё утилизаторов ещё долгое время, что позволило накопить запасы углеводородов в земной коре, но не принято было тогда питаться трупами и прочими экскрементами!

Первые утилизаторы появились на дне морском, поэтому мы не найдем там залежи угля и прочих сланцев. Зато потом они стали производителями природных газов.

Когда атмосфера наполнилась кислородом, — жизнь выскочила на сушу и увидела, что здесь хорошо! И жизнь выплеснула все свои таланты, переливаясь всеми цветами радуги и меняясь как в калейдоскопе!

Основой эволюции по Дарвину является изменчивость и наследственность. Так вот, на первом этапе преобладали именно изменчивость, что обеспечило такое разнообразие видов и форм жизни. Только потом верх стала брать наследственность. Наверное в этом была необходимость, что бы сохранить иммунитет в борьбе с невидимым врагом…

Мы не знаем пути освоения суши, но можем лишь утверждать что освоение это шло по той же схеме, проходя одни и те же этапы: Вначале появились растения, потом растительноядные, потом хищники и наконец— падальщики и утилизаторы. Просто последующие не могли появиться раньше предыдущих по причине отсутствия для них пищи.

Новые виды возникали, распространялись, переживали свой рассвет, а потом вымирали и исчезали с лица земли… А вот другие приспосабливались к изменяющимся условиям, изменялись сами и выживали! Только самое печальное, что вымирают самые красивые, самые полезные, самые безобидные и беззащитные. А вот выживают чаще мерзкие твари. Хищные, ядовитые, захватчики и паразиты.

Вначале появились хвощи, папоротники и др. подобные растения. Умирая они не все разлагались естественным путём, а утилизаторов ещё не было (по крайней мере, — не достаточно что бы всё превратить в пыль). Некоторые лежали, их заносило пылью, песком, грязью и они сохранились как цветочки между страницами книг.

Потом появились большие деревья, наступил «каменноугольный» период. Что это были за деревья и как они создали такие мощные пласты угля? Может они росли на болотах или со дна мелких водоёмов, падая тонули, уступая место другим… Может их ломали ураганы, а потоки воды уносили в ущелья и овраги где лежали миллионы лет превращаясь в камень. А может они прорастали между упавших стволов своих предков и умирая падали поверх них? И так тысячи и миллионы лет, пока не вымерли и их не занесло пустой породой… Всё же кое что осталось от них и даже весьма полезное для нас!

Однажды мне пришлось длительное время раскалывать большие глыбы угля. Это было любопытное занятие: Попутно я пытался определить из чего этот уголь образовался? Рассматривая сколы под разными углами освещения, кое-что я рассмотрел! Иногда попадались части довольно крупных стволов. У них не было годовых колец, зато кое-где попадались полоски дугообразные белого цвета. Очевидно это были разрывы в тканях (скажем при сильном порыве ветра), которые заполнились соком или смолой. Потом они заросли оказались внутри ствола и так сохранились. Интересно, кора этого дерева была похожа на кедровую шишку, только крупнее чешуйки, — вернее на кожуру ананаса. А вот отпечатков листьев, хвои я так и не нашёл. Вероятно, тогда уже были утилизаторы перерабатывающие опавшую листву в почву. И не только гнилостные бактерии, но и грибы, насекомые черви и т.п. но вот сами стволы были им не по зубам. Поэтому и сохранились до наших дней. Конечно было множество других видов деревьев (и растений) послуживших для образования разных сортов угля. Когда-то в районе Балтики и кое где на Украине росли деревья с мягкой (и вкусной) древесиной. Мы не знаем какие животные ломали и грызли их, — только это происходило часто! И деревья научились залечивать свои раны заливая большим количеством смолы.

А потом эти прекрасные деревья вымерли, не оставив не пластов, не отпечатков… И мы не можем представить, — как они выглядели? Очевидно, тогда уже утилизаторы были на высоте! От них остались только залежи солнечного камня— янтаря! Из чего мы можем с благодарностью констатировать: они были!

Вообще, всплеск жизни падальщиков и утилизаторов, появление новых видов происходит после глобальных вымираний, когда вся земля завалена погибшими растениями и трупами животных (как сейчас мусором). К счастью, это происходит не так быстро и не всё успели «сожрать». Кое-что осталось внутри породы, окаменело и сохранилось до наших дней.

Так микроорганизмы росли, множились, изменялись, совершенствовались, осваивали новые виды жизнедеятельности и «зверели». Так из чисто утилизаторов выделились роды хищников и паразитов. Наконец появились вирусы.

Можно с уверенностью сказать, что динозавры не знали ни оспы, ни гриппа ни герпеса… Их просто ещё не существовало на земле! Вирусы очевидно произошли от микробов и сравнительно не давно.

В результате своей стремительной эволюции, они быстро проскочили период гигантизма и совершенствовались на столько что стали представлять угрозу человечеству и вообще всему живому! Не отстают от них грибки и лишаи. Из симбиотиков они превратились в хищников и паразитов. (Зачем ждать когда животное умрёт, если можно начать утилизировать его ещё живым…)

Теперь эта мелюзга атакует нас со всех сторон! Поражают нас не только из нутри, но и кожу волосы ногти, даже кости. Пресловутый кариес! Мы проиграли борьбу с ним. И он поражает не только наших собак и кошек. Однажды мне встретился лось (к счастью для меня уже убитый), — на зубах которого я обнаружил следы кариеса! Уж его-то ни как нельзя обвинить в пристрастии к сахару или ирискам.

Не отстают и утилизаторы, осваивая всё новые продукты питания. Ученые с радостью обнаружили микробов питающихся нефтепродуктами. Значит можно легко ликвидировать разливы. Нефтяники закачивают в скважины воду, вероятно заражая этими организмами нефтеносные пласты. Очевидно, если бы эти микробы существовали изначально, то за прошедшие миллионы лет от нефти ничего бы не осталось! Люди давно занесли утилизаторов в угольные шахты. К счастью слои угля очень плотные и распространение возможно только через немногие трещины. Но всё чаще случается скопление метана как результат деятельности микробов.

Совсем недавно открыли микробов пожирающих металл затонувших кораблей и других, питающихся пластиком. Пока они не повсеместны и не всеядны. Но это лишь вопрос времени. Гораздо страшнее вирусы! С каждым годом они всё яростнее и опасней. Они не заботятся о наследственности и не препятствуют изменчивости. Иммунитет человека и животных не успевает за этой стремительной эволюцией вирусов. И мы всё чаще лихорадочно создаём лекарства от всё новых напастей. Хуже того, люди, преследуя какие-то свои цели, — сами создают монстров скрещивая микробов с вирусами путём генной инженерии создают новых вирусов… Похоже человечество само стремиться к своему вымиранию!

Почему это происходит? Может быть боги или вселенский разум хотят этого что бы сохранить эту уникальную планету? Ибо человек с его ненасытностью и алчностью уже способен сделать это превратив её в безжизненный шарик, — вроде Марса или Луны. Каков может быть сценарий предстоящего вымирания? Вот один из возможных вариантов: Есть гипотеза, что колония вирусов обладает неким коллективным разумом. О если это так!?.. Тогда они очень скоро поймут— где таится их основная угроза? Это наш разум, наши мозги, — проникнуть куда для вирусов не составит труда! Лишившись разума мы станем беззащитными и будем обречены на вымирание… Конечно это произойдёт не сразу. Как и вымирание динозавров, это будет длиться тысячи, может миллион лет. Вымрут и животные и многие растения. Вымрут микробы и вирусы когда исчезнут живые клетки питающие их! А утилизаторы и природные стихии уничтожат наши останки и следы цивилизации.

…Если через миллионы лет возродиться новая цивилизация, — они ни чего не будут знать о нас и наших достижениях… Немногие сохранившиеся артефакты ни о чем не смогут им рассказать (разве что как не обычные, загадочные изделия).

Всё имеет своё начало и, к сожалению, — свой конец. Сможем ли мы одуматься, изменить свою жизнь, сохранить живой планету и продлить наше существование на ней на более длительный срок? Вопрос открытый— всё зависит от нас!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль