Впечатление от "Гражданской обороны" / Сир Андре
 

Впечатление от "Гражданской обороны"

0.00
 
Сир Андре
Впечатление от "Гражданской обороны"

Кто-то однажды заметил: «Мы есть то, что едим». Помню даже анекдот в тему, когда человек объяснял собеседнику — мол, съел яблочко и «сходил» яблочком, а вот скушал грушку, то и выход соответствующий. Чем сподвиг слушателя на вполне логичный вопрос «а что же мы тогда жрём всю жизнь?»

Эта нечаянная ассоциация возникла у меня после случайного просмотра одного из выпусков «Гражданской обороны» на ICTV. Вполне уважаемый канал, и люди там работают местами тоже уважаемые. Но вот сама передача…

Понимаю — информационная война. Не спорю, что давать отпор откровенной брехне надо. Но ребята… Так прямолинейно тоже нельзя. Есть хорошее слово, которое определяет характер подобных «шокирующих разоблачений» с телеэкрана — предвзятость. А ещё тенденциозность, поскольку сейчас только навсегда отставший от жизни телеведущий не стремится использовать ситуацию ради рейтинга. Личного или корпоративного — не имеет значения. Лишь бы обставить в стиле шоу. Оно и доходчивей, и воспринимается не как анализ, а как жизнь. Потому и мозги маринует быстрее. В этом смысле даже эпатаж психолога Вадима Колесникова смотрится вполне гармонично. Хоть у меня вначале и возникло подозрение, что он явно чего-то «нахватался» в риторике от своих пациентов. И убеждённость политтехнолога Тараса Березовца наверняка должна служить тем осиновым колом, который каждый честный гражданин обязательно должен вбить в поганое тело… сами знаете кого…

Я не против подобных экзерсисов. Я против однобокости в подаче информации. Против явной и неявной констатации «там все 3,14дарасы, а мы святее Папы». Не святее, господа хорошие, и не лучше. И если уж бороться за правду до конца, не стоит забывать и о собственном «рыльце в пушку». Поскольку воевать с враньём внутренним гораздо сложнее. Но и важнее в стократ. Вот ответьте мне, почему не было ни одной — подчёркиваю — ни одной адекватной реакции на откровенные фальсификации в сообщениях ТСН на канале «1+1»? Или на том же «Интере»? Единственный, кто это сделал — опальный Анатолий Шарий. Но кто же равняется на изгоев, да? Или профессионализм журналиста в современных условиях означает уже нечто иное?

Мне очень хочется увидеть честных профессионалов в украинских масс-медиа. Очень хочется. Чтобы не выискивать нестыковки, а попросту верить, что сказанное — правда. Не одна выгодная грань, а правда полная. Без лозунгов и мишуры, без эпатажа, без навязывания удобного мнения. Пока что одинокие голоса тонут в массе идеологически-правильного потока.

 

И приходится постоянно задаваться вопросом того парня из анекдота…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль