Прощайте, дорогие мастеровчане! (исповедь тролля) / Рудницкая Зоя
 

Прощайте, дорогие мастеровчане! (исповедь тролля)

0.00
 
Рудницкая Зоя
Прощайте, дорогие мастеровчане! (исповедь тролля)

Ну что ж, господа мастеровчане, пожалуй, пришло время во всём чистосердечно признаться. Дело в том, что месяцы февраль-март выдались для меня очень уж сложными. Сначала я заболела ветрянкой, потом моей маме удаляли катаракту на обоих глазах, а ещё на работе парочка проверок. И кроме всего прочего, на этом замечательном сайте меня приговорили к высшей мере наказания — к перманентному бану. Ну что, господа, узнали меня, наконец? То-то же! Уж простите великодушно, но болезнь и все эти проблемы в придачу спровоцировали у меня тяжёлые осложнения в виде воспаления вредности и обострения стервозности. Поэтому буду вас обижать. Нет, не всех, конечно, а лишь тех, кто был причастен к моему бану. Вернее сказать, их-то я уже обидела. Всех, не всех, не знаю, кого-то, может, и упустила. Но как говорится, не пойман — не вор. Поэтому ограничусь пойманными с поличным или признавшимися добровольно и с гордостью (определённо есть чем гордиться — ведь эти люди возрождают старую добрую традицию 37-го — писать доносы на всех и вся).

Итак, есть у меня рассказ «Сила дракона», в котором фигурирует дон Игнасио, эдакий диванный рыцарь, который лишь на словах такой весь из себя герой, однако стоит ему попасть в ситуации, когда требуется не напускная бравада, а настоящее мужество, от его храбрости мгновенно не остаётся ни следа. Привыкший безудержно предаваться похоти, он весьма болезненно реагирует на старение и, стремясь вернуть уходящую мужскую силу, готов принести в жертву дракону собственного сына. Когда же его планы срываются из-за другого его сына, дон Игнасио в гневе пытается убить и его. Так вот, когда я писала этот рассказ, я прекрасно знала, что есть на Мастерской такой автор, как Олег Игнатов, который не уступает сему персонажу по части смелости и благородства. И по-видимому, его спокойствие и уравновешенность, которое он демонстрировал из конкурса в конкурс, лишь только ему попадался какой-то мой рассказ, связано не только и не столько с политикой, сколько… Ну, здесь люди взрослые, думаю, правильно поймут мою мысль. Думаю, все наблюдали, с каким рвением и яростью господин Игнатов защищает действующую власть, которая, к слову сказать, не особенно нуждается в его защите, поскольку вполне может защитить себя сама. Клянётся, что любого порвёт за Путина. А вот готов ли за того же Путина реально умереть, если понадобится? Вот это большой вопрос. Кстати, Олег, если Вы сейчас меня читаете, настоятельно советую Вам проинспектировать собственные рассказы на предмет соблюдения закона о защите чувств верующих, раз уж на каждом углу кричите, что Вы за соблюдение закона. А то ещё, чего доброго, привлекут по доносу таких же ярых «защитников православной веры». И ещё — в рассказе «Лунный Кот», к которому Вы, яхонтовый мой, отнеслись вполне благосклонно, — я скормила жуткому коту тех полицаев, которые фактически убили правозащитника Сергея Мохнаткина: Вараксина, Овешникова и Веселкова. Velludo — это по-испански «мохнатый», если что. И фамилии тех полицаев я, кстати, тоже фактически не меняла — просто тупо перевела на язык Сервантеса, да и российскую полицию с Росгвардией заменила испанскими альгвасилами. А вот если бы не перевела — прямо так и написала: Мохнаткин и др. — я больше чем уверена, что мнение Олега о моём рассказе было бы прямо противоположным. Вот такая вот последовательность во мнениях у г-на Игнатова (сокращённое от «господина» — а вы что подумали?). Вот, собственно, как выглядит один из тех, кто настрочил на меня донос. Кто громче всех кричит: «Держите вора!»? Так же и насчёт правил сайта. Кто громче всех кричит: «В бан нарушителя!»? Хотя, может статься, Олег не совсем в курсе некоторых нюансов и просто не знает, что хамство правилами запрещено.

Однако Игнатов не один такой золотой. Есть ещё здесь такая милая парочка — Немирович&Данченко, которые не только написали на меня донос (в чём, кстати, сами же и признались), но ещё и разразились в моей адрес, а потом в адрес Марии Каталонской такими любезностями, что агрессивные самцы диких обезьян аплодировали бы стоя. А ведь люди, наверное, специально взяли себе псевдоним, созвучный фамилии известного театрального деятеля, в надежде, что после этого у них тут же и таланта прибавиться, и культура полезет только держись. Впрочем, культура и полезла. Можно разукрасить канализационные трубы золотой краской, стразики (а то и бриллиантики, в зависимости от финансового состояния) прилепить и любоваться их красотой. До тех пор, пока эти трубы не прорвёт, и не польётся наружу их божественный нектар, покоряя сердца своим дивным запахом. Кстати, чуть не забыла — в моём рассказе «Вино из виноградных косточек» есть супруги Микола и Олеся, которые совершенно хладнокровно и без тени раскаяния сожгли беременную женщину в её же хате. Когда я писала рассказ, я точно знала, что Немировичей зовут Николай и Олеся. И кстати, когда они проводили конкурс «Битвы на салфетках», я пришла в комменты и с грустным видом сказала: ёлки-палки, а я как раз написала по теме, но засветила, надо ж было быть такой невнимательной! А я была внимательной и даже очень. Я нарочно написала рассказик, чтобы и по теме, и по объёму для конкурса подходил, и засветила его тоже нарочно. Из вредности, чтобы не помогать этим благородным и мужественным людям набрать кворум. Да, и стих-хокку:

Расцвела сирень.

А мне фиолетово,

Что вы в печали.

Это тоже обращение к ним по поводу их страданий из-за долгого ожидания кворума. Я тогда сказала, типа для внека, чтобы не выдать себя раньше времени. Ну, и как следствие, пришлось отсылать это на внеконкурс. Так даже забавнее — предложить ведущим конкурса троллинг на них же. И на других добрейших и милейших созданий. И ведь эти весьма проницательные господа, которые с видом знатоков рассуждали о том, что я якобы пишу рассказы по заказу политиков за деньги, и о том, что у меня нет друзей, представьте себе, так и не поняли, что я — та же Вербовая, и троллю их у них же под носом. Вот тебе и провидцы великие!

Но больше всего я люблю Немировичей за то, как они умеют радоваться успехам товарищей по перу. Своими глазами наблюдала их бурную радость, когда получила диплом за художественное мастерство за стих «Про полевую мышь, паука, лягушку и росгвардейца». Видимо, так расстроились, сердечные, оттого, что насчёт третьего места я перепутала. Так вот, чтобы как-то утешить этих добрых, душевных людей, сообщу, что один из моих рассказиков, который они забраковали на Салфетках, после небольшой редактуры попал в лонг-лист конкурса «Радоница». Уверена, что вы, дорогие, милые Николай и Олеся, искренне порадуетесь. И ещё, бриллиантовые мои, если не верите насчёт моего участия в литературных семинарах «Мыслящий тростник» и «Поехали» — вы можете легко это проверить — ВКонтакте есть списки участников. И насчёт коллективной пьесы «Коза Дереза на новый лад» — список авторов тоже можете проверить.

Итак, рассказ, который я написала мимо их конкурса, называется «Ошибка короля». Там одна фрейлина по имени Люси отравила свою подругу — невесту короля, чтобы занять её место. Ну, и заняла, на свою голову! При этом прикидывалась такой доброй и милой. А мне известно, что прежде именем Люси на этом сайте звалась Алина. Да, да, она тоже настрочила на меня донос. Притом перед этим даже не потрудилась убрать меня из друзей — наверное, была так увлечена, что просто времени не хватило на подобные глупости. Когда же я стала выяснять у неё, что я ей, собственно, сделала, она честно призналась, что добавила меня в друзья потому, что на тот момент я была для неё удобным автором, а после стала неугодной большинству. Кто бы после такого сомневался, что этот человек имеет собственное мнение, неподвластное мнениям света, и что в целом мире трудно сыскать более верного товарища, который ни за что не бросит и не предаст! Вот хоть в разведку иди с таким надёжным человеком! Да, ещё Алина публично заметила, что у меня нет ни мужа, ни детей, и ей меня жалко. Спасибо тебе, дорогая Алиночка, за твою доброту и сочувствие! Только тот, кто имеет подлинное сострадание, способен вот так, понимая, что, возможно, отнимает у человека единственную в жизни радость, всё-таки пишет этот самый донос. Ах, да, забыла, как оскорбило предобрейшую Алину это слово. Виновата, Алиночка, исправляюсь — пусть будет кляуза.

Ещё в том же рассказе есть такой персонаж как Готита. Gotita — это по-испански «капелька». По сюжету, это ведьма, которая даёт Люси яд для невесты короля, ибо за щедрую плату не то что королевскую невесту, мать родную отравит. И я уверена, что Капелька не менее добрый и душевный человек, чем её почти что тёзка. А ещё — с весьма развитым чувством благодарности. Я в декабре начала флэшмоб «Зимняя сказка», однако увидев, что наша замечательная Капелька в то же время проводит свой лонгмоб «Под новогодней ёлкой», приостановила, перенесла на январь. В конце января меня забанили, не дав даже довести флэшмоб до конца и достойно наградить победителей. Пришлось для того задействовать Марию Каталонскую, которую впоследствии тоже забанили. В благодарность этот прекрасный человек (я сейчас про ту же Капельку, а не про Марию) написал на меня до… (то есть, извиняюсь, письмо администратору) о том, какая я хорошая. Видимо, искренне заботясь обо мне и опасаясь, как бы обстановка этого сайта не испортила меня до неузнаваемости. Как же я, глупая, не поняла сразу и не оценила её благородных порывов? Но надеюсь, упомянув Вас, милая Капелька, в своём рассказике, я искупила вину перед Вами за свою чёрную неблагодарность?

Ну, и конечно, как бы я могла не сделать подарок другой прелестнейшей особе — Крыжовниковой Капитолине? В рассказе «Малахитовая шкатулка» есть девушка по имени Капиту, чьё имя означает «умная голова». Это уже просто удачное совпадение. Я действительно добивалась созвучия её имени с именем Капитолины. Итак, что представляет собой Капиту? Весьма амбициозная барышня! Сначала она, оставшись без крова и без хлеба, уговаривает брата и сестру начать воровать (сама при этом не ворует, чтобы не попасться). Потом, доносит Инквизиции на своего благодетеля, обвиняя его в колдовстве, чтобы завладеть шкатулкой с чумным демоном и славно на нём заработать. Даже с родной сестрой, которая пытается помешать её планам, у Капиту разговор короткий — перо в живот. При этом она вовсю гордится, что её назвали «умная голова» и весьма болезненно относится к любым сомнениям на этот счёт. Прекраснейшая Капитолина, пожалуй, не уступает ей в амбициозности и готовности добиваться своих целей, которые, как ещё Макиавелли говорил, оправдывают средства. Её до…, то есть, я хотела сказать, письму к администратору относительно моей скромной персоны, предшествовала угроза с моей стороны забрать обратно придуманную мной же тему лонгмоба «Мечты и реальность». Ну, а забаненный, понятное дело, уже ничего не заберёт и заявку на проведение лонга на следующий год не подаст. Чем не способ устранить досадное препятствие? Ну, а размышления в духе: справедливо ли это? — госпожа Крыжовникова, понятное дело, слишком мудрая, чтобы заморачиваться подобными глупостями. И кстати, в комментариях к туру «Блица Министров», где она предложила тему «Вышивка судьбы», я похвалила её за то, что умеет темы выбирать, в частности за то, что удачно выбрала тему лонгмоба «Мечты и реальность». Это была проверка: хватит ли у прекраснейшей Капитолины мужества сказать прямо, что тему лонгмоба предложила не она? Опровержения с её стороны так и не последовало. Подумав о том, что она, возможно, не заходила туда и не увидела этого, я написала я незаслуженную похвалу в личку. Она вежливо промолчала, ни словом не обмолвившись о том, что тема конкурса «Мечты и реальность» принадлежит вообще-то не ей, а забаненной Вербовой. Похвала, пусть даже совершенно незаслуженная, эту прекрасную добродетельную особу, по-видимому, нисколечко не смущает.

Итак, благодаря вот этим замечательным людям у меня в одночасье отняли то, что я создавала годами — мой раздел. Притом явно дали понять, что потеряла я его навсегда. И это притом, что сама-то я за все годы пребывания на Мастерской ни у кого ничего не отняла. Но истинно благородных и справедливых людей такие мелочи, понятное дело, не волнуют. И администратор сайта как живой пример вселенской справедливости, не стал особо вникать — просто взял и забанил «по просьбам трудящихся». Впрочем, Николай Гумилёв, Авенир Вадбольский, Николай Бруни, Даниил Жуковский и другие расстрелянные поэты, безусловно, скажут, что мне ещё повезло — в 37-м по таким заявкам могли и вовсе расстрелять или на Соловки отправить. Кстати, всем упомянутым мастеровчанам низкий поклон от меня за то, что не попросили админа пристрелить меня или повесить! А то он бы наверняка не решился огорчить отказом светочей творческой интеллигенции.

Зачем я, собственно, явилась сюда под другим именем? Как раз затем, чтобы жестоко разочаровать прелестнейшую Капитолину и, дождавшись декабря-месяца, подать заявку на проведение лонгмоба «Мечты и реальность-3» в 2022 году. Однако же пообещала отказаться от этой затеи в случае, если в этом году карельский историк и председатель местного отделения Мемориала Юрий Дмитриев выйдет на свободу. А потом… Потом просто передумала. Погуглила, на скольких сайтах в сети фигурирует Капитолина, и на скольких я. Ну, что же я зверюга какая-то, чтобы единственную овцу у бедняка отобрать? А тем более не шибко-то мне и нужную. Ведь если подам заявку на лонгмоб, это ж придётся его проводить. Конечно, проводила я лонгмобы и раньше, но тогда я ещё не знала всей красоты душ обитателей сайта и поэтому старалась для них с душой и любовью. А ещё ж придётся выбирать: установить политическую цензуру или пойти на нарушение правил сайта? Безусловно, жандармом я быть не готова, а уж после публичного обещания: мол, цензуры на моих лонгмобах не будет! — выбрать первое будет верхом несерьёзности. Ну, уж простите, не так драгоценна мне плюшка ведущего, чтобы за неё переступить через всё — это по части госпожи Крыжовниковой. А кроме того, у меня по ходу возникла мысль поинтереснее — провести конкурс на ту же тему, но на другом сайте — Международного Союза Русскоязычных Писателей. И вот я её осуществила: Мега-блиц-конкурс "Мечты и реальность" (msrp.ru.com) Даже электронный сборник по итогам издали. И заметьте, ради того, чтобы провести этот конкурс, мне не пришлось ходить по головам, переступать через совесть и принципы, писать доносы, и никому я в процессе никакого горя не причинила. И после того, как мне прислали свои работы более 80 авторов, я поняла, что 35 авторов, как на лонгмобе у Капитолины, уже не будет для меня головокружительным успехом. Впрочем, я бы смирилась с небольшим количеством, если бы оное компенсировалось качеством. Но это явно не тот случай. Так что теперь госпожа Крыжовникова может быть спокойна — не собираюсь я отбирать у неё этот лонгмоб. Даже немного жаль эту мадам, что так продешевила — за какой-то мелкий конкурс на не слишком популярном сайтике душу продала.

Возможно, кому-то будет интересно, чем я ещё занималась после бана? Во-первых, засветилась на конкурсах на других сайтах, на некоторых даже повезло попасть в электронные (и бумажные) сборники, во-вторых, не ограничившись сетевыми, погуглила, что там на международном уровне проводится, чтобы и там попытать счастья, в-третьих, отправила в издательство с бесплатной публикацией несколько своих стихов и рассказов. Считаете, что я вру? Так можете заказать сборники издательства «Перископ-Волга»: «Кража воздуха со взломом» и «Натура» — они-то вам, уверена, врать не станут. Кстати, в «Натуре» вы сможете увидеть и Марию Каталонскую, которую, кто бы сомневался, вы с первых же дней успели горячо полюбить. Я это или в самом деле моя школьная подруга — этого я вам, пожалуй, не скажу — пусть это будет маленький секрет. В четвёртых, по результатам конкурсного отбора посетила литературный семинар «Мыслящий тростник» в Овстуге. В-пятых, зарегистрировалась ещё на нескольких литературных сайтах. А то знаете, после того, как Моргот (или какой у него там новый ник?), очевидно, желая меня морально подбодрить, сказал, что на любом приличном сайте меня бы давно выгнали взашей, я сочла просто-таки долгом чести загуглить десятку самых рейтинговых сайтов (кстати, Мастерской я в ней так и не нашла) и хотя бы на одном из них создать себе страничку. В общем, оказалось, после бана на Мастерской жизнь не заканчивается, и без вас тоже можно жить. Скажу больше — если бы меня самым подлым образом отсюда не выставили, я бы на многое из того, что сделала, не осмелилась. В том числе и провести конкурс «Мечты и реальность» на таком уровне. Так что, как говорится, нет худа без добра.

Вот такие дела, господа хорошие! Когда мне подсказали идею попробовать обратиться к администратору с просьбой вернуть мою страничку на Мастерской, я не поспешила к нему обращаться — решила, поверчусь здесь под другим именем, подумаю: а нужно ли оно мне на самом деле? И знаете что? Ни сердце, ни разум так и не сказали: да. Выходит, добрые люди отняли у меня то, что мне, по большому счёту, и не нужно. А за ненужным хламом нечего и гоняться. Да и возврат раздела не решит другой проблемы — после того, что было, я уже не смогла бы относиться к мастеровчанам по-прежнему. Так что счастливо, господа, больше вас не побеспокою ни под каким ником! Даже не загляну, чтобы узнать, ответите ли вы мне что-нибудь, и забанят ли меня снова или нет. Можете как прочитаете, снова написать жалобу админу. Так будет даже интереснее — пусть читает про ваши добродетели, а заодно и про свою собственную мудрость. Однако если вдруг при нашей жизни наступят демократические времена, и я окажусь очень даже удобным автором, не зовите меня обратно. И избавьте тогда мои глаза и уши от уверений: «мы же не знали», «время было такое», «мы всегда держали в кармане фигу» и т.п. Когда человек испугался и промолчал, это я ещё могу понять, но когда откровенно выслуживался перед власть имущими или перед большинством — простите великодушно! И не ждите понапрасну — второго «не воздаждь» с моей стороны уже не будет! Если до того, как Мария Каталонская была забанена, у меня ещё возникала мысль: но может, мастеровчане и сами не ожидали, что приговор админа окажется неоправданно жестоким, может, кто-то уже и раскаялся? — то после стало понятно — господа вполне ведали, что творили, и в их светлейших душах нет ни капли раскаяния. Так что пусть Господь вознаграждает их по заслугам за всё, что они сделали! И не сомневаюсь — награда рано или поздно найдёт своих героев.

Кстати, если вы надумаете обратиться за разъяснениями к Селене, только зря потратите время — она здесь вообще не при делах. И подругами мы, кстати говоря, никогда и не были — насчёт этого она не обманула. Ведущим конкурсов и лонгмобов, которые принимали мои рассказы, разрешаю в качестве доказательства, что они ничего не знали, ничего не ведали, обнародовать личную переписку с Зоей Рудницкой, если они, конечно, сочтут нужным кому-то что-то доказывать.

Словом, чао, милые судари и сударыни. Наслаждайтесь и дальше своим бл-дством. Благородством, разумеется. А вы что подумали?

Давно уже не ваша Ольга Вербовая.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль