Зло гуманизма / Хрипков Николай Иванович
 

Зло гуманизма

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Зло гуманизма
Обложка произведения 'Зло гуманизма'
Это противоречивое явление
Оборотная сторона гуманиз0ма

 

 

Н. ХРИПКОВ

ЗЛО ГУМАНИЗМА

«Как? — воскликнете вы, прочитав это название. — Гуманизм и зло? Разве такое возможно? Ведь гуманизм — это же… это же…» «Это хорошо! Хорошо! Успокойтесь! Но не для всех, не для каждого и не всегда».

С гуманизма эпохи Возрождения началось становление европейской цивилизации. Это конец пятнадцатого века, в Италии — ренессанс, по всей Европе расползлись ереси, она стоит на пороге реформации и религиозных войны. И новые люди, заклеймившие прошлые века как черное и мрачное средневековьте, своё время называют Новым. Да! Это были удивительные «новые» люди, как у Чернышевского в романе «Что делать?» У них была новая система ценностей, иное мироощущение, и смысл жизни был для них иной, не такой, как у людей Средневековья. Средневековый человек в центре мироздания ставил Бога. Человек же — создание Божье, пусть по его образу и подобию. Вот именно — подобию. Вроде бы похож на Бога, но, конечно же, не Бог. И мысли даже не допускалось, что человек может уподобиться Богу. Надо жить для Бога и в Боге. Это самое главное. Всё остальное не имеет значения. Ни земные чувства, ни слова (если это ни библейские слова), ни даже сама жизнь.

Подлинная жизнь в так называемом загробном мире, где тебе вечно мучиться в аду либо блаженствовать в райских кущах. Таково, если взять только главное, мироощущение средневекового человека. Человек же нового времени две главных ипостаси меняет местами: не я для Бога, а Бог для меня. Я человек в центре мироздания. Бог создал меня и любит меня. Бог для меня. Потом пойдут дальше: можно и без Бога вообще. А если нет Бога, тогда всё допустимо. Об этом предупреждал еще Достоевский. Лишь жизнь земная, посюсторонняя имеет ценность. И надо брать от этой жизни всё для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль