Пирогов. Первые шаги к подвигу / Хрипков Николай Иванович
 

Пирогов. Первые шаги к подвигу

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Пирогов. Первые шаги к подвигу
Обложка произведения 'Пирогов. Первые шаги к подвигу'
Про великого ученого
Как он начинал

ПИРОГОВ. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ПОДВИГУ

Эссе

Девятнадцатый век был для России щедрым на гениев. Только перечень великих писателей, поэтов, художников и музыкантов, полководцев и государственных деятелей занял бы ни одну страницу. А еще были и великие ученые, путешественники, первооткрыватели. Это еще ни одна страница. И одним из ярких имен на этих страницах имя великого медика, хирурга, ученого Николая Ивановича Пирогова. Уже только за то, что он создал военно-полевую хирургию, которая спасет жизни многим тысячам воинов в последующие времена он достоин того, чтобы его имя было вписано золотыми буквами в историю России и в историю мировой медицины.

Родился он в многодетной семье, жившей довольно скромно, хотя глава семейства Иван Иванович занимал должность военного казначея. Но при этом был абсолютно честным служакой.

Николай был тринадцатым ребенком в семье. После него родился еще один, но вскоре умер. Поэтому в семье он был самым младшим. В живых осталось шестеро детей. Может быть, глядя, как умирают его братья и сестры, маленький Коля и решил посвятить свою жизнь медицине, чтобы горе как реже приходило в семьи.

Воспитание в семье было традиционным. А это предполагало, чтобы дети выросли высоконравственными и трудолюбивыми людьми, которые свой долг видели бы в служении другим людям.

В те времена в традициях русских семей было приглашение и посещение гостей. Среди знакомых отца было немало городских врачей. И глядя на этих людей, слушая их разговоры, маленький Коля утвердился в мечте стать доктором. Он постоянно разыгрывает то, что сейчас называют ролевыми играми, то есть лечит своих братьев и сестер, и домашних животных, обитавших в доме.

Самым известным доктором в городе был Ефрем Осипович Мухин. Как-то старший брат Николая сильно простудился. И Ефрем Осипович взялся за его лечение. Маленький Коля не отходил от постели болеющего брата и внимательно наблюдал за действиями доктора, который в его глазах предстал настоящим волшебником. Теперь уже никакого сомнения, что он станет доктором, уже не было. И Ефрем Осипович обратит внимание на любознательного толкового мальчика. И на долгие годы станет его наставником, будет ему помогать в изучении медицинских наук.

В одиннадцать лет Николая отдают в частный пансион. Но семья испытывает материальные трудности и не может оплатить его обучение. Вместо положенных четырех лет он проучится всего лишь два года. Ударом для семьи, ее скромного бюджета станет пристрастие старшего сына Петра к картам. Карточные долги, как насос, будут вытягивать последние семейные средства.

Но уже через год Николай поступает в университет. Для него открывается путь в большую науку. Он уже на полпути к осуществлению своей мечты. Правда, здесь не обошлось без того, что называют подлогом. В университет принимали юношей только с шестнадцати лет. Но Николай не может ждать целых два года. Для него чуть ли не потерять полжизни. Он долго уговаривает отца. И тот в документах изменяет его возраст с четырнадцати лет на шестнадцать. Но и то только после того, как в дело вмешивается Ефрем Осипович.

— Иван Иванович! — убеждает он друга. — Из-за какой-то цифирки мы портим жизнь юноше. Мы же его не от рекрутской службы хотим уволить, а напротив, хотим, чтобы он получил полное образование и приносил пользу отчизне.

Повторяется история, которая столетие назад случилось с Михайло Васильевичем Ломоносовым. Только тот приписал себе дворянское происхождение, без которого путь в науку (Славяно-греко-латинскую академию) был закрыт.

Учение давалось Николаю легко, тем более постоянно рядом с ним был Ефрем Осипович Мухин, который давно уже увидел в своем протеже выдающиеся способности. Пройдет немного времени, и отец поймет, что поступил правильно. Николай становится не только лучшим студентом университета, но еще и кормильцем семьи. На жалованье Ивана Ивановича прожить было довольно затруднительно. Николаю дают должность проектора в анатомическом театре, которая приносит ему довольно сносный доход. Он регулярно высылает деньги родным. Работа в анатомическом театре обогатит его большим хирургическим опытом.

В восемнадцать лет он заканчивает медицинский факультет Московского доктора. Это уже сформировавшийся человек с твердыми взглядами, медицинским опытом, который самостоятельно стоит на ногах.

Пирогов отправляется стажироваться в Дерпт (город Юрьев). В двадцать два года он получает ученую степень доктора, а через четыре года становится профессором медицины. Студентам еще не приходилось слушать лекции такого молодого профессора. К тридцати годам он уже был известным ученым. О его лекциях давали знать в афишах, потому что слишком много было желающих послушать его. А его имя гремело не только в России, но и за границей.

Во время командировки в Дерпт соседом по комнате у него был Федор Иноземцев, известный ученый и врач. Два будущих светила медицины были совершенно разными и в быту, и в жизни. Иноземцев любил шумные компании, застолье, веселье, а Пирогов предпочитал все свободное время проводить в штудировании книг.

В 1842 году Николай Иванович женился на Екатерине Березиной, которая родила ему двух сыновей. Первую жену сам Пирогов приобщал к медицине, ежедневно побуждая ее изучать учебники по медицине в течение нескольких часов.

Это черта многих гениев. Они уверены, что-то дело, которому они посвятили свою жизнь, должно привлечь и увлечь и близких людей. Их жены не только хозяйки, матери их детей, но и соратницы, помощницы.

До подвига, который сделает его героем русской истории, оставалось несколько лет. Николай Иванович был уже готов к нему.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль