"Я точно сделаю бабушку счастливой..." / Шарди Анатоль
 

"Я точно сделаю бабушку счастливой..."

0.00
 
Шарди Анатоль
"Я точно сделаю бабушку счастливой..."
Обложка произведения '"Я точно сделаю бабушку счастливой..."'
"Я точно бабушку сделаю счастливой!"

Я точно бабушку сделаю счастливой.

Так думала пятилетняя Юля, складывая в сумку сетку для настольного тенниса.

Юлю отвозили к бабушке на дачу, бабушка уехала, как только сошёл снег, а у Юли в городе свои дела, садик. Да и за братиком только что родившимся кто присмотрит? О всех заботилась она, всем хотела помочь.

Вот и на дачу ехала она не просто так, а что бы бабушку сделать счастливой.

Бабушка у Юли была очень известной переводчицей, и звали её Вильма Альбертовна. Уже давным-давно она жила без мужа, как-то он от неё сбежал по молодости, испугавшись трудностей быта, и Вильма (с маленьким сыном на одной руке и чемоданом в другой) одна взъезжала в однокомнатную квартиру, что ей выбил институт как молодому специалисту.

Сейчас же трудности быта были далеко позади, а вот женского счастья как не было, так и нет. Так вот думала маленькая Юлечка. И мечтала она всю эту несправедливость исправить. И даже план у неё был готов. Самый-самый лучший.

Борис Иванович в прошлом был начальником какой-то строительной организации. Жена умерла, когда дети были школьниками, сейчас они — уже взрослые — жили за границей, а он так и был один, коротая свой век. Иногда по скайпу разговаривал с дочкой и сыном. А на вопросы: "Как ты там? Все ли хорошо?" — отвечал бодрым голосом, что все в порядке, что бы не волновались.

Из развлечений только рыбалка успокаивала, вот Иваныч и рыбачил постоянно.

В то утро, как обычно, не позавтракав, взял удочки, наживку и не распечатанную пачку «Парламента». Приятно покурить в тишине, наблюдая за движением небольшой речушки, убегающей куда-то далеко, прихватив с собой и тягостные мысли, и думы Иваныча.

Да на том месте где он обычно сидел (и все знали, что это его место), увидел он маленькую девочку, старательно закидывающую и вытаскивающую какую-то сетку.

Подойдя поближе, он понял, что это сетка от настольного тенниса. Девочка была так погружена, что не заметила подошедшего дедушку.

— Доброе утро! — вежливо поздоровался Иваныч, — А можно поинтересоваться, чем это так увлечена молодая леди?

Юлька от неожиданности вздрогнула. И то ли с перепугу, то ли по какой другой причине, (обычно со взрослыми она вела себя вежливо и учтиво), Юлька прищурилась и смело так отвечала:

— Ты что, дедуля, до седых волос дожил, а не видишь, что я невод бросаю? — и ещё раз повторила, — Я бросаю невод!

Иваныча это так развеселило, но он сдержал смех, и только протяжно произнёс:

— Аааа… Понятно!

Расположился неподалёку, краем глаза наблюдая, как Юлька бросает и вытаскивает сеть. И так каждое утро в течении недели Иваныч наблюдал одну и ту же картину — маленькая девочка полощет сеть для настольного тенниса, называя его неводом.

"Ну, может ненормальная..." — мелькнула было мысль. Но, приглядываясь, обнаруживал какую-то идею за всем происходящим. И решил он узнать секрет этой маленькой целеустремленной девчонки.

Для этого Иваныч решил устроить пикник, пригласить ее, познакомится и узнать, зачем она полощет сеть.

Термос со сладким чаем, огурчики, варёные яйца, помидорки, колбаска, чёрный хлеб и соль в спичечном коробке — все это Иваныч разложил на покрывало рядом с небольшим костром. А костёр для уюта!

— Не составите компанию? — спросил Борис Иваныч, потирая ладони.

Юлька уставилась на него, какое-то время молчала, не сказав ни слова, подошла и села рядом с едой.

— Давайте знакомится! Меня зовут Борис Иванович. Как величают Вас?

— Меня Юля зовут… А можно помидорку?

— Конечно, можно. Все, что видите, то и берите.

Иваныч налил чай в крышку термоса и поставил перед Юлей.

— А зачем Вы невод бросаете? — спросил он через какое-то время, когда напряжение спало, и Юлькины глаза потеплели.

— Да как же зачем? Что бы рыбку золотую поймать! Её же неводом ловят...

— Ааа! Понятно! — опять протяжно произнёс Иваныч.

— Тогда другой вопрос — что, корыто прохудилось? — пошутил старый строитель и чуть было не засмеялся. Давно ему не было так весело.

— Да, нет. Не в корыте дело. — не поняв шутки-юмора, ответила Юля. — Я не для себя, я для бабушки.

"То есть, у бабушки прохудилось?" — хотел было сморозить Иваныч, но промолчал.

— А что случилось-то? Может помочь?

— Да. — ответила Юлька. — Вы можете мне достать ещё две таких сетки? Рыбка не ловится, потому что сеть узкая, а я ещё две к этой пришью и порядок! Поймается, никуда не денется!

— Ладно! Достану я тебе сеть настоящую, если надо.

Так они и подружились.

Спешил Иваныч утром уже не на рыбалку, а что бы с Юлькой встретиться, болтать с ней, отвечать на её детские серьезные вопросы. Юльке тоже очень нравилось с этим дедушкой: он так много знал историй всяких и так интересно рассказывал, что Юлька все уши прожужжала бабушке про своего нового друга.

На вопрос бабушки, что у Вас может быть общего, Юля отвечала, что он ее компаньон по одному делу.

Вскоре Иваныч и Вильма познакомились. На рынке местном.

Бабушка была вся из себя: в шляпке, туфельках, шикарном летнем платье — все оборачивались на них. Для Юли это было естественно — она давно знала, что бабушка вызывает неподдельный восторг у окружающих.

И тут Юля в очереди замечает Иваныча, хватает бабушку за руку и на всю Ивановскую орет:

— Дедушка!!! (Так она его звала.) Мы здесь!!

Понятно, весь рынок обратил на это внимание.

— Дедушка, дедушка! — кричала Юлька и тащила бабушку, — Вот, знакомьтесь!

От неловкости ситуации и от бабушки Юли у Иваныча пропал дар речи. Почему-то он решил расправить плечи и стоял как жердь проглотивший, глупо улыбаясь, слушая пение ангелов.

Бабушка, привыкшая все держать под контролем, тут же его утеряла, как только увидела этого «бравого гусара": "И это с ним дружит моя внучка? У него же на роже написано, что он тупой..." Деревянным голосом Вильма представилась и немедленно поспешила удалиться, не дожидаясь ответа Иваныча. Юлька последовала за бабушкой, подмигнув ошалелому «дедушке».

— Ну, как он тебе? Ну как? — не унималась Юля.

Бабушка молчала. Лишь придя домой, ответила сдержанно:

— Нормально...

На следующий день Юлька рассказывала Иванычу, как бабушка втюрилась в него с первого взгляда, что будто весь вечер про него и говорила. Иваныч это все мимо ушей пропустил. Отдал ей специально для неё сделанную сеть, пусть полощет, может и поймает какую-нибудь рыбёху и прекратил ходить на рыбалку.

Юлька места себе не находила без общества Иваныча и заболела. Лежала и в потолок глядела — грустная, грустная.

— Может ты что-нибудь хочешь? — как-то вечером спросила бабушка.

— Да, хочу… Пусть он к нам придёт в гости, и я сразу поправлюсь. Мне ему надо очень важное сказать. Пусть придёт.

И Вильма пошла искать, где же он живет. Нашла, пригласила. В этот раз он произвёл на неё совсем другое впечатление. Он тут же собрался и пошёл — это очень подкупило Вильму, она увидела, что её внучка дорога не только ей. Когда он подошёл к кровати, где лежала Юлька, та села на кровать и шепотом сказала.

— Невод должен бросить, дед… Только дед может поймать золотую рыбку… Поэтому… Поймай её, и попроси, что бы бабушка была счастлива… Обещай, что поймаешь?

— Постараюсь! — сказал Иваныч и почему-то чуть не заплакал от понимания того, что эта Маленькая девочка заботиться о счастье других, а он — уже дед, а все только о себе да о себе.

Пока Юлька болела (это была ангина), каждый день Иваныч приходил, помогал по дому, и так они сблизились ради одной идеи, ради этой маленькой девочки, которая хочет счастья другим, что не заметили как, вдруг, стали друг другу самыми родными. Две недели болела Юля. Большая температура и все такое вычеркнуло её на это время из активной жизни.

В один из вечеров, когда была гроза, Вильма предложила Иванычу остаться, он и остался.

Когда болезнь отпустила, Юлька проснулась от того, что услышала, как бабушка поёт какую-то арию, бабушка в жизни не пела, а тут поёт и запах пирогов по всему дому. Прислушавшись, Юлька услышала, что во дворе кто-то насвистывает песенку «Жил отважный капитан». Что вообще происходит? Как-то все другими красками заиграло. И тут до Юльки дошло!

Выбежав из комнаты, она увидела совершенно счастливую бабушку, занятую делами по кухне. Юлька крикнула ей: «Привет бабуля», — выскочила во двор и увидела дедушку Иваныча. Он возился с газонокосилкой. Девчонка запрыгнула к нему на руки и спросила:

— А рыбка красивая была или просто — золотая?

И поцеловала его …

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль