Время радуги / Katriff
 

Время радуги

0.00
 
Katriff
Время радуги
Обложка произведения 'Время радуги'

Я поежилась, плотнее укутываясь в пушистый плед, накинутый на плечи. Серое марево затянуло пространство за окном, заслоняя мир. И не поймешь туман это или тяжелая облачность заполнила проходы между домами, накрыла дороги, заставив воздух посереть. «Да уж! Весна называется!» — я тоскливо перевела взгляд на телефон. Смотрела долго, словно пыталась загипнотизировать или разгипнотизировать его. Даже не знаю зачем, вообще смотрела и чего ждала. Ненавижу ждать! Ожидание выматывает, раздражает, и, порой, просто бесит.

— Ну, почему, почему сама не наберешь? — выкрикнула я, обращаясь к своему надутому самолюбию.

Нервно закусив нижнюю губу, я дрожащими пальцами все-таки дотронулась до черного прямоугольника. Холодный, безжизненный, равнодушный, мне показалось, что телефон нагло источает искушение нажать нужные цифры! С Борькой мы познакомились в одном чате, затем много общались, и, вот, наконец, решили встретиться. Я честно просидела вчерашний вечер дома, ожидая его звонка, а сегодня утром проснулась с свербящим меня раздражением и противным привкусом обиды. Схватив телефон, я запустила им в стену. Громко треснув, пластмассовый корпус разлетелся на куски. Немного полегчало, но одновременно с этим внутри что-то сжалось и, обдав холодком, кольнуло, нагоняя еще большую безнадегу. Вот дура! Телефона не жалко, но одиночество теперь точно станет моей тенью! Ну, не повезло опять, причем здесь телефон? Пора бы уже смириться с таким закономерным «невезением». Решительно скинув плед, я вскочила с дивана, и повернулась спиной к остаткам казненного мною чудовища-искусителя, но, ни в чем не повинного, телефона. И, обреченно вздохнув, побрела на кухню, размышляя: «И с чего, вообще, я решила, что Борька захочет встретиться? Нужна я ему! Да и мне одной нормально! И, вообще, разве мы настолько хорошо знакомы, чтобы весь сегодняшний выходной провести в заедании уныния?» Я замерла на полпути к заветному, белому «избавителю от грусти», не зная, как отвлечься от вопросов, на которые у меня не было ответов. Но вот в чем я была точно уверенна, так это в том, что навязываться не хочу. Ни за что! Потому что это унизительно! Я развернулась и оказалась напротив стола с лежащими на нем книгами. Схватив одну, я раскрыла книгу где-то на середине. Через призму непонятно зачем и почему, набежавших слез, я начала читать слова на белой странице. Маленькие, черные буквы задрожали, нагло подсмеиваясь надо мной.

… она бежала, задевая людей, которые провожали ее недоумевающими взглядами и крутили пальцем у виска. Затем, свернув на аллею парка, где они должны были встретиться, девушка внезапно остановилась. Она улыбнулась и радостно махнула рукой — около скамейки стоял он…

«Повезло же кому-то!» — захлопнув книгу, я отбросила ее обратно на стол.

На душе стало еще тоскливее.

— Тук — тук, — послышался негромкий звук, и я оглянулась.

За окном раскачивались ветви клена, растущего рядом с домом. Порыв ветра подтолкнул одну из ветвей, и она снова пристукнула в мое окно, словно, подзывая. Нехотя подойдя, я прижалась лбом к холодному стеклу, и разглядела покрытую маленькими капельками влаги темно-коричневую кору, набухшие, готовые лопнуть белесые почки.

… Я по дорогам бродил,

Кто-то на небо пролил

Краску синюю-синюю.

Дворник с утра разбудил

И горизонт начертил

Очень тонкую линию…

 

Послышалось где-то. Оконное стекло приятно холодило кожу, нагоняя на меня какой-то ступор, по щекам покатились слезы.

 

… Хочешь, любимая я назову тебя облаком —

Только ты мне обещай, что научишь летать…

 

— Борька! — вскрикнула я, и рывком открыла окно.

Внизу, под моим окном, на пропитанной влагой земле, с ноги на ногу переминался Борис.

— Лен, ну ты чего? — обиженно заговорил он. — Чего телефон отключила? Стою тут, как дурак!

Свежий ветерок, растрепав мои волосы, принес чуть сладковатый запах чего-то такого знакомого. Глубоко вдохнув этот запах, я неожиданно почувствовала приятную невесомость и какую-то умиротворенность. Захотелось разбежаться и, раскинув руки, прыгнуть навстречу серому мареву, растекающемуся, словно липкое, пуховое полотно, и разметать его.

— Ну, извини, вчера никак не смог. Пойми, врач не самая простая профессия. Заведующий отделением попросил на дежурство выйти. И не отказаться, понимаешь? Весна, такое время года! Люди то и дело травмы получают. Позвонить тебе хотел, правда, да замотался на дежурстве, и времени не хватило, — Борька пристально посмотрел на меня, но, не дождавшись ответа, продолжил: — А сегодня решил сюрпризом прийти.

И вытянул руку вперед. В его тонких, сжатых в кулак пальцах вспыхнули маленькие, разноцветные бутоны тюльпанов. Ослепительно яркие в безжизненной хмурости дня, они словно искры зажгли во мне радость.

— Да я… да ничего… просто задумалась, — растерянно забормотала я, не в силах отвести взгляда от цветов, — телефон… уронила его, он и разбился. А ты чего в домофон не позвонил?

— Не захотел! Вдруг твоя мама трубку возьмет, тогда придется подняться, с ней знакомиться, чай пить. Прости, я конечно не против этого, но пока не готов… И, вообще, я больше кофе люблю, ты же знаешь. Вот и решил эту песню, ну ты помнишь, мне писала, что она у тебя в телефоне на вызовах стоит, включить. Старомодная она, правда, какая-то, но громкая. Понадеялся, что услышишь. Не кричать же под окном!

— Мама к соседке пошла, ее дома нет.

— Лен, ну, ты скоро? Я устал ждать! — засунув одну руку в карман, а с цветами опустив вниз, Борька демонстративно повернулся спиной, изображая готовность уйти.

— Да сейчас, сейчас, — я потянулась к ручке открытой створки окна.

Где-то вдали, среди мучнистой, вязкой серости промелькнуло какое-то разноцветье красок, волшебно приятное, волнующее.

— Кто-то на небо пролил краску синюю-синюю! — радостно пропела я.

И ветерок, словно услышав это, снова закрутил, засвистел, изо всех сил пытаясь разогнать надоевшую, серую пелену, которую зима так и не забрала с собой. Клен вдруг ожил и в такт порывам ветра снова замахал ветками, старательно выметая преграду, закрывающую небесную синеву, мешающую увидеть желтое солнце и радугу.

Но я уже бросилась к двери, хватая по пути сумку, куртку.

Сбежав по ступеням, я рывком открыла дверь и, прошлепав по еще не просохшим после таяния залежалого снега, лужам, обняла терпеливо ждущего Борьку.

— Ты чего? — обескуражено проговорил он.

— Ничего. Просто рада, что пришел!

Осторожно взяв букет, я уткнулась лицом в тюльпаны и кожей ощутила будоражащую кровь весеннюю свежесть.

— Борь, а тебе радуга нравится? — хитро улыбнулась я.

— Радуга? Какая радуга, фантазерка? — чмокнул меня в щеку он.

— Как какая? Самая обыкновенная!

— Даже не знаю, — приобняв за плечи, весело хмыкнул Борька и потянул меня вперед. — Давай ее сначала найдем. Вот увижу, тогда и скажу…

И я пошла с ним. Куда? Да какая разница куда! Ведь радуга весной может появиться где угодно, главное, терпеливо ждать ее появления…

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль